Гортензия "вимс ред": описание, характеристика, посадка и уход в открытом грунте

Гортензия метельчатая «вимс ред» была выведена сравнительно недавно. Несмотря на это, садоводы всего мира по достоинству оценили великолепные декоративные качества этого растения.

Hydrangea paniculata Wim’s Red интересно смотрится как в групповой, так и в одиночной посадке. Красивый и нарядный кустарник используется для украшения газонов, садов, палисадников, а также для создания оригинальных композиций в сочетании с другими растениями.

гортензия вимс ред

Описание и характеристика гортензии «вимс ред»

Из многочисленного семейства метельчатых гортензий «вимс ред» является одной из самых низкорослых. В высоту она не превышает полутора метров. Ветви кустарника раскидываются в стороны довольно широко, что смотрится всегда очень эффектно. Особенностью этого сорта являются огромные соцветия (до 40 см в длину). Они имеют узкопирамидальную форму.

Цветки фертильные и стерильные в соотношении 50:50. Стерильные цветки, как правило, четырехлопастные, диаметром от пяти до семи сантиметров. Диаметр цветков одномерен по длине кисти, это обстоятельство и придает ажурность соцветию. В начале цветения куст покрывается белоснежными цветочками, затем они розовеют, а осенью окрашиваются в винно-красный цвет. Но самое замечательное в них – необыкновенный аромат. Когда гортензия «вимс ред» цветет, воздух наполняется запахом меда. Но это еще далеко не все ее достоинства.

гортензия метельчатая вимс ред

Гортензия «вимс ред», описание которой периодически печатают все издания по садоводству и цветоводству, имеет крупные темно-зеленые, с красноватым отливом листья. Но особенно они хороши осенью, когда на листьях появляется металлический блеск, который плавно переходит в оттенки пурпурного, бронзового, вишневого, желтого и оранжевого. Побеги имеют насыщенный темно-красный оттенок. Цветет гортензия метельчатая «вимс ред» каждый год на прошлогодних побегах.

Морозостойкость

Зимостойкость растения довольно высока — оно выдерживает мороз 30 °C. Между тем молодые побеги требуется укрывать и на зиму мульчировать. Только через два года гортензию можно считать взрослым растением, которое в Средней полосе и южных регионах прекрасно переживает зиму даже без укрытия.

Когда сажать гортензию?

В первую очередь необходимо определиться со временем посадки кустарника. Сделать это можно как ранней весной, так и осенью. Однако специалисты считают, что гораздо активнее развивается посаженная осенью гортензия. Посадка и уход практически не отличаются в зависимости от сезона. Просто за лето саженец окрепнет, у него будет больше шансов выжить в любых климатических условиях.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте

Для этого сорта гортензии важен состав почвы, в которой она развивается. Предпочтительнее нейтральные или кислые грунты. Почва должна быть плодородной, с достаточной влажностью и хорошо дренированной. Следует отметить, что в кислом грунте окраска соцветий всегда более яркая.

Перед посадкой следует подготовить яму глубиной не менее 40 см и 50х50 см в длину и ширину. Посадка занимает два дня. В первый день необходимо выкопать яму, в которую следует залить три ведра воды. В таком состоянии ее оставляют до утра. Для дальнейшего развития растения важно, чтобы почва была хорошо пропитала влагой.

гортензия посадка и уход в открытом грунте

На второй день необходимо заняться удобрением для саженца. Как правило, почвенная смесь состоит из равных частей плодородной почвы, торфа. Отдельно смешивают перегной и песок. Затем составы смешивают в соотношении 2:1. Теперь в смесь следует добавить суперфосфат, сернокислый калий и мочевину. Эти органические удобрения очень важны для этого сорта.

Полученной почвенной смесью практически доверху заполняют яму, оставляя примерно 10—15 см. Пришло время высаживать саженец, корни которого надо расправить и прикопать оставшейся после создания ямы землей. Немного больших усилий потребует посаженная осенью гортензия. Посадка и уход в открытом грунте дополнятся укрытием саженца на зиму. Это необходимо сделать в обязательном порядке, несмотря на то, что растение морозоустойчиво.

Выбор места

Гортензия «вимс ред» предпочитает полутень. Но иногда такая посадка чревата утратой яркости соцветий. Как правило, это бывает связано с недостаточно подготовленной почвой. Многие цветоводы считают, что этот сорт прекрасно развивается на солнечном участке, но при условии, что куст будет защищен от ветра.

Уход за растением

Каким бы неприхотливым ни было растение, без активного участия садовода оно не даст всей красоты, которая заложена селекционерами в тот или иной сорт. Гортензия «вимс ред» потребует от садовода выполнения трех условий для роста и развития:

  1. Эта изысканная красавица не любит находиться под прямыми солнечными лучами.
  2. Размножение кустарника производится либо отводками, либо черенкованием.
  3. Необходимо использовать стимуляторы роста.

Полив

Высаженный кустарник следует обильно полить, чтобы корневая система легче адаптировалась к новой местности. В сильную жару полив осуществляют из расчета 30 литров воды на 1 м² почвы. Такой обильный полив следует проводить раз в семь дней. В дождливое время объем и частоту его сокращают.

