Пыхалов Игорь Васильевич: биография и творчество

Сегодня мы поговорим о человеке, который смело шёл вперед, несмотря на то что ему постоянно вставляли палки в колёса. Мужество и чувство достоинства нашего героя заслуживают похвалы и восхищения. Самое забавное, что Пыхалов Игорь Васильевич — обычный человек, который просто следовал зову своего сердца и не приспосабливался к обстоятельствам, а шёл наперекор им. Автор написал несколько книг, каждая из которых заслуживает отдельного внимания. Сегодня мы поговорим о жизни нашего героя, а также рассмотрим его творческую сторону, личные мотивы написания книг и попробуем отыскать зерно истины среди разного информационного мусора.

пыхалов игорь васильевич

Знакомство с героем

Пыхалов Игорь Васильевич родился 30 октября в 1965 году. Мальчик родился в прекрасном городе Ленинграде, который приковывал к себе внимание людей со всего света. Игорь Пыхалов является известным публицистом и автором книг о России. Всё его творчество пронизано одной идеей — разоблачение мифов о сталинских временах. Естественно, все его книги посвящены максимальному раскрытию этой темы. Кроме того, он открывает завесу деятельности НКВД.

Помимо литературной деятельности, Пыхалов Игорь Васильевич также человек с активной жизненной позицией. Он создал проект в сети Интернет под названием «За Сталина». Наиболее известными его книгами стали: «Великая оболганная война», «Берия и чистка в НКВД» и «За что Сталин выселял народы». На сегодняшний день нашему герою 51 год и проживает он в России. Также он создал собственный сайт, о котором мы поговорим ниже. До создания сайта публиковал свои мысли на популярном бесплатном интернет-ресурсе, но с 2013 года он там больше не появлялся.

Политическая жизнь

Пыхалов Игорь Васильевич, книги которого пользуются необычайным спросом и интересом публики, учился в Институте авиационного приборостроения в родном городе. После окончания высшего учебного заведения он работал программистом в стенах этого же института.

Игорь Васильевич окончил институт в 1988 году, и в этом же году он вступил в ряды членов КПСС, предварительно став кандидатом. Уже в 1989 году он стал членом Ленинградского Народного Фронта, который только начинал своё формирование. В начале следующего года стал членом Ленинградского городского партийного клуба. Вот так стремительно закрутилась его политическая жизнь, в которую молодой человек был очень вовлечён и которую узнавал изнутри. Вся эта деятельность очень привлекала его, он был настоящим и верным членом партии, готовым бороться за её идеалы.

Весьма интересно наблюдать за тем, как менялись взгляды разумного и образованного человека, верящего в партию, после того, как он увидел весь «механизм» изнутри, но об этом далее.

пыхалов игорь васильевич книги

В феврале 1990 года он принимал активное участие в работе первой конференции Демократической платформы города как делегат. 4 марта 1990 года проходили выборы, на которых Пыхалов баллотировался в депутаты Ленсовета. Потерпев неудачу, уже в мае этого года он выходит из состава партии.

Жизнь после партии

На некоторое время Игорь Пыхалов исчезает из политической жизни общества. Промежуток «передышки» длился довольно долго. На сегодняшний день сам Игорь не даёт конкретного ответа на то, чем он занимался все те долгие годы. Точно не известно, как именно он проводил это время, но существует множество легенд и домыслов. Некоторые считают, что он занимался сбором информации для секретных служб, другие же предполагают, что он отчаялся и не хотел ни с кем общаться. Узнать определенный ответ невозможно, ведь за Пыхаловым не следили журналисты, его окружение очень ограничено, а сам он молчит.

Автор объявился в августе 2014 года и поехал воевать в Луганскую область добровольцем. Начиная с 15 августа он был гранатомётчиком, пару раз выезжал на передовые позиции.

пыхалов игорь васильевич великая оболганная война

Источники информации

Творческая деятельность Игоря Пыхалова посвящена темам сталинских времен. Неизвестно, почему у него такой интерес вызывают эти события, но удивительно, на каких основаниях он трактует все события под собственным углом зрения. Конечно, сейчас мы живем в свободной стране, но всё же непонятно, откуда он берёт те факты, которые так рьяно доказывает в своих книгах.

Читать его, бесспорно, очень интересно. Каждая страница захватывает и не отпускает, но правда ли всё написанное? Трудно ответить на этот вопрос, но всё же странно, откуда у обычного человека доступ к материалам, которые должны быть закрыты? Отсюда логичное предположение о том, а не являются ли все его книги просто удачным искрометным вымыслом, который направлен на привлечение массовой публики и получение прибыли?

Говоря простым языком, может, все написанное - это просто способ зарабатывать деньги? Что ж, утверждать этого нельзя, ведь не пойман - не вор. При этом много вопросов к творчеству Пыхалова остаются открытыми.

Стоит отметить, что его часто приглашают на телевидение или радио для того, чтобы обсудить некоторые вопросы прошлых лет. Почему ему доверяют рассуждать об историческом прошлом страны? Опять же возникает всё та же мысль, что всё это — не более чем погоня за рейтингами в эфире. Оставим эти рассуждения и перейдем к фактам.

