Как подобрать галстук к рубашке и костюму?

Базовый мужской гардероб обязательно включает в себя не менее чем два-три элегантных деловых костюма. Главное правило при покупке классической мужской двойки или тройки – это выбирать качественные, хорошо пошитые вещи из натуральных тканей. Но даже идеально севший по фигуре костюм можно испортить неподходящим галстуком или сорочкой. Неудачная расцветка и плохо сочетающиеся узоры превращают лаконичный и элегантный образ в пародию.

Как правильно подобрать галстук к костюму? На самом деле, это настоящая наука, в которой чрезвычайно много правил, требований и разных подводных камней, и освоить ее может не каждый, да и не всем это нужно. Большинству мужчин достаточно того, чтобы костюм органично смотрелся с галстуком, а оба этих предмета сочетались с рубашкой. И этого эффекта очень просто добиться, если соблюдать несколько важных и простых правил.

галстуки классические

Виды и особенности

Существует несколько видов мужских галстуков, но нас сегодня интересуют только классические модели, а именно:

  • Обычный. Универсальный аксессуар шириной 7 - 9 см, средней длины. Встречается в любой цветовой гамме.
  • Регат. От классической модели отличается наличием готового узла и специальной застежкой (резинкой). Часто является элементом униформы из-за того, что его можно быстро надеть.
  • Виндзор. Более широкий и длинный по сравнению с обычным. Это модель получила свое название за счет способа завязки узла.
  • Бабочка и более упрощенная модель – бантик. Изначально этот аксессуар был частью военной формы, затем его стали надевать на торжественные мероприятия (эта традиция соблюдается и сегодня), но также его можно встретить и в качестве элемента дресс-кода для обслуживающего персонала. В современной моде бабочку часто сочетают с рубашкой и джинсами.

Подбор цветового сочетания

Как подобрать цвет галстука к костюму? Это достаточно просто сделать, если знать основные правила выбора цветовых сочетаний. Но при этом нельзя забывать о рубашке: лучше всего достать все три предмета и посмотреть, как они будут гармонировать между собой. Кому-то простого визуального контроля будет достаточно, чтобы выявить явный диссонанс и заменить одну из вещей. Остальным можно воспользоваться цветовым кругом, который подскажет удачные комбинации оттенков.

Цвета, расположенные на противоположных секторах диска являются контрастными.

По соседству – родственными или аналогичными.

цветовой круг

Цвета, расположенные под углом в 120⁰, будут хорошо сочетаться между собой. Это традиционные, часто используемые комбинации.

Черный, белый и серый – универсальные цвета, и хорошо сочетаются как друг с другом, так и с другими оттенками палитры.

Костюм и галстук

Основные цвета костюмов уже давно устоялись. И если в мужском гардеробе их не больше трех, то, скорее всего они будут черными, серыми или синими. Также часто можно встретить коричневый или бежевый. Как подобрать галстук к таким классическим цветам? Это совсем несложно.

  • Черный костюм. Торжественный и элегантный, при хорошем крое стройнит, и идеально подходит к торжественным случаям. К нему предпочтительно выбрать такой же сдержанный и стильный галстук – черный, черный с серебром, бордовый, серый, жемчужный, вишневый. От ярких цветов и веселых узоров лучше отказаться.
  • Серый. Самый спокойный и нейтральный цвет. Такой костюм можно надевать по любому поводу. К этому цвету подходит разный цвет и узор. Нужно только проконтролировать, чтобы аксессуар сам по себе смотрелся стильно, без аляповатых принтов и безумных кислотных красок.
  • Синий. Хороший и спокойный цвет. Но такие костюмы требуют идеального пошива и внимания к деталям. Как подобрать галстук к синему костюму? К нему идеально подойдет вишневый, бордовый, синий или серый галстук.
серый костюм
  • Коричневый. Костюм этого цвета может смотреться как очень хорошо (темные оттенки), так и безвкусно (некоторые светлые оттенки коричневого). К такому наряду нужно выбирать вишневый, коричневый или бордовый галстук.
  • Костюм песочного цвета – это летний вариант мужского делового стиля. С ним хорошо сочетается светло-коричневый, вишневый и бордовый шейный аксессуар.

Итак, как можно увидеть, цвет галстука либо совпадает с костюмом (родственные тона), либо нейтральный (все оттенки серого), либо универсальный (бордовый и вишневый). Кому-то это может показаться слишком скучным, но на самом деле это идеальные цветовые комбинации для элегантного и стильного делового образа.

Рубашка и галстук

Теперь остановимся более подробно на том, как подобрать галстук к рубашке. Для этого нужно запомнить несколько правил:

  • Галстук всегда (почти всегда) темнее рубашки.
  • Если цвет сорочки и галстука родственные (близкие по спектру тона), то шейный аксессуар должен быть более светлым.
  • Для создания контрастного эффекта цвет галстука должен быть светлее рубашки на 1-2 тона.
  • Красный галстук и белая сорочка – классическое цветовое сочетание. Подчеркивает авторитет мужчины, и создает властный строгий образ.
  • Шейный аксессуар серого цвета можно сочетать с любой сорочкой. Но наиболее стильными будут комбинации с розовой, лососевой или сиреневой рубашкой. Если нужно выглядеть интересно, но сложно придумать что-то более оригинальное, то воспользуйтесь именно этим вариантом.
  • Зеленый галстук хорошо смотрится в сочетании с белой сорочкой, или же светло-зеленой и бледно-голубой. На сорочках допустим тот же узор, что и на аксессуаре.
  • Желтый цвет галстука превосходно гармонирует с белой, синей или голубой сорочкой.
    галстук и рубашка

Как подобрать галстук к рубашке с коротким рукавом? Здесь нужно понимать, что это летний вариант, и он не предполагает наличия пиджака. В этом случае контраст между рубашкой и аксессуаром должен быть заметным, а цветовые сочетания - смелее.

Сочетание принтов

Как подобрать цвет галстука к костюму, а рубашку к галстуку, уже выяснили. Но мы говорили только о цветах. А когда появляются узоры и принты, то все усложняется во много раз.

галстуки с узорами и принтами

Однотонные костюмы, в сочетании с таким же галстуком и рубашкой, пусть и идеально подобранными по цвету, можно носить не всегда. Это скорее наряд на праздничный вечер, торжество или важную деловую встречу. Но в повседневном деловом стиле часто встречаются разнообразные принты, и их также нужно уметь комбинировать. Для этого придерживаемся следующих правил:

  1. Один из цветов на галстуке должен перекликаться с цветом рубашки. В идеале, тона должны совпадать.
  2. Необходимо следить за пропорциями разных узоров в одежде. Лучше всего пользоваться схемой 2+1 (два однотонных предмета, один с рисунком), или 1+2 (одна однотонная вещь, две другие с разным принтом).
  3. При комбинировании нескольких клетчатых узоров следует помнить, что на сорочке паттерн должен быть самым мелким, на галстуке – крупнее, а на пиджаке – еще больше.
  4. При выборе вещей в полоску следует помнить, что наиболее удачными будут контрастные сочетания.
  5. При комбинации полосатого галстука и сорочки, нужно также предусмотреть, чтобы полоски на аксессуаре были другой ширины.
  6. К рубашке в мелкую полоску хорошо подойдет галстук в горошек или с абстрактным геометрическим рисунком.
  7. Платок в нагрудном кармане должен перекликаться с цветом одной из вещей.
    сочетание зеленого галстука с костюмами

Рубашка, костюм и галстук: основные правила при комбинировании

Итак, теперь попробуем соединить все три предмета вместе. Как подобрать галстук к костюму и рубашке так, чтобы все вещи гармонично смотрелись и хорошо сочетались друг с другом?

Начинать выбор вещей нужно с костюма, затем подобрать к нему подходящую рубашку. И в самую последнюю очередь выбирается галстук. В гардеробе у мужчины может быть не более 2-3 костюмов, но сорочек и галстуков должно быть много.

Один из самых неудачных образов - это монохромный стиль, когда пиджак, рубашка и шейный аксессуар выполнены в одном тоне. Также дурным вкусом считается выбор галстука и сорочки одного цвета.

С пиджаком в полоску лучше не комбинировать сорочку и шейный аксессуар с аналогичным узором. Это мало кому удается сделать так, чтобы смотрелось стильно, а не пошло и старомодно.

Полоска и клетка редко сочетаются хорошо. Но если их комбинировать, то нужно помнить о масштабах и сочетать узоры только разной величины. Например, мелкая клетка и крупная полоска – хорошо. Если наоборот, то также приемлемый вариант. А вот крупная клетка и крупная полоска – плохо.

Также в образе не должно быть больше трех активных цветов.

Галстук-бабочка

Также хочется более подробно остановиться на бабочке. Как подобрать галстук такой формы к костюму и рубашке? Здесь все просто – на них действуют все те же правила при комбинации цветов и узоров, что и на классические модели. Единственное, что можно добавить, - это то, что однотонные (белые, черные, синие и красные) бабочки носят на торжественные мероприятия. Тогда как бабочки с ярким узором, в клетку или в полоску хорошо смотрятся как часть повседневного образа в компании с однотонным синим костюмом.

Также они отлично сочетаются с белой рубашкой и джинсами.

галстук бабочка

Как правильно подобрать галстук к женскому наряду

Женщины позаимствовали у мужчин сначала штаны и рубашки, потом дело дошло до костюмов и галстуков. И сегодня прекрасные дамы носят немного видоизмененные классические модели, и бабочки, и шейные платки, и узкие галстуки-ленты и еще множество разных вариаций. А вся прелесть в том, что для женской моды все границы и условные правила не существуют. И девушки могут носить этот аксессуар как угодно, с чем угодно и в любых цветовых комбинациях, недоступных мужчинам.

Удачные образы

Итак, если вы еще сомневаетесь, какие галстуки подбирать к рубашке и костюму, вот несколько готовых классических образов:

  • Серый пиджак с белой в бледно-голубую полоску рубашкой и насыщенно голубым галстуком с черными узкими полосками.
  • Коричневый однотонный костюм с розовой рубашкой и розовым в коричневую полоску галстуком.
  • Черный костюм с белой рубашкой и красным галстуком – все однотонное.
  • Темно-синий костюм в крупную клетку, белая сорочка и коричневый галстук.
  • Коричневый костюм в крупную клетку, рубашка в мелкую бело-синюю клетку, синий галстук с темно-зеленой полосой.

Сочетаний на самом деле великое множество, и даже при соблюдении всех вышеуказанных правил и ограничений, можно выбрать такую комбинацию костюма, рубашки и галстука, которая будет не только отвечать всем требованиям стиля и делового этикета, но и нравиться лично вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.