Фильм "Москва - Кассиопея": актеры. "Москва - Кассиопея": судьбы актеров

Фильм «Москва-Кассиопея», бесспорно, является одним из лучших в жанре детская фантастика. Снимали его в 1973 году, и используемые в картине спецэффекты вызвали восторг даже у Стивена Спилберга. Но не только спецэффекты позволили создать настолько потрясающий фильм. Главными все же остаются актеры фильма «Москва-Кассиопея». Великолепный Иннокентий Смоктуновский, харизматичный Михаил Ершов, прекрасная Ольга Битюкова и многие другие стали объектами восхищения советских детей. Интересно, что судьба актеров фильма «Москва-Кассиопея», сложилась весьма неоднозначно: кто-то получил билет в жизнь, а чья-то заезда вскоре потухла.

Иннокентий Смоктуновский

В «Москва-Кассиопея» актеры и роли подобраны очень тонко. Иннокентий Смоктуновский в фильме играет Исполняющего Особые Обязанности. Роль человека-загадки ему удалась фантастически хорошо. Актерской профессией Смоктуновский заразился далеко до выхода фильма. Всего в его фильмографии более сотни прекрасных работ. Труды актера не остались без внимания, и в 1964 году его удостоили звания Заслуженного артиста РСФСР, в 1969-м – Народного артиста РСФСР, в 1974-м – Народного артиста СССР и в 1990-м – Героя Социалистического Труда. Ушел из жизни Смоктуновский в 1994 году, не выдержав четвертый инфаркт. Ему тогда было 69 лет. В его честь после смерти назвали одну из малых планет.

актеры москва кассиопея

Михаил Ершов

Некоторые участвующие в съемках фильма «Москва-Кассиопея» актеры сейчас не связывают свою жизнь с творчеством. Так Михаил Ершов, сыгравший Виктора Середу, выбрал для себя не актерское поприще, а работу в Московском метрополитене. Съемки в фильме о космосе, на которые он попал абсолютно случайно, пророчили Михаилу актерское будущее. Но личные обстоятельства заставили юного актера покинуть кинематограф. И теперь он заботится о том, чтобы Московский метрополитен нормально функционировал. Стоит отметить, что во время съемок взрослые удивлялись профессионализму юного актера, сам же Ершов о периоде работы в картине «Москва-Кассиопея» отзывается крайне тепло. Также хочется заметить, что Виктор Середа носил очки, за которыми было сложно разглядеть красоту парня. Сейчас же, изрядно возмужав, Михаил Ершов стал действительно красивым мужчиной.

москва кассиопея актеры

Александр Григорьев

Александр Григорьев прекрасно сыграл Пашку Козелкова, без которого не был бы таким интересным фильм «Москва-Кассиопея». Актеры и роли притягивали внимания зрителя молниеносно. Казалось, Григорьев обязательно станет знаменитым, но, возможно, актер не смог выдержать испытания славой, а может, просто сам принял решение уйти из кино, в связи с чем его звезда в отечественном кино погасла. Сейчас Александр - обычный водитель такси. Многие считают, что это унизительно и даже жалеют его, но бывший актер ни о чем не сожалеет. Он просто живет и радуется жизни. А что касается работы, то любой труд почетен.

актеры фильма москва кассиопея

Владимир Савин

Роль Миши Копаныгина досталась Владимиру Савину. Он настолько вжился в роль, что, можно сказать, продолжил судьбу своего героя. Экранная любовь Миши к Ире Поповой переросла в реальную. В итоге актеры «Москва-Кассиопея» поженились, но вскоре их брак дал трещину. Помимо Иры, только у него из семи ребят был опыт работы в кино. Во время съемок все актеры «Москва-Кассиопея» шушукались о зародившемся романе. Парочка проводила часы напролет, гуляя по берегу Черного моря, и через пять лет приняла решение узаконить отношения. После расставания с Ирой Владимир получил специальность экономиста-международника. На сегодняшний день он руководит аналитическим отделом российского «Красного Креста».

Владимир Басов (младший)

Сын именитых родителей, режиссера и актера Владимира Басова и актрисы Натальи Фатеевой, Владимир Басов сыграл Федю Лобанова по кличке Лоб. Дебютным для юного актера стал как раз фильм «Москва-Кассиопея». Актеры сейчас (фото - ниже) вспоминают о первой работе с теплом. Владимир Басов благодарит режиссёров и своих коллег за столь ценный опыт, благодаря которому он успешно справился с ролями в фильмах "Отроки во Вселенной", "Чужие здесь не ходят", "Время и семья Конвей " и другие. В 1993 году Басов дебютировал в качестве режиссера, продемонстрировав фильм «Бездна. Круг седьмой». В 2007 году его удостоили звания Заслуженного деятеля искусств России. Актеры «Москва-Кассиопея» сегодня выглядят абсолютно иначе. Очень сложно в чернобровом Владимире узнать знаменитого рыжего Федю.

