Описание, особенности и значение цветов. Ирисы

Эти изысканные цветы, которые в народе ласково именуют касатиками или петушками, известны с древних времен и широко распространены по всему миру. Внешне они немного напоминают орхидеи и могут быть окрашены в самые разные цвета.

В настоящее время насчитывается более восьми сотен сортов этого цветка. Все они отличаются размерами и оттенками атласных лепестков, изяществом соцветий, острых листьев и бутонов. Ирисы никогда не покидают цветочного Олимпа, флористы широко используют их для создания оригинальных цветочных подарков.

значение цветов ирисы

Наверняка нашим читательницам доводилось получать такие букеты. Однако не всем известно значение цветов. Ирисы окутаны множеством легенд, некоторые из них мы вам сегодня расскажем.

Легенды об ирисах

Как гласит легенда, впервые ирис расцвел на Земле несколько миллионов лет назад. Цветок был столь прекрасен, что полюбоваться его красотой пришли не только птицы, насекомые и звери, но и ветер, и вода, которые разнесли созревшие семена ириса по всей земле. А когда проросшие семена зацвели, ирис стал любимейшим растением человека.

Существует версия, что Флоренция названа римлянами именно так, поскольку вокруг этого древнего поселения росло огромное количество ирисов. Дословный перевод названия города с латинского языка на русский звучит, как «цветущая». Сегодня флорентийский ирис украшает герб города.

ирис значение цветка

С давних времен людей интересовало значение цветов. Ирисы в Древней Греции связывают с дошедшим до наших дней сказанием о том, что эти цветы обязаны своим названием самому Гиппократу. Великий эскулап дал название растению в честь богини Ириды. Она несла людям волю богов, сходя с Олимпа на землю по радуге. «Ирис» переводится с древнегреческого языка как «радуга».

Интересно, что в японском языке слова «воинский дух» и «ирис» обозначаются одним и тем же иероглифом. В день мальчиков, который отмечается ежегодно 5 мая, народ Японии совершает ритуальное любование этими изумительными цветами в ирисовых садах (ханами), где их выращивают в воде. В этот день на всех предметах обихода можно увидеть ирис. Значение цветка здесь связано с отвагой и смелостью.

В праздник мальчиков из этих цветов готовят «волшебный» талисман, который вселяет в душу юноши мужество. По мнению японцев, листья ириса, похожие по форме на мечи, должны пробудить в мальчике силу и храбрость. В былые времена в день ханами японцы изготавливали из цветков померанца и ириса напиток, который они называли майским жемчугом. Все, кто употреблял его, избавлялись от многих тяжелых заболеваний.

значение ириса на языке цветов

Тем не менее этот цветок представляет вполне миролюбивое семейство ирисовых, которое относится к спаржецветным из класса однодольных, а за напускной сдержанностью и даже строгостью скрывается умиротворенность, которая столь привлекательна для многих. Этим объясняется еще одно значение цветов. Ирисы в христианстве ассоциируются со страданиями Христа, что и стало причиной культивирования их в соборах и монастырях.

И еще одна красивая легенда об ирисе. Когда-то в давние времена после сильнейшего ливня небо раскрасила радуга. Но, к удивлению людей, она не исчезла, как бывало всегда, а рассыпалась на мельчайшие частички, которые упали на землю. Очень скоро на местах, куда упали осколки радуги, выросли роскошные, ранее невиданные на Земле цветы. Это были ирисы, которые и сегодня дарят нам свою неземную красоту, изящество и нежный аромат.

 ирисы значение цветка фен шуй

Виды ирисов

Род ирисовых состоит из 800 видов, известных на сегодняшний день. В цветоводстве особой популярностью пользуются бородатые образцы, которые ценятся садоводами за многообразие расцветок и оригинальную форму. Они великолепно смотрятся в самостоятельных букетах, а также в композициях с другими растениями.

В научном мире эти цветы имеют сложную классