Призрачный 14 корпус Кремля

14 корпус Кремля, построенный в советские годы на месте снесенных храма и монастырей, постигла та же участь. Но для чего это сделали? Что говорят эксперты, археологи и президент? Давайте разбираться вместе.

Для чего строился и предназначался 14-й корпус Московского Кремля?

Интересующее вас здание – это бывший корпус администрации президента, построенный рядом с Сенатским дворцом и Спасскими воротами на территории Московского Кремля. Фасад здания был обращен к Тайницкой башне и одноименному саду, также из здания открывался отличный вид на Москву-реку. 14 корпус Кремля раньше был в числе зданий, которые образовывали Ивановскую площадь детинца. Апрель 2016 года стал последним месяцем в жизни этого здания.

14 корпус кремля

Историческая справка

Власти Советского Союза приняли решение развивать государство без участия лиц, имеющих прямое отношение к религии. Также в эту политику входило такое действие, как снос церквей, монастырей и прочих религиозных объектов. К сожалению, в 1929 году на территории Московского Кремля были разрушены Чудов и Вознесенский монастыри, а также Малый Николаевский дворец. На их месте в 1934 г. построили тот самый 14 корпус Кремля. Так сложилось, что власти никак не именовали это здание, а лишь присвоили сухой порядковый номер «14». Спустя два десятка лет построили Дворец Съездов.

Долгие годы считали, что административный корпус спроектировал И. И. Рерберг. Но в 2014 году были найдены бумаги, свидетельствовавшие о том, что строение спроектировал московский архитектор Владимир Апышков. Рерберг же, в свою очередь, контролировал процесс постройки.

До 1935 года в здании находилась Первая Советская военная школа, но потом ее перевели в Лефортово.

Затем в 1938 году в корпусе расположился Секретариат президиума и управление Кремля.

Спустя 20 лет помещения корпуса перестроили для Кремлевского театра. Зрительный зал архитекторы рассчитали на 1200 мест! Через три года его закрыли, так как театр оказался неприспособленным для больших мероприятий.

В следующие годы прошла очередная реконструкция. Теперь 14-й корпус Кремля принадлежал Президиуму Верховного Совета Советского Союза. Вплоть до 1991 года в корпусе проходили заседания Верховного Совета.

Летом того же года на четвертом этаже свою деятельность начал первый президент Российской Федерации – Б. Н. Ельцин.

Начиная с 1991 по 2012 год, в этом здании располагались некоторые подразделения президентской администрации, службы протокола и внешней политики, а также пресс-служба.

14 й корпус кремля

Чем закончилась реконструкция здания?

В первый год второго тысячелетия было решено начать реконструкцию корпуса. К 2011 году все подразделения администрации президента были переведены в другое здание. Это и дало толчок для масштабных ремонтных и строительных работ. Для этого из бюджета выделили более 8 миллиардов рублей. Три года 14 корпус Кремля был скрыт за тканью от любопытных посетителей.

В 2015 году Владимир Владимирович Путин издал указ, в котором было принято его решение о сносе здания. К апрелю 2016-го от 14 корпуса уже ничего не осталось. Чуть позже президент РФ В. В. Путин предложил разбить сквер на месте бывшей администрации с возможной последующей застройкой. Мэр Москвы С. Собянин согласился с таким предложением. Но прежде чем разбить парк, на земле работали археологи. Ими были найдены различные объекты быта русичей Х века: железное писало, стеклянные обломки браслетов, книжные застежки, а также обломки золотой фляги эпохи Золотой Орды.

Сегодня на месте 14 корпуса красуется сквер, его наполняют различные дорожки, скамьи и элегантные Пушкинские фонари. Вдоль тротуаров высажены туи, кусты сирени, роз и бегоний. На данный момент название у парка отсутствует. В администрации президента обещали исправить этот недостаток.

14 й корпус московского кремля

Сквер с возможной последующей застройкой?!

Параллельно с указом о сносе 14 корпуса президент Путин просил разработать проект постройки монастырей и дворца, которые ранее находились на месте корпуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая ложь! От начала до конца! В 1991 году здание 14-го корпуса было полностью реконструировано для администрации Президента Б.Н. Ельцина. Было заменено всё внутри, включая перекрытия. перегородки, вся инженерия полностью, кровля целиком. В конце 1991 года корпус был, как новенький! Реконструкцией занималась бригада конструкторов из Управления "Моспроект-2" под моим руководством. Бурбулис звонил лично и попросил установить новый флаг России над корпусом, что было сделано. Зачем снесли?
Картинка
Копировать ссылку
0
Назвать например парк: Чудов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.