актеры москва кассиопея сегодня

Ольга Битюкова

Ольга Битюкова блестяще справилась с ролью Варвары Кутейщиковой, как и остальные снявшиеся в фильме «Москва-Кассиопея» актеры. Сейчас фото актрисы демонстрируют ее необычайную красоту и молодость. Актерский талант у девушки был в крови, ведь она родилась в творческой семье Бориса Битюкова и Юлианы Бугаевой. Окончив школу, Ольга пробовала поступать во ВГИК, но, провалив экзамены, пошла в Институт культуры. Затем она работала в Ленинской библиотеке, где и получила приглашение сняться в кино. Ольга стала сниматься и параллельно получать образование конструктора одежды. Окончив Московский технологический институт легкой промышленности, она поступила в ГИТИС. Развал отечественного кинематографа принудил ее поработать дилером в одной крупной компании. С конца девяностых Ольга вновь приступила к работе в кино.

москва кассиопея актеры сейчас фото

Надежда Овчарова

Роль Юлии Сорокиной талантливо исполнила Надежда Овчарова. После съемок в популярном фильме «Москва-Кассиопея» Надежда отказалась от идеи связать свою жизнь с кино и отдала предпочтение музыкальной карьере. Некоторое время она пела в Академическом театре радио и телевидения. Но истинное призвание Надежды Овчаровой – быть матерью. Она родила шестерых детей и счастлива в своей главной роли многодетной матери.

актеры фильма москва кассиопея сегодня

Ирина Савина (На момент съёмок Попова)

Впервые Ирина попробовала себя в роли актрисы в фильме «Новенькая» режиссера П. Любимова. Здесь ей довелось сыграть своенравную и очень талантливую гимнастку, считающую себя звездой мирового масштаба. Толпы поклонников у юной актрисы появились после съемок в картине «Москва-Кассиопея». В процессе съемок между Ириной и Владимиром Савиным вспыхнули романтические чувства. Спустя пару лет актеры «Москва-Кассиопея» поженились. Попова даже сменила свою фамилию на фамилию супруга, но их брак просуществовал совсем недолго. Что касается профессии, то именно участие в картине «Москва-Кассиопея» определило дальнейшую судьбу девушки. Решив стать актрисой, она окончила актерское отделение МХАТа. После чего ее приняли в труппу Московского театра им. Ермолаевой. Здесь она трудится и понастоящее время. К числу самых знаменитых ролей Ирины Савиной относят гимнастку Земфиреску в «Безымянной звезде». Многие актеры фильма «Москва-Кассиопея» сегодня не только снимаются в кино, но и занимаются смежной деятельностью. Например, Ирина Савина успешно озвучивает западные сериалы, такие как «Альф» и «Симпсоны», а также она принимает участие в русификации компьютерных игр. Повторно актриса вышла замуж в конце восьмидесятых за актера Бориса Быстрова. В актерской семье родился сын Николай. В 2001 году Савину удостоили звания Заслуженной артистки РФ.

Василий Меркурьев

В «Москва-Кассиопея» актеры участвовали не только юные, было несколько уже заслуженных артистов, в числе которых Василий Меркурьев. Актерский путь народного артиста был весьма успешным. Сначала он работал управляющим театра в Новоржеве, затем играл в четырех разных театрах. Также у него есть опыт режиссерской работы и преподавания. Василия Меркурьева характеризуют как очень яркое дарование. Он был очень характерным актером. Ему блестяще удавались как комедийные, так и драматические роли. Миллионы зрителей он покорил своей игрой в комедиях «Небесный тихоход», «Верные друзья», «Двенадцатая ночь», драмах «Звезда» и «Член правительства». Его мощная, размашистая и в то же время мягкая и обаятельная игра пленяет и завораживает. Из жизни актер ушел почти сорок лет назад – 12 мая 1978 года.