Садоводам необходимо помнить о том, грунт под декоративным кустарником должен быть влажным всегда. Чтобы этого добиться, можно прибегнуть к мульчированию опилками почвы вокруг растения. В отстоянную воду, предназначенную для полива, рекомендуется добавлять немного марганца, чтобы она окрасилась в светло-розовый цвет.

гортензия вимс ред описание

Подкормка

Если вы хотите, чтобы ваша гортензия «вимс ред» активно и обильно цвела, необходимо подкармливать куст. Первую подкормку следует провести весной, во время формирования соцветий. В это время более всего подойдут органические удобрения, навозная жижа, к примеру.

Вторая подкормка необходима во время созревания бутонов. В данном случае подойдут различные средства, в состав которых входят суперфосфаты, калий и мочевина.

Третья подкормка осуществляется минеральным комплексом удобрений. Ее время проведения во многом зависит от степени цветения растения. Обратите внимание, если бутоны распустились полностью, значит, пришло время третьей подкормки. Эта процедура значительно увеличит период цветения гортензии.

Четвертую подкормку проводят во время подготовки растения к зимовке. В этот период необходимо использовать специальные химические составы для гортензий, которые сегодня без проблем можно приобрести в специализированных магазинах.

Начинающим садоводам необходимо помнить о том, что гортензия «вимс ред» нуждается в подкормке. Только с использованием органических и минеральных удобрений вы сможете добиться активного роста и своевременного обильного и продолжительного цветения куста, который будет радовать вас огромными ароматными соцветиями все лето.

Обрезка

Требуется обрезка куста и во время подготовки к зиме. В данном случае перед садоводом стоит цель омолодить кустарник, поэтому удаляются старые, поврежденные побеги. Срезают их таким образом, чтобы оставались пеньки длиной 5-6 см.

гортензия вимс ред зимой

Для того чтобы цветение вашей гортензии было более ярким, весной, до начала вегетации, нужно провести грамотную обрезку. Кроме того, такая процедура придаст аккуратную правильную форму растению в период цветения и роста. Весной выделите на каждом кусте по пять - десять сильных и здоровых побегов. Уменьшите их длину настолько, чтобы осталось не более пяти почек.

Размножение

Гортензию можно размножить тремя способами:

  • семенами;
  • отводками;
  • черенкованием.

Первый способ мы даже не станем рассматривать: семена растения очень мелкие, всходят не слишком дружно, к тому же вы сможете получить полноценно цветущий куст не ранее, чем через четыре года.

Гораздо эффективнее развивается гортензия «вимс ред», размноженная черенками. Оставшиеся после осенней обрезки части ветвей установите в воду на три дня. После этого из них необходимо нарезать черенки таким образом, чтобы на каждом из них было не менее трех междоузлий. Нижний срез черенка обработайте стимулятором роста и высадите в помещении в обычные горшки на 2/3.

Как правило, саженцы выдерживают в комнатных условиях до весны. После того как температура воздуха на улице станет стабильно плюсовой, растение можно высаживать в открытый грунт на постоянное место.

 hydrangea paniculata wim s red

Размножение отводками

Пригните одну из веток кустарника к земле и прикопайте ее. Возможно, придется закрепить ее, чтобы она не распрямлялась, с помощью небольшого камня. Используйте небольшую опору, на которую можно будет закрепить макушку ветки в вертикальном положении.

Такой способ размножения целесообразно использовать весной либо в конце лета. На следующий год отросток пустит корни. После этого его можно отделить от основного растения.

Гортензия зимой

Многие садоводы считают, что очень красива гортензия «вимс ред» зимой, когда крупные, не срезанные осенью соцветия покрывают шапки пушистого снега. Однако профессиональные цветоводы с эти мнением не согласны. Они считают, что все соцветия необходимо удалить поздней осенью. Дело в том, что порывы зимнего ветра, ледяной дождь могут сломать тонкие ветви растения, особенно если оставшиеся соцветия будут покрыты снегом.

гортензия вимс ред отзывы

Несмотря на способность этого сорта легко переносить умеренные зимы, все же лучше кустарник укрывать. Для взрослого растения совсем не обязательно использовать укрывной материал. Он необходим только для молодого саженца. Взрослые кустарники в нем не нуждаются. Укрывать необходимо только корневую систему.

Можно использовать следующие способы:

  1. Вокруг кустарника можно разложить небольшим слоем перепревший навоз.
  2. Подойдет для укрытия торф или опавшая листва. В этом случае укрывной слой должен быть не менее 20 см.

В северных районах, если вы опасаетесь за молодые ветви, соорудите вокруг гортензии каркас и накройте его плотной полиэтиленовой пленкой. Он задержит снег и создаст некий парник для растения.

Отзывы садоводов

Большинство любителей цветов из разных регионов нашей страны считают, что лучший сорт из ныне существующих — гортензия «вимс ред». Отзывы об этом растении восторженные: яркое великолепное цветение, божественный аромат, несложный уход — все это делает его чрезвычайно популярным в нашей стране. К недостаткам цветоводы северных регионов относят лишь необходимость зимнего укрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я пока не увидела той красоты,что предлагает этот сорт.из года в года,пока цветы не покраснели,они усыпаны "веснушками" горичневатого цвета.что не прибавляет ей декоративности.после обсуждения проблемы с другими обладателями этого же сорта,пришли к выводу,что таковы особенности вимс ред.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.