Виды арок: фото и идеи

Обустраивая жилище, человек стремится создать оригинальный и уютный интерьер. Изоляция комнат сегодня стала не столь популярна, как прежде. Современные интерьеры предполагают плавный переход одного помещения в другое, при этом принято использовать арочные проемы. Они могут иметь самые разные формы, объединяя комнаты, но в то же время делая их обособленными.

Основные разновидности арок: от классики до авангарда

виды арок

Рассматривая виды арок, вы должны ближе ознакомиться со всеми разновидностями таких конструкций, среди них следует выделить такие варианты:

  • классика;
  • романтика;
  • трапеция;
  • портал;
  • модерн;
  • эллипс;
  • полуарка.

Наиболее распространена сегодня первая разновидность, которую можно удачно вписать в любой интерьер. Что касается романтики, то такие своды имеют прямоугольную форму, а также закругленные углы. Наиболее часто арки в таком стиле устанавливают, если необходимо оформить широкий проем.

Трапеция говорит сама за себя и представляет конструкцию, выполненную в виде одноименной фигуры. Рассматривая виды арок, вы сможете понять, что среди прочих наиболее распространены прямоугольные порталы, которые при оформлении углов не предполагают дополнительных трудозатрат. Но следует помнить, что такой проем окажется уместен не в каждом интерьере.

Дополнительные варианты

виды арок фото

Чем-то средним между порталом и классикой являются арки модерн, они обладают округлым сводом, который стремится к прямоугольнику. Радиус окружности может быть разным, но больше половины ширины проема. Эта разновидность арок хорошо смотрится в помещениях с низкими потолками. Наиболее распространённые виды арок – это те, что были упомянуты выше.

Но если вы хотите сделать интерьер необычным, то следует выбрать эллипс, который имеет большой радиус закругления. Примером асимметричных арок станет полуарка. Одна ее часть будет повторять портал, тогда как другая – модерн или классическую разновидность арки. Специалисты не советуют выбирать классические конструкции, если в помещении низкие потолки.

Реализация идей: выбор материалов

виды арок из гипсокартона

Все виды арок, которые были упомянуты выше, могут изготавливаться из разных материалов, среди них:

  • камень;
  • древесина;
  • гипсокартон;
  • кирпич.

Одним из самых податливых является гипсокартон, а если его увлажнить, то материал примет любую форму. Это позволяет зафиксировать конструкцию до момента высыхания. Преобразовывая листы гипсокартона, вы сможете укрепить их к заранее сконструированному каркасу из металлических профилей.

Радиус должен иметь определённое закругление. В тех местах, где листы были состыкованы, их необходимо покрыть шпаклевкой, а на следующем этапе основание защищается отделочным материалом. Работать с листами гипсокартона очень просто. И если вы имеете определенные навыки, то сможете создать арку самостоятельно.

Роскошные решения: деревянные арки

проем в виде арки

Довольно часто деревянные арочные проемы сравниваются с обычными дверными, но первые отличаются от последних лишь широкими наличниками. Такие межкомнатные проемы способны придать оригинальный вид любому интерьеру. Среди дополнительных преимуществ следует выделить практичность, ведь поверхность будет меньше подвергаться повреждениям. Не стоит выбирать древесину для изготовления арки, если в помещении довольно часты перепады температуры и влажности.

В этом случае деревянный проем в виде арки довольно скоро можно покрыться трещинами. Исключить такую вероятность можно, обработав материал специальными составами. Современные деревянные арки более устойчивы к негативным воздействиям, ведь представляют собой склеенные слои пиломатериала. Данное решение окажется дешевле, но по качеству не будет уступать аркам из цельной древесины.

Современное дизайнерское решение: каменная арка

виды арок из гипсокартона фото

Если вас не заинтересовал ни один из вышеперечисленных материалов, вы можете выбрать камень или кирпич. Внешняя поверхность в последнем случае облицовывается плиткой, которая может имитировать камень. Такой способ подходит, если приходится декорировать существующий проем.

Если вы планируете изменить конфигурацию проёма или предполагаете осуществлять столь же масштабные ремонтные работы, то часть стены вокруг арки можно не покрывать штукатуркой, оставив на поверхности кирпич. В качестве альтернативного решения выступает кладка из камня.

Изготовление арки из гипсокартона

виды арки в стене

Рассмотрев виды арок, фото которых вы сможете отыскать в статье, можете приступать к изготовлению собственный арки. Наиболее часто домашние мастера используют для этого гипсокартон, так как он доступен по стоимости и податлив в работе. Когда опыт у мастера отсутствует, специалисты советуют ему изготовить классическую арку радиальной формы.

Для этого следует подготовить определенный набор материалов и инструментов, среди них:

  • гипсокартон;
  • арочные уголки;
  • металлические профили;
  • ножовка по металлу;
  • саморезы;
  • электрический лобзик;
  • шпаклевка.

