Фамилия Зайцев: происхождение. Как она воспринималась прежде и сегодня?

Многие фамилии перед их обладателями ставят некую загадку: Логачев, Рогачев, Рогожин, Пиксанов. Также интересна фамилия Заяц. С нее и начнем наш экскурс в историю русских фамилий.

О чем рассказывает моя фамилия?

Откуда произошла такая краткая и емкая фамилия и что она означает? Для этого следует углубиться в историю, когда люди наделяли душой все живое, что их окружало: дерево, камень, урочище, ручей. Все было живо и одухотворено. Это время называют шаманизмом. Первичные верования заставляли давать детям имена животных, в данном случае Заяц. По поверьям, он был мудр, быстр, проворен и хитер. Такие качества, передаваемые мальчику именем, ограждали, по мнению родителей, ребенка от злых сил.

фамилия зайцев происхождение

Когда Русь была крещена, то по традиции родители вместе с крестильным именем из святцев (Алексей, Иван, Василий, которые для уха крестьянина звучали чужеродно, по-гречески) продолжали давать малышам дополнительные прозвища. Они надолго закрепились в родовой памяти. Такое имя мог получить взрослый легкий на ногу человек, а также охотник на зайцев. В XV столетии это имя встречалось очень часто. В документах можно встретить крестьянина Оксочкаго погоста по имени Ивашко Заецъ, а также своеземца в Которском погосте Заецъ Васюков сын, или каменецкого мещанина, которого называли Дикий Заяцъ. Фамилия Заяц появилась без суффикса. Эта очень ранняя форма фамилий особенно характерна для белорусов и украинцев. Такая древность – памятник письменности и культуры славян.

Правильное склонение

Специалисты-языковеды не пришли к единому мнению. Беглая гласная может оставаться или выпадать. Примеры: Заяц–Заяца–Заяцем или Заяц–Зайца–Зайцем.

Что означают фамилии?

Самые распространенные русские фамилии, которые входят в первую десятку:

  1. Смирнов.
  2. Иванов.
  3. Кузнецов.
  4. Соколов.
  5. Попов.
  6. Лебедев.
  7. Козлов.
  8. Новиков.
  9. Морозов.
  10. Петров.

Носители этих фамилий, как мы видим, получили их либо от погодного (Мороз – Морозов), звериного (Соколов, Лебедев, Козлов) или рабочего прозвища (Кузнецов). Так же фамилии образовывались от греческих имен. Исключение – Попов. Эта фамилия отвечает на вопрос «чей?» и указывает на принадлежность хозяину или отцу. Вторым исключением является фамилия Новиков. У нее есть четыре версии происхождения, но они весьма близки. Суть составляет то, что человек является пришельцем в здешние места. Он – «новик».

русские фамилии

Это тоже мог быть новобранец, которого также называли «новиком», или вновь поступивший на службу к влиятельному лицу юноша, и еще так назывался молодой месяц. Дворяне делали ударение на последнем слоге Новикóв, а простые люди – на первом. Эти краткие принципы объясняют, как появлялись русские фамилии. Но очень интересно разобраться с фамилией Зайцев.

Фамилия Зайцев

Что скрывает фамилия Зайцев? Происхождение у нее древнее, что подтверждают многочисленные документы. Мирское прозвище Заяц – ее основа. Сначала к крестильному имени добавлялось мирское, которое не имело сакрального значения и потому широко употреблялось. Церковное (основное) имя «пряталось» за прозвищем. Родители могли в качестве дополнительного имени выбрать такие варианты, как Волк, Соловей, Калина, Белка, чтобы природа сроднилась с ребенком и опекала его. Малыш становился, по мнению родителей, наполовину язычником, наполовину христианином, частью мироздания, которое воспринимало его как родного и охраняло его, а также даровало ему свои качества.

охотник на зайцев
Фамилия Зайцев, происхождение которой мы рассматриваем, давала мальчику ум и хитрость, быстроту реакций. Конечно, сначала было простое прозвище. Затем на Руси в XV, XVI веках к нему стали прибавляться суффиксы. Фамилия Зайцев, происхождение которой мы исследуем, стала притяжательным прилагательным с окончанием -ев. Первоначально она отвечала на вопрос «чей?» и была производной от имени главы рода – Заяц. Когда именно появилась фамилия Зайцев (происхождение ее уже понятно), видимо, установить специалистам не удастся. В рейтинге частоты и распространенности она стоит на 14-м месте.

Знаменитости

  • Неоднократный чемпион мира и олимпиад по фигурному катанию – Александр Зайцев.

фамилия заяц

  • Кутюрье, теоретик и практик моды – Вячеслав Зайцев.
  • Танцовщик Михайловского театра, который исполняет все главные партии в балетах, – Иван Зайцев.
  • Прозаик из эмиграции первой волны, продолжатель традиций И. Тургенева и А. Чехова – Борис Константинович Зайцев.

Зайцев – фамилия, которой можно гордиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.