Марк Лоуренс: история известности

Марк Лоуренс родился в городе Шампейне (штат Иллинойс) в январе 1966 года. Когда ему был один год, родители переехали в Великобританию. В США вернулся для работы в научно-исследовательских проектах. Сейчас Марк Лоуренс живет в Бристоле. Женат. В семье четверо детей. Марк – автор многочисленных романов и нашумевшей трилогии «Разрушенная империя».

Со слов автора, работал в научно-исследовательских центрах, связанных с физикой и математикой, последние несколько лет сфера деятельности – искусственный интеллект. Марк считает, что научная подготовка не влияет на его писательскую работу. Конечно, он может обосновать какие-то технические моменты, но в общем его профессиональный опыт не сказывается на творчестве.

марк лоуренс

Марк Лоуренс. Книги

Цикл «Разрушенная империя»:

  • "Принц Терний" (2011).
  • "Король Терний" (2012).
  • "Император Терний" (2013).

Цикл «Война Красной королевы»:

  • "Принц шутов" (2014).
  • The Liar's Key (2015).
  • The Wheel of Osheim (2016).

Роман «Принц терний» наделал много шума в интернете еще до выхода книги. Это суровая история мщения, силы и гордыни. С первых слов кажется, что в книге много жестокости. Трилогия – история взросления, читая роман, просто невозможно поверить, что поступки героя книги – это поступки подростка. Но погрузившись в чтение, понимаешь, что окружающий его мир, детская травма и обстоятельства сыграли свое дело. Жестокость и убийства в том мире - всего лишь способ выживания.

марк лоуренс книги

Путь к известности

Как говорит Марк Лоуренс, "Принц терний" почти стопроцентно совпал с черновиком. Даже мысли не было, чтобы исправить какие-то детали. Считает, что объяснить это можно тем, что он не думал о публикации, просто хотел дать выход истории и писал. И, конечно, магия – она сработала в произведениях пятидесятилетней давности, будет актуальна и сейчас. А магия в том, что герою роману присуще все человеческое, и поэтому читателя практически не волнуют поступки героя. Марк говорит, что хороший писатель не должен приукрашивать правду, а должен быть честным.

Конечно, не ожидал, что может стать известным. Марк Лоуренс пишет ежедневно. Нет определенного количества слов, но делает он это каждый день. Ему нравится писать. Роман он начал писать в детском госпитале в Бристоле. У него почти не было свободного времени, так как 11 лет назад дочь родилась инвалидом. Она умная, веселая и имеет отличное чувство юмора. Но не может хорошо видеть или долго ходить. Поэтому Марк проводит много времени с ней, помогая в этом.

Несмотря на обстоятельства, он писал каждый день. В одной детской больнице не было возможности писать в ноутбуке - писал на клочке бумаги. Поэтому на вопрос о том, как проходит его писательский день, Лоуренс говорит, что это скорее часы после полуночи. Каждый год он с дочерью проводит 2 недели в больнице, тогда пишет целый день.

марк лоуренс принц терний

Борьба за издание

Марк Лоуренс рассказывает, что в какое-то время ему пришлось бороться, чтобы его рассказы напечатали в журналах. Под словом «борьба» имеет в виду, что посылал рассказы в несколько журналов. Это было нелегко, так как из 50 еженедельных заявок от авторов для публикации отбирались 1–2. И он был очень удивлен, когда за право опубликовать его роман боролись несколько издательств.

Как говорит писатель Марк Лоуренс, книги рекламировать на форумах и блогах он не может. Так делают сейчас многие авторы. У него на это просто нет времени. Свободное время, которого практически нет, он проводит в огороде, за хорошей компьютерной игрой или варкой пива. Конечно, его путь к известности стал немного нестандартным. Но всем начинающим писателям он советует искать информацию везде, где возможно. Предлагать свои работы нескольким издателям. Лоуренс уверен, что каждый может добиться успеха. Главное – писать каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.