Академик Пальцев Михаил Александрович: биография, деятельность и интересные факты

Известный российский ученый в области молекулярной медицины, академик Пальцев Михаил Александрович более 20 лет был ректором самого знаменитого в стране высшего медицинского образовательного учреждения - Московской медицинской академии им. И. Сеченова. Однако в 2009 году, в июне, согласно приказу министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой он был отстранен от этой должности. Как писали об этом СМИ, его отставка была связана противодействием ректора ММА реформе РАМН, в результате которой академия лишилась бы ряда клиник, находящихся под ее подчинением. Кстати, Пальцев Михаил Александрович в тот период также являлся вице-президентом РАМН. Согласно другой версии подобное решение министра было связано с личным конфликтом между ней и ректором. Приказ об отставке был подписан 19 июля 2009 года, а 23 июля Пальцев Михаил Александрович потребовал от Голиковой публичных объяснений, поскольку каких-либо веских причин для подобного шага у нее не было. Он даже подал на министерство в суд, ведь он не видел за собой никакой вины. В прессе появилась еще одна версия – ректор был “неудобным” и “неподчиняемым’, как и несколько других руководителей высших учебных заведений, которые были также уволены в течение 2009 года. Восстановиться в должности ректора ему не удалось, однако с 2015 года он был назначен главным учёным секретарем РАН.

пальцев михаил александрович

Академик Пальцев Михаил Александрович: биография

Родился будущий ученый в ноябре 1949 года в столице СССР городе Москве. Его отец, Александр Герасимович Пальцев, был строителем-проектировщиком. С первых же дней Великой Отечественной войны он был призван на фронт, а после ее окончания вернулся к своей деятельности и занялся реконструкцией разрушенных городов. Более 20 лет Александр Герасимович возглавлял проектный институт “Гипроторф”. Маму Михаила Александровича звали Валентиной Михайловной. Она была домохозяйкой, занималась воспитанием сына.

академик пальцев михаил александрович

Образование

Миша прекрасно учился в школе на радость своим родителям. Он был очень отзывчивым и добрым мальчиком, которого любили все учителя. В 1966 году он с отличием окончил московскую среднюю школу. С детства, слушая рассказы отца о погибших или раненных на фронте друзьях, он мечтал стать врачом и спасать человеческие жизни, поэтому после получения аттестата зрелости он, недолго думая, подал документы в 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова. После сдачи экзаменов в списке поступивших на лечебный факультет была и его фамилия. С этого и началась его медицинская биография. Михаил Пальцев не пропускал ни одного занятия, он решил посвятить себя всецело медицине. Когда пришло время выбирать специализацию, он, к удивлению многих, особенно родителей, выбрал патологическую анатомию.

пальцев михаил александрович курчатовский институт

Ученая деятельность

После окончания института Пальцев Михаил Александрович поступил в аспирантуру. После защиты кандидатской диссертации в 1975 году получил ученую степень кандидата медицинских наук и остался работать в родном институте - сначала ассистентом, а затем старшим преподавателем и доцентом. Ученый Пальцев Михаил не желал останавливаться на достигнутом и вскоре взялся за докторскую диссертацию. После ее защиты в 1985 году он получил должность и звание профессора кафедры патологической анатомии Первого ММИ. С 1990 года его назначают заведующим этой кафедрой.

Пальцев Михаил Александрович: семья

Со своей будущей супругой, Ириной, аспирант Пальцев познакомился в мединституте. Она была первокурсницей, а он - ассистентом преподавателя. Между ними завязался роман. Когда девушка училась на 4-м курсе, они сыграли свадьбу, а через год у них родилась дочь Екатерина. Сегодня доктор Ирина Степановна заведует центром по пластической хирургии, а дочь, которая пошла по стопам отца, является ведущим специалистом в области молекулярной медицины, защитила докторскую диссертацию и получила степень доктора медицинских наук. На данный момент она работает заведующей иммуногистохимическим отделением в Российском научном центре хирургии имени академика Б. В. Петровского, входящим в структуру РАМН.

пальцев михаил александрович семья

Должность ректора ММИ

В 1987 году в 1-м Московском Медицинском институте впервые за его многолетнюю историю на альтернативной основе ректором избирается известный в мире ученый Пальцев Михаил Александрович. Через 3 года институт получает новый статус, в результате чего переименовывается в Московскую Медицинскую Академию им. Сеченова. Михаил Александрович остается ее руководителем. После этого он переизбирается на эту должность еще на 4 срока. За период своего руководства он внес неоценимый и значительный вклад в дело развития, безусловно, самого старейшего и крупного в России высшего медицинского образовательного заведения, благодаря чему стало возможным сохранить лидирующую позицию в числе ведущих медицинских вузов страны.