пыхалов игорь васильевич за что сталин высылал народ

Творчество

Творчество нашего героя ограничено несколькими темами, которые есть в каждой его книге. Пыхалов Игорь Васильевич, биография которого рассмотрена выше, человек, уверенный в своих взглядах, поэтому в книге он четко излагает свое мнение на политические события прошедших годов. Главные темы всех его работ — это деятельность МГБ и НКВД в Советском Союзе. Большое внимание уделяется сталинским репрессиям, страшному Голодомору на Украине, массовой депортации народов и другим ужасным событиям.

пыхалов игорь васильевич биография

Несколько раз известные и влиятельные личности обвиняли Пыхалова в том, что он занимается фальсификацией и подтасовкой исторических фактов для обмана населения, а также разжиганием межнациональной розни. Так, омбудсмен Чечни Нурди Нухажиева и ингушский законодатель Бузуртанова М. говорили о том, что Игорь Васильевич нарочно занимается разжиганием конфликтов между различными национальностями, таким образом популяризируя свой образ в массах. Более того, статья Пыхалова о переселении чеченцев и ингушей была внесена в отдельный список экстремистских материалов.

Пыхалов Игорь Васильевич: "Великая оболганная война"

Книга была издана в 2005 году издательством «Эскмо». Она рассказывает о событиях Великой Отечественной войны. Автор развенчивает многие мифы и домыслы, которые существуют в современном информационном пространстве. Многие его мысли и доказательства действительно разумны и верны, но иногда всё же явно виден субъективизм автора.

Книга относится к военной литературе. Она написана в виде вопросов, на которые Пыхалов дает четкие и однозначные ответы. В аннотации автор пишет, что его творение рассчитано на широкий круг читателей, которые желают знать правду о своём историческом прошлом. Пыхалов говорит о том, что в последнее время в сознание людей всё чаще и агрессивнее внедряются мысли, которые размывают границы реальности, превращая Великую войну в мелкий незначительный факт. Такая тенденция наблюдается на телевидении, а также в популярной литературе.

Пыхалов Игорь Васильевич, автор данной книги, подвергает многие якобы достоверные факты критическому анализу, благодаря чему становится очевидной абсурдность многих утверждений СМИ.

пыхалов игорь васильевич творчество

Критика

Игорь Пыхалов накликал на себя множественную критику, так как в его работах отчетливо видны личные симпатии к историческим личностям, поэтому объективной точки зрения от его книг можно не ждать. Тогда возникает закономерный вопрос: «А зачем писать?» Если это только собственные мысли, на свой лад переделанные факты, то зачем эту тарабарщину писать и издавать? Было бы гораздо разумнее, если бы осветлением исторических событий могли заниматься только независимые профессионалы, а не каждый желающий.

Пыхалов Игорь Васильевич - автор книг, в которых явно видна его симпатия к Сталину. Как же можно рассчитывать на то, что все события описаны достоверно, если они проходят через определенную призму восприятия писателя?

Работы автора

Работы автора довольно многочисленны, он написал несколько книг и статей. Все они объединены одной темой. Все статьи можно прочесть в сети Интернет — они находятся в свободном доступе. Любую книгу Пыхалова можно приобрести в бумажном или электронном виде. Наибольшей популярностью пользуются несколько его книг: «Спецслужбы США», уже знакомая нам «Великая оболганная война» и «Самые подлые мифы о Сталине».

Личный сайт

Пыхалов Игорь Васильевич, творчество которого требовало всё больше информационного пространства, создал свой сайт. На сегодняшний день (начало 2017 года) он, к сожалению, не работает, но в ближайшем времени технические неполадки будут устранены. На сайте он указал всю необходимую информацию о себе, а также разместил там все свои работы и открыл доступ для свободного комментирования материала.

пыхалов игорь васильевич избиение
Причины, по которым сайт не работает, неизвестны.

Пыхалов Игорь Васильевич: избиение

Нападение случилось в 2010 году, 11 ноября. На писателя напали двое неизвестных парней у самого подъезда его дома. У Игоря Васильевича был сломан нос, а также на теле были найдены многочисленные ушибы. Он не оставил это просто так и обратился за помощью в милицию Санкт-Петербурга.

Что же думал по этому поводу сам Пыхалов Игорь Васильевич? «За что Сталин высылал народ» - книга автора, которая рассказывает о переселении чеченцев и ингушей. Сам писатель уверен, что нападение совершили лица кавказской национальности в связи с информацией, которая изложена в вышеназванной книге. Эта уверенность основывается на том, что нападавшие не разговаривали с мужчиной, а также не пытались его ограбить. Интересно, что перед нападением незнакомые люди позвонили отцу Игоря Васильевича, чтобы убедиться, что Пыхалова-младшего нет дома.

Известный фонд под названием «Историческая память» поддержал автора, пожелав ему скорейшего выздоровления, а также указав на то, что избиение не должно быть аргументом при решении любых споров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.