МФУ Samsung SCX-4200 - идеальное решение для организации подсистемы печати в средней рабочей группе и не только

МФУ Samsung SCX-4200 в первую очередь ориентировано на использование в рамках небольшой рабочей группы или в малом офисе. Но не только этими двумя возможными вариантами использования ограничена сфера его применения. Именно об этом универсальном аппарате, который объединяет в одном корпусе принтер, копир и сканер, пойдет речь далее.

мфу samsung scx 4200

Ниша устройства: перечень комплектации

Основной сегмент рынка множительной, сканирующей и печатающей техники, на который нацелено МФУ Samsung SCX-4200, – это небольшие офисы и малые рабочие группы. Как в первом, так и во втором случае количество рабочих мест с компьютерами не должно превышать 15 штук. Еще возможная сфера использования рассматриваемого универсального решения – это средние и даже большие рабочие группы. Но в этом случае данное многофункциональное устройство способно лишь частично покрыть потребности таких организаций в печати. Также аналогичным образом это МФУ вполне успешно можно применить в копировальном или даже множительном центре.

Технические характеристики и скоростные спецификации

МФУ лазерное Samsung SCX-4200, в свою очередь, может похвастаться отменными техническими спецификациями. Вывод документации и изображений в этом случае осуществляется с помощью лазерной технологии. Использование последней в данном многофункциональном устройстве позволяет получить достаточно высокое быстродействие и обеспечивает как для бюджетного решения внушительный объем печатаемых страниц на месяц, который равен 10000 односторонних страниц. Разрешение при работе в режиме принтера равно 600 Х 600. Опять-таки для вывода текста этого более чем достаточно.

Изображения в низком качестве тоже позволяет выводить. Но вот качественную картинку или фотографию даже в монохроматическом режиме получить на рассматриваемом решении уж точно не получится. Идентичным разрешением и качеством данное многофункциональное устройство может похвастаться и в режиме копировального аппарата. При сканировании же цифровой копии какого-либо документа это бюджетное решение способно выдать 2400 Х 600. Также наличие технологии цифровой интерполяции позволяет получить картинки с разрешением 4800 Х 4800.

Для прогрева рассматриваемому продукту после включения необходимо 42 секунды. Потом на вывод первой страницы будет затрачено еще 11 секунд. В дальнейшем как в режиме копировального аппарата, так и принтера это МФУ способно выдать 18 страниц на протяжении минуты.

мфу лазерное samsung scx 4200

Интерфейсы

Отличными наборами способов подключения могут похвастаться произведенные под данным брендом принтеры. МФУ Samsung SCX-4200 в этом плане ничем не уступает своим младшим собратьям и оснащено сразу двумя важными проводными интерфейсами. Ключевым в этом случае является порт стандарта RJ-45. К нему подключается обжатая витая пара, и в этом случае данное МФУ напрямую подсоединяется к компьютерной вычислительной сети. При этом для осуществления печати или сканирования нет нужды возлагать обязанности сервера сканирования и печати на какой-либо отдельно взятый компьютер. Со всем этим без особых проблем самостоятельно справится рассматриваемое многофункциональное устройство.

В качестве же резервного порта в данном случае выступает USB. При его применении наличие отдельного компьютера для взаимодействия с МФУ уже обязательно.

Требования к бумаге

Наибольший размер страниц в данном случае равен формату A4, который в длину составляет 297 мм, а в ширину - 210 мм. С этого стандартного ряда форматов в списке поддерживаемых данным МФУ есть также А5 и даже А6. Также перечень форматов в этом случае дополнен В5, С5, С6 и DL.

Плотность бумаги для осуществления вывода должна быть в пределах от стандартных 64 г/м2 до 163 г/м2.

принтеры мфу samsung scx 4200

Картридж

Модель картриджа для МФУ Samsung SCX-4200SCX-D4200A. Стартовый объем этого картриджа позволяет напечатать порядка 700 страниц. После же первой заправки его ресурс увеличится до 1000 страниц. Какой-либо расширенной версии картриджа для данного многофункционального устройства нет.

Месячный объем печати на этом МФУ может достигать 10000 страниц. Как несложно догадаться, картридж при таком интенсивном режиме придется заправлять в течение месяца 10 раз. Опять-таки печать и копирование в данном случае осуществляются лишь только в монохроматическом режиме, и для заправки этого картриджа нужен тонер черного цвета.

Отзывы владельцев и цена

Для своей ниши отличным устройством является МФУ Samsung SCX 4200/4220. У него нет слабых сторон. По крайней мере на них не акцентируют внимание пользователи в отзывах. И это же самое отмечают в своих обзорах специалисты данного профиля.

К плюсам этого МФУ можно отнести расширенный набор способов подключения, высокое быстродействие, приемлемое качество печати. Даже стоимость в этом случае вполне адекватная и составляет порядка 12000 рублей.

мфу samsung scx 4200 4220

Резюме

Безусловно, возможностей МФУ Samsung SCX-4200 более чем достаточно для организации подсистемы печати, сканирования и копирования в небольшом офисе или малой рабочей группе. Также данное многофункциональное устройство отлично подойдет для домашнего использования. В дополнение к этому, пусть и с определенными оговорками, его можно применить даже в копировальном центре или в средней рабочей группе. То есть получилось универсальное решение для печати, копирования и сканирования, которое можно применить практически в любых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.