Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ): адрес, факультеты, специальности

В дальневосточном регионе страны качественное высшее образование люди получают в техническом государственном университете Комсомольска-на-Амуре (сокращенное обозначение вуза — КнАГТУ, адрес — пр. Ленина, 27). Все только начинается... С этим девизом в настоящее время здесь воплощаются в жизнь планы по развитию учебного заведения, учатся около 12 тысяч человек на технических, машиностроительных, экономических и гуманитарных направлениях.

Об университете в прошлом

История технического государственного университета в Комсомольске-на-Амуре началась в середине прошлого века. Образовательная организация была создана по соответствующему приказу Минвуза СССР. В те времена учебное заведение называлось вечерним политехническим институтом. В нем было всего лишь 2 факультета — строительный и механико-технологический.

Время шло. Учебное заведение постепенно развивалось. В нем открывались новые факультеты для подготовки кадров, необходимых дальневосточному региону. В 1974 году институт переименовали из вечернего в дневной, а через 20 лет на его базе создали технический государственный университет. В 2005 году вузу исполнилось 50 лет с даты основания.

комсомольский на амуре государственный технический университет

Образовательное учреждение сегодня

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет — один из крупнейших вузов Дальнего Востока. Это многопрофильный учебно-научный комплекс, в котором:

  • 58 образовательных программ на бакалавриате, специалитете и магистратуре;
  • 29 научных специальностей в аспирантуре;
  • 5 специальностей на докторантуре.

У вуза есть филиал. Он располагается в поселке Ванино. Также при университете функционирует лицей. Он существует с 2001 года. В нем ученики получают общее и среднее образование с углубленным изучением естественно-математических предметов (химии, математики, физики, биологии, информатики).

Говоря о техническом государственном университете в Комсомольске-на-Амуре, нельзя не упомянуть о преподавателях. Среди них есть немало людей, удостоенных звания «Почетный работник ВПО». Также внимания заслуживает материально-техническая база образовательной организации. Вуз оснащен современными компьютерами, приборами, необходимыми в образовательном процессе.

все только начинается

Институты, факультеты и кафедры

Вуз включает в себя 9 основных институтов и факультетов, каждый из которых подразделяется на кафедры. Одной из старейших структурных единиц университета является факультет строительства и кадастра. На нем функционирует 3 кафедры КнАГТУ:

  • архитектура, строительство;
  • дизайн архитектурной среды;
  • кадастры и управление недвижимостью.

В учебном заведении есть не только технические, строительные институты. Вуз также включает в себя факультет экономики и менеджмента, который выбирают многие абитуриенты. Это одно из самых молодых структурных подразделений технического государственного университета, располагающегося в городе Комсомольске-на-Амуре. Здесь осуществляется подготовка студентов, интересующихся бухгалтерским учетом, экономикой, финансами, коммерцией, менеджментом.

Помимо основных структурных подразделений в вузе есть:

  • факультет, реализующий довузовскую подготовку;
  • институт дополнительного профессионального образования;
  • факультет, внедряющий дистанционные технологии в КнАГТУ, заочное отделение;
  • кафедра военной подготовки.

Подготовка к поступлению

В Комсомольском-на-Амуре техническом университете действуют курсы для абитуриентов:

  • ученикам 9 классов предлагаются занятия по русскому языку, математике, физике, информатике с целью подготовки к сдаче ОГЭ;
  • ученики 11 классов в вузе могут подготовиться к прохождению единого гос. экзамена по различным предметам;
  • для лиц, желающих поступить в университет на направление "Дизайн архитектурной среды", проводятся занятия по композиции и рисунку, которые позволяют подготовиться к сдаче творческого вступительного испытания.

кнагту заочное отделение

С начала 2017 года в вузе начали проводиться дистанционные подготовительные курсы. Их преимущества заключаются в том, что обучающиеся могут не выходя из дома повторять школьный материал, восполнять имеющиеся пробелы. Занятия включают в себя контрольные задания, упражнения для самопроверки, видеоуроки, записанные ведущими преподавателями технического государственного университета, который находится в Комсомольске-на-Амуре.

Бакалавриат и специалитет

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет ежегодно осуществляет набор абитуриентов на огромное количество направлений подготовки бакалавриата и специалитета. Зачисление выполняется по результатам вступительных испытаний. Поступающие либо предоставляют результаты ЕГЭ по 3 установленным предметам, либо проходят экзамены в стенах вуза.

