Центр Гейдара Алиева - самое лучшее здание в мире

В 2012 году на месте бывшего завода было построено здание, которое признано самым лучшим. Это Центр Гейдара Алиева. Баку может похвастаться прекрасной архитектурой, которая привлекает как местных жителей, так и туристов, и новое здание стало одним из них. В 2014 году его признали лучшим в мире.

Посетители говорят, что здесь есть на что посмотреть, и приходить лучше не на час-два, а на целый день.

центр гейдара алиева

Историческая справка

Культурный Центр Гейдара Алиева поражает своей красотой и величием. Автор проекта - Заха Хадид признается, что эта работа была полетом творчества. На самом деле, построенное без единой прямой линии, как снаружи, так и внутри, здание словно прилетело и застыло среди городских каменных джунглей. Городская легенда гласит, что здание по форме является копией подписи бывшего президента, имя которого носит Центр. Но это только красивый городской миф.

Комплекс включает подземную парковку и парк. Внутри его условно разделили на три отдела:

  • музей, посвящённый жизни и политической деятельности Гейдара Алиева;
  • залы, посвящённые культуре Азербайджана;
  • аудиториум.

В парке представлены произведения современного искусства.

Что можно увидеть в музее?

Музей включает самую полную информацию о жизни национального лидера в форме видео-, фото- и аудиоматериалов.

Он занимает 3 этажа, и на первом представлены машины, которыми пользовался президент в период правления Азербайджаном - 2 "Мерседеса", "Зил" и "Чайка".

При переходе с одного этажа на другой можно увидеть электронную галерею, на которой одни важные даты с фотографиями сменяют другие.

центр гейдара алиева часы работы

Второй этаж занимает экспозиция с личными вещами Гейдара Алиева - костюмы, медали, ордена, подарки.

Экспозиция тонко переплетена с другими экспонатами, которые отражают историю Азербайджана - пуантами первой азербайджанской балерины Гемер Алмас-заде, граммофоном певца Бюль-Бюля, отца известного певца Полада Бюль-Бюль оглы, веером Шовкет Алескеровой - первой оперной певицы.

Отдельная мини-экспозиция посвящена иностранным встречам.

Для того чтобы ознакомиться с материалами, нужно коснуться флага желаемой страны.

Чем интересны выставочные залы?

Центр Гейдара Алиева представляет вниманию посетителей экспонаты, отражающие культурное и историческое наследие страны. Зал “Шедевры Азербайджана” посвящен историческому и культурному наследию страны: древние монеты и украшения, изделия из глины и меди эпохи Средневековья, наскальные рисунки из Гобустана, старинные экземпляры священных книг, традиционные азербайджанские ковры и музыкальные инструменты. Интересная особенность музыкальных экспонатов в том, что наступив на коврик перед экспонатом, можно услышать, как он звучит. Здесь же можно познакомиться с мугамом - древним национальным музыкальным направлением.

Конечно, туристы приезжают в Азербайджан, чтобы познакомиться с его культурой и историей. Но не у всех есть возможность объездить всю страну. Центр Гейдара Алиева предлагает путешествие по всей стране, не выходя из музея. Для этого нужно пройти в “Мини Азербайджан” - выставочный зал, в котором можно познакомиться поближе с известными архитектурными памятниками - мавзолеем Момине-хатун, Девичьей башней, Бакинским вокзалом, зданием филармонии, Домом правительства, Зеленым театром, Бакинским кристальным залом, Олимпийским стадионом и Нефтяным фондом.

Для гурманов и желающих познакомиться с азербайджанской культурой, Центр Гейдара Алиева предлагает посетить выставку “Добро пожаловать в Азербайджан”. На представленных экспонатах можно увидеть фото природных, архитектурных памятников, и фото кулинарного разнообразия азербайджанской кухни. На нее можно не только посмотреть, но и попробовать на вкус в кафе, которое находится в здании.

Кроме постоянных выставок, Центр Гейдара Алиева принимает и передвижные выставки. В 2013 году 21 июня здесь проходила выставка Энди Уорхола “Жизнь, красота и смерть”, которая включала около ста работ и короткометражные фильмы.

1 октября 2013 года была выставка азербайджанского художника, президента Академии художеств Таира Салахова “На стыке веков”.

культурный центр гейдара алиева

Аудиториум

Центр Гейдара Алиева включает в себя и аудиториум. В него входит:

  • концертный зал с 4 уровнями;
  • 2 многофункциональных конференц-зала;
  • комнаты для официальных встреч;
  • медиацентр.

Вместимость конференц-залов - 2000 человек. Они были полностью выполнены из дерева для достижения идеальной акустики.

центр гейдара алиева баку

Контакты

Желающим посетить Центр Гайдара Алиева будет полезная контактная информация.

Адрес: Азербайджан, Баку, Наримановский район, Проспект Гейдара Алиева, 1, Центр Гейдара Алиева. Часы работы:

Вторник - пятница - 11:00 -19:00.

Суббота - воскресенье - 11:00 - 18:00.

Телефоны: (+99412) 505-60-01, (+99412) 505-60-03, (+99412) 505-60-04.

Цена билетов варьируется от 5 до 20 манат, в зависимости от количества посещаемых выставок.

Персонал Центра владеет 3 языками (азербайджанский, русский и английский).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.