Деятельность

Его профессиональная и творческая биография рассматриваются вкупе с организационной работой в Академии наук РФ. Пальцев Михаил Александрович – революционер в науке, а также провидец. Так, он еще на заре нового тысячелетия понял, что для практического здравоохранения вскоре будут необходимы кадры с инновационной подготовкой. С этой целью он стал работать над открытием новых факультетов (с 1990 г. по инициативе Михаила Александровича были открыты 9 новых факультетов), в которых будет вестись подготовка научно-педагогических кадров, стоматологов, подготовленных к работе с новейшими технологиями, военных врачей. Пальцев также способствовал развитию высшего сестринского образования. Им же была создана наиболее прогрессивная в России система постдипломного образования по получению узких специальностей. В этом направлении в академии действуют 75 кафедр. Таким образом, у выпускников мединститутов появилась возможность помимо классических медицинских, при желании получить следующие профессии: провизор, гигиенист, эпидемиолог; менеджер здравоохранения и преподаватель по повышению квалификации.

пальцев михаил александрович контакты

Преобразования

Московская медицинская академия им. И. Сеченова под руководством Пальцева активно участвовала в различных преобразовательных и инновационных программах не только в университете, но и в системе медицинского образования во всей стране. Ими же разрабатываются учебно-методические программы по обучению специалистов, подготовлен перечень необходимой литературы для преподавания, а также проводится экспертиза всех материалов для обеспечения дистанционного образования. Вся эта деятельность находилась под непосредственным контролем ректора. В структуре академии действовали 19 клиник, где день изо дня проводилась практическая подготовка специалистов высшей квалификации.

биография михаил пальцев

Научно-исследовательская деятельность

Будучи ректором ММА, Пальцев Михаил Александрович в полную меру способствовал развитию научно-исследовательской деятельности в области медицины. Приоритетным направлением стала медико-биологическая наука. Несмотря на кризис 90-х в науке в целом, и в медицине, в частности, академии удалось сохранить кадровый научный потенциал, практически никто из ценных сотрудников не был сокращен. За время деятельности ректора Пальцева в структуре ММА стали работать 6 научно-исследовательских институтов: фармации, фтизиопульмонологии, управление здравоохранением и общественного здоровья, молекулярной медицины, грудной хирургии, медицинской паразитологии.

Общественная деятельность

На территории академии были расположены два православных храма – Архангела Михаила и Дмитрия Прилуцкого. По инициативе господина Пальцева эти церкви были реставрированы и переданы верующим. Речь не идет о простом ремонте. Храм Архангела Михаила находился в весьма плачевном состоянии, его пришлось восстанавливать из развалин. М. А. Пальцев был награжден Московской Патриархией орденами Святого Благоверного князя Д. Московского (2-й степени) и Святого С. Радонежского (2-й степени).

Педагогическая деятельность

В жизни Михаила Пальцева занимает значимое место научно-педагогическая работа, которую он ведет на кафедре патологоанатомии. В 1990 году параллельно ректорской деятельности, он был избран заведующим этой кафедрой. За годы работы в этой должности он трижды обновил учебную программу по данной дисциплине. Последняя версия полностью соответствует международным требованиям. Под его руководством был создан новый учебник по патологической анатомии и руководство к практическим занятиям по биопсийно-секционному курсу, патологоанатомии и т. д. В 2000 году в свет вышел учебник “Общая патологическая анатомия”, который получил премию президента РФ.

Молекулярная медицина

С 2002 года руководимая Пальцевым группа начала работу по созданию лекарственных препаратов для лечения инфекционных и онкологических заболеваний в рамках программы Минздрава РФ в сфере “Молекулярной медицины”. В ходе работ при использовании новых достижений в молекулярной биологии были разработаны современные методы морфологической диагностики заболеваний.

ученый пальцев михаил александрович

Пост ректорская деятельность

После разгоревшегося скандала в 2009 году между ректором ММА им. Сеченова и министром здравоохранения РФ Татьяной Голиковой, бесчисленных расследований и судебных разбирательств, Михаил Пальцев был вынужден покинуть свой ректорский пост. Его коллектив собирал подписи против увольнения бессменного ректора, который занимал эту должность в результате голосований. Но восстановиться на должности ему так и не удалось, или же у него самого не было желания. Тем не менее, его заслуга перед отечественной наукой была очень велика, и он по-прежнему оставался вице-президентом РАМН вплоть до 2011 года. Где же после этого работал Пальцев Михаил Александрович? Курчатовский институт стал следующим этапом в его профессиональной биографии. Здесь он работал в качестве заместителя директора по медицинско-биологическим исследованиям до 2014 года. Через год после увольнения из института он получил еще одно серьезное назначение. С 2015 года он по приказу президента РФ является главным учёным секретарем Российской Академии Наук. Михаил Александрович является публичной личностью, всегда готов к общению с прессой. Для всех желающих встретиться с ним раз в месяц организуются дни приемов. Можно прийти, пообщаться и составить мнение о том, каким человеком является Пальцев Михаил Александрович. Контакты его можно уточнить в приемной ответственного секретаря Академии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ак. М.А. Пальцев может несправеливо публично (письменно) унизить ученых специалистов по математическим и физическим разделам наук (не членов РАН), в которых он (по специализации - поталогоанатом) не специалист и давно забыл, что закон сохранения массы должен соблюдаться во всех научных теориях ученых близких к ОНЗ РАН (ГГО А.И. Воейкова и др.). Ак. М.А. Пальцев находясь на большой должности в РАН руководствуется мнением коррупционно настроенных своих коллег из ОНЗ РАН, которые всеми силами защищ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.