Автобус КАвЗ-4238

Курганский автобусный завод многим известен как производитель автобусов «Аврора». Производство их началось еще в девяностых годах прошлого века. Со временем производство развивалось, появлялись новые модели. Так, в 2006 году появилась обновленная версия автобуса «Аврора» КАвЗ-4238, характеризующаяся повышенным уровнем комфорта пассажиров. Мощные двигатели экономичны по расходу топлива и относятся к высокому классу по экологичности.

Обзор автобуса

Новая модель соответствует мировым тенденциям настоящего времени. Установленный силовой агрегат имеет мощность более двухсот лошадиных сил. Он относится к четвертому классу по экологичности. А более новые модификации – к пятому. Разгоняется автобус КАвЗ-4238 до ста десяти километров в час. Используется новая «Аврора» как для движения по городу, так и для длительных междугородних поездок.

КАвЗ-4238

На кузов вагонного типа производитель дает гарантию до десяти лет. Вместительность – 37 человек. Высота потолка в салоне позволяет комфортно разместиться даже высокому пассажиру. Для посадки (высадки) имеются две двери.

Боковые стекла широкие, слегка тонированные. В салоне приятно находиться. Сиденья удобны даже для длительных поездок. Вещи легко помещаются в большом багажном отсеке.

Естественная вентиляция осуществляется через форточки на окнах и люки в крыше.

Отопление комбинированное. Для пассажиров в салоне установлены три отопителя. Для водителя предусмотрен отдельный фронтальный обогреватель, который может работать в нескольких режимах.

КАвЗ-4238. Технические характеристики

На данный вид транспорта устанавливается двигатель Cummins 6ISBe4 210В объемом 6,7 литра и непосредственным впрыском топлива. Его мощность составляет 245 лошадиных сил. Частота вращения - 2,3 тысячи оборотов в минуту. Цилиндров шесть. Расположены они вертикально.

Топливный бак имеет емкость 170 литров. Расход топлива - 25 литров на сто километров.

автобус КАвЗ-4238

Более поздние модификации, которые поступили в продажу в 2013 году, укомплектованы мотором Cummins 6BGe5 230. В качестве топлива здесь используется газ. Всего установлено пять баллонов по 123 литра каждый. Мотор характеризуется объемом 5,9 литра, мощностью 234 лошадиные силы.

Размеры автобуса следующие: длина - 1000 см, ширина - 250 см, высота - 308,5 см, высота в салоне - 200 см, длина колесной базы - 490 см. Ширина передней пассажирской двери - 83 см, задней – 77 см. Радиус разворота - одиннадцать метров. Полный вес - 12,25 тонны, снаряженный – 8,435 тонны. На переднюю ось приходится около четырех тонн нагрузки, на заднюю – около восьми тонн.

Для удобства управления автобусом установлен гидравлический усилитель руля. Рулевой механизм имеет несколько вариантов. Коробка передач механическая, с шестью режимами. Тормоза пневматические, двухконтурного типа. Для повышения безопасности имеется система АБС.

Внешний облик

Внешне автобус похож на модели европейского производства. Для наших же дорог его внешний облик еще немного непривычен – зеркала заднего вида в виде «муравьиных усиков», большое лобовое стекло, прямоугольные двери и окна в салоне.

Перед автобуса имеет более округлые формы. В маске рядом с блокфарой установлены противотуманки.

запчасти КАвЗ-4238

Багажный отсек находится по обе стороны. Рядом с ним находится место для аккумуляторов и осушителя воздуха пневмосистемы.

Модификации

Модель производится в нескольких модификациях:

  • Автобус КАвЗ-4238-01 подходит для пригородных маршрутов. Его отличия состоят в более жестких сиденьях, увеличенной до 39 человек вместительности.
  • КАвЗ-4238-02 вмещает 35 пассажиров. Сиденья у него более широкие и удобные. Багажный отсек больше, чем у базовой модели. Такие характеристики позволяют использовать его для длительных междугородних поездок.
  • КАвЗ-4238-04 относится к типу городского общественного транспорта. Отличается другим исполнением салона, отсутствием багажного отсека. В нем только 21 сидячее место. Но с учетом стоячих мест автобус вмещает 82 пассажира. Задняя дверь расширена до 140 см. Подобные изменения увеличили массу автобуса до 13,7 тонны.
  • Модель с индексом 05 используется для перевозки детей.

КАвЗ-4238 школьный

КАвЗ-4238 «школьный»

Данная модификация автобуса разработана для перевозки детей к месту учебы. Она вмещает 32 пассажира. На каждом сиденье имеется ремень безопасности. Для общения водителя и пассажиров есть кнопка экстренной связи. Причем в салоне такая кнопка находится рядом с каждым сиденьем. У водителя установлен громкоговоритель. Для удобства подъема маленьких детей внутрь имеется дополнительная ступенька.

КАвЗ-4238 технические характеристики

Установлена дополнительная система безопасности. Она не позволяет автобусу двигаться при открытых дверях. Еще одна функция системы – ограничение скорости движения до шестидесяти километров в час.

Для перевозки рюкзаков в задней части салона имеются специально оборудованные стеллажи.

Отзывы и цены

Стоимость автобуса КАвз-4238 у официального дилера составляет порядка четырех миллионов рублей. Подержанный автобус можно отыскать за половину этой стоимости. Стоимость зависит от комплектации техники и его состояния (это касается подержанных моделей).

Отзывы о данных автобусах в большинстве своем положительные. Выделяют хороший расход, высокий уровень безопасности, комфорт и удобство во время передвижения. Еще одна важная деталь – удобное расположение основных узлов, что облегчает процесс ремонта. Запчасти КАвЗ-4238 легко можно приобрести в магазинах.

В целом это надежный, качественный автобус. Отличается от аналогов хорошим расходом топлива, экологичностью, высокими эксплуатационными характеристиками, комфортом для пассажиров, удобством управления для водителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.