Приобретая гипсокартон, вы должны будете запастись двумя листами, ширина каждого из которых составит 1,2 м. Толщина должна быть эквивалентна 12 мм. Понадобится полотно арочного гипсокартона, толщина которого составляет 6,5 мм. При этом следует подобрать гипсокартон, который предназначен для создания арок. Это требование обусловлено тем, что данный материал в смоченном состоянии хорошо гнется. С его помощью можно добиться нужной формы.

Армированные арочные уголки необходимо подготовить в количестве 2 штук, тогда как металлические профили – в количестве 5 штук. Четыре из них должны иметь размеры 27Х28 мм, они пойдут на изготовление направляющих. Один будет выполнять роль стоечного профиля, а его размеры составят 27Х60 мм. Данный элемент необходим для каркасной конструкции под арку.

Для раскроя металла понадобятся ножницы, а также ножовка. Позаботьтесь о наличии канцелярского или строительного ножа. Все виды арок из гипсокартона изготавливаются с использованием саморезов, дюбелей и шуруповёртов, которые необходимы для крепления к стене каркаса. Помимо этого, понадобится еще и электрическая дрель, а также электролобзик, в противном случае гипсокартон придется резать вручную. Для проведения заключительных работ следует подготовить шпаклевку, шпатель и краску.

Подготовительные работы

виды арок в квартире фото

Рассматривая виды арок из гипсокартона, фото уже созданных конструкций рекомендуется оценить в первую очередь, ведь именно они позволят вам понять, как после завершения работ будет выглядеть проем. Перед началом рекомендуется потренироваться на небольшом листе картона. Это требование касается новичков, которые раньше не сталкивались с манипуляциями, где задействованы гипсокартонные листы.

На следующем этапе можно приступать к замеру ширины дверного проема. После этого ширина отмеряется на одном полотне листа ровной линией. Нужный кусок отрезается. По такому же принципу подготавливается и второе полотно. Раскрой гипсокартона следует осуществлять острым канцелярским ножом, однако специалисты довольно часто используют строительный. Для этого на изнаночной стороне проводится линия, после лист поворачивается и надламывается по надрезу. Края можно будет подровнять ножом.

Проведение разметки

На отрезанных полотнах необходимо осуществить разметку центра оси. Для того чтобы получить полукруг, можно использовать циркуль или транспортир. Изготовить циркуль можно и самостоятельно, для этого используется саморез и закрепленный к нему шнурок. На конце веревки фиксируется карандаш. Длина шнурка должна соответствовать половине ширины листа гипсокартона, это позволит получить полукруг идеальной формы.

Методика проведения работ

Внимательно рассмотрев виды дверных арок, вы сможете понять, какую лучше всего выбрать. На следующем этапе по разметке нужно срезать полукруг, а использовать для этого можно электрический лобзик. По трафарету выполняется разметка и вырезается еще одна форма на другом полотне. С помощью ножниц по металлу необходимо подготовить направляющие профили. На них будут укрепляться листы гипсокартона.

Как только профили будут готовы, их укрепляют к стене. Фиксация должна осуществляться с шагом в 20 мм от края проема. Использовать для этого необходимо дюбели. На этом можно считать, что арочный каркас готов. Частные мастера сегодня используют самые разные виды арок в квартире, фото позволят вам понять, какую форму лучше выбрать. В данном примере рассматривается классическая арка.

Как только каркас будет готов, на него можно укладывать полотна гипсокартона, которые прикручиваются саморезами по металлу. Расстояние между ними должно составить 150 мм. Шляпки саморезов необходимо немного утапливать. Для образования внутреннего арочного каркаса на следующем этапе осуществляется монтаж направляющего профиля. Если изогнуть направляющую не удастся, то необходимо сделать надрезы, используя ножницы по металлу.

На края гипсокартона устанавливаются перемычки в количестве 7 штук. Для усиления конструкции их устанавливают на саморезы, они будут выполнять роль стяжки для листов. Теперь можно закрыть арочный проем. Для этого длина и ширина окружности будущей арки измеряется, а из гипсокартона нарезается полоса нужных размеров. Завершающая полоска полотна фиксируется саморезами с шагом в 5 см. Далее полотно шпаклюется, а после высыхания слоя можно приступать к окончательной обработке.

Заключение

Изучив на основе нашей статьи все имеющиеся виды арки в стене, вы сможете понять, какой вариант лучше всего подойдет для интерьера вашей квартиры или дома. Подобные конструкции могут иметь самые разные конфигурации, а конечное решение будет зависеть от эстетических предпочтений хозяев. В качестве альтернативных решений иногда используются и другие материалы, среди них следует выделить металл, ДСП и МДФ, но в этом случае арки обычно продаются в готовом виде или могут быть выполнены по индивидуальному заказу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.