Лев Дуров

Лев Дуров - еще одна легенда отечественного кинематографа, озарившая фильм «Москва-Кассиопея». Актеры, снимающиеся вместе с Дуровым, восхищались его профессионализмом. Свойственная ему харизматичность неслучайна – актер родился в семье, принадлежащей к великой русской династии артистов-дрессировщиков и клоунов. Его будущее было предопределено, и Лев Дуров, не сопротивляясь, окончил МХАТ и высшие режиссерские курсы в ГИТИСе. Он играл в Центральном детском театре, в театре имени Ленинского комсомола, в драматическом театре на Малой Бронной, где впоследствии стал главным режиссером. В последние годы жизни он работал в своем театре и параллельно с участием в спектаклях «Школы современной пьесы». Также он выпустил две новые книги: «Байки на бис» и «Байки из закулисья». Стоит отметить, что первая книга Льва Дурова вышла в 1999 году под названием «Грешные записки». Из жизни актер ушел 20 августа 2015 года.

фильм москва кассиопея актеры и роли

Юрий Медведев

Свою актерскую карьеру Юрий Медведев начал с работы во фронтовом театре ВТО. После войны он перешел в труппу Московского театра имени Ермоловой. А с 1986 году начал играть на сцене Малого театра СССР. В 1972 году его удостоили звания Заслуженного артиста РСФСР и в 1981 году – Народного артиста РСФСР. Посвятивший свою жизнь театру, Юрий Медведев дожил до семидесяти одного года. Роль академика Огонь-Дугановского в фильме «Москва-Касиопея» была одной из самых значимых ролей актера, наряду с такими картинами, как «12 стульев», «Берегите женщин», «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и другие.

Петр Меркурьев

Известный актер, журналист и музыковед Петр Меркурьев в фильме «Москва-Кассиопея» сыграл академика Александра Ивановича Курочкина. Родился он в 1943 году в семье народного артиста СССР Владимира Меркурьева и Ирины, дочери знаменитого режиссера театра Всеволода Мейерхольда. К искусству Петр проявлял интерес с раннего возраста, поэтому решил получить консерваторское образование. Затем, окончив институт искусств в Харькове, работал педагогом в детских хоровых учреждениях «Весна» и «Пионерия». Также у него был опыт работы в Союзе композиторов СССР и газете «Музыкальное обозрение». Фильмография актера насчитывает более семидесяти работ в кино. Особенно хорошо у него получались роли интеллигентов, ученых и творческих личностей. Из жизни он ушел в 2010 году, 27 сентября.

Анатолий Адоскин

Отца Паши, Кондратия Пантелеймоновича, сыграл великолепный Анатолий Адоскин. То, что Анатолий станет актером, было ожидаемо, ведь в доме его детства жили различные артисты МХАТа и прочие театралы. В 1948 году он закончил Студию Завадского и попал в труппу театра. Затем театральный путь привел его в «Современник» и театр имени Ленинского комсомола. В театр Моссовета он вернулся в 1968 году. Также у Анатолия имеется огромный опыт выступлений на радио и телевидении с авторскими передачами. В числе его проектов: «Жил поэт Баратынский», «Дайте, дайте мне Раневскую», «Наш доброжелатель Козьма Прутков» и прочие. После съемок в фильме «Москва-Кассиопея» Адоскин продолжил свой творческий путь и в 2002 году даже был номинирован на премию «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» в картине «Дом дураков».

Игорь Ледогоров

Инопланетянина в фильме «Москва-Кассиопея» исполнил Игорь Ледогоров. После съемок в космическом фильме он был удостоен званий Заслуженного и Народного артиста РСФСР. Первое образование Ледогорова не связано с театром. Второе же профильное образование он получил в 1962 году, окончив Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н. Островского. Но с киноиндустрией он столкнулся задолго до этого момента – в 1943 году он принял участие в массовке фильма «Два бойца». До съемок в фильме «Москва-Кассиопея» он работал в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, затем в Ленинградском театре имени Ленсовета и Центральном академическом театре Советской Армии. После перестройки его совсем перестали приглашать играть в кино, в связи с чем Ледогорову пришлось от скудной жизни в Новую Зеландию. Здесь он жил прекрасно – свой дом, чистый воздух, прекрасная природа, любящая жена, сын с невесткой и внуки. За границей он продолжал играть, когда его посещало вдохновение. Также он снимался в ряде рекламных роликов. Последний его актерский этюд был замечен в 2003 году на театральном вечере «В гостях у Чехова» вместе с Галиной Самойловой и Вадимом Ледогоровым ("Предложение", "Медведь", "Неведомые миру слезы"). Из жизни он ушел в 2005 году, 10 февраля. Умер он в Новой Зеландии, где и был похоронен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ходят слухи что Александр Григорьев умер в 17 году. правда нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.