Одно из вступительных испытаний — это русский язык. Его сдают абсолютно все поступающие независимо от выбранного факультета. Остальные предметы определяются направлением подготовки. К примеру:

  • на «Машиностроении» вступительными испытаниями, помимо русского языка, являются математика и физика;
  • для поступления на «Юриспруденцию» потребуется сдать обществознание и историю;
  • у абитуриентов, выбирающих «Лингвистику», учитываются результаты экзаменов по обществознанию и иностранному языку.

кафедры кнагту

Магистратура

Людям, закончившим обучение на бакалавриате и специалитете, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет предлагает продолжить обучение в вузе на магистратуре. При поступлении сдается вступительный экзамен по направлению подготовки. Минимальное кол-во баллов — 40. Абитуриенты, набравшие их, зачисляются на платные или бесплатные места.

Качество обучения в магистратуре высокое. Студенты получают доступ к современным образовательным технологиям, проводят необходимые эксперименты и исследования в лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием. Группы в магистратуре небольшие (от 3 до 5 человек). Благодаря этому преподаватели КнАГТУ эффективнее взаимодействуют со студентами. Обучающиеся могут задавать интересующие вопросы и получать развернутые ответы.

комсомольский на амуре государственный технический университет факультеты

Аспирантура

После получения диплома магистра можно продолжить обучение в аспирантуре Комсомольского-на-Амуре технического государственного университета. Здесь осуществляется подготовка будущих ученых. Студенты получают дополнительные знания по выбранному направлению, воплощают в жизнь свои творческие идеи.

Для поступления в аспирантуру предусмотрено 3 вступительных экзамена:

  • иностранный язык;
  • философия;
  • специальная дисциплина по выбранному направлению подготовки.

Знания, которые показывают люди при прохождении перечисленных испытаний, оцениваются преподавателями вуза по пятибалльной шкале. Чтобы поступить в аспирантуру, необходимо набрать минимальное количество баллов. В КнАГТУ оно равно 3. При сдаче экзаменов на такой или более высокий результат поступающие зачисляются в учебное заведение.

Получение среднего профессионального образования

Абитуриентам Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет предлагает получить не только высшее образование, но и СПО по следующим специальностям:

  • банковское дело;
  • экономика и бух. учет (по отраслям);
  • программирование в компьютерных системах;
  • товароведение и экспертиза качества товаров;
  • технология машиностроения.

Поступить на перечисленные программы СПО очень легко, ведь никакие вступительные испытания проходить абитуриентам не нужно. Образовательной организацией не установлен перечень экзаменов. Подача документов возможна со старта приемной кампании. Для поступления необходимо подать в КнАГТУ пакет необходимых документов:

  • ксерокопию или оригинал документа, удостоверяющего личность;
  • ксерокопию или оригинал документа, подтверждающего наличие образования у абитуриента;
  • фотокарточки в количестве 4 штук.

преподаватели кнагту

Дополнительное образование

Технический университет в Комсомольске-на-Амуре предлагает обучение:

  • в автошколе КнАГТУ;
  • центре подготовки рабочих кадров;
  • центре обучения иностранным языкам;
  • учебном центре «Охрана».

В вузе также есть институт, реализующий дополнительное профессиональное образование. Он существует с 2003 года. Это структурное подразделение организовывает обучение по 31 программе повышения квалификации и по 17 программам профессиональной переподготовки.

Документы вуза

Технический университет имеет лицензию на ведение образовательной деятельности. Этот документ учебному заведению выдан Рособрнадзором в сентябре 2016 года. Полученная КнАГТУ лицензия бессрочна.

кнагту лицензия

Вуз также имеет свидетельство о государственной аккредитации. Документ был выдан в 2014 году. Действовать он будет до 9 января 2020 года. Свидетельство о государственной аккредитации дает университету право:

  • предоставлять поступающим определенные льготы, которые предусмотрены законами РФ;
  • предоставлять отсрочку от службы в армии студентам, обучающимся на очной форме;
  • выдавать выпускникам дипломы о высшем профессиональном образовании государственного образца.

Все только начинается... Многообещающий девиз вуза. КнАГТУ известен не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. Когда-нибудь о нем узнают и во многих странах мира. В настоящее время Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет факультеты имеет разные. Здесь реализуются все ступени высшего образования. Студенты за годы учебы получают все необходимые знания и навыки. Выпускники университета пользуются спросом на рынке труда. Они находят себе работу по полученным специальностям и на Дальнем Востоке, и в других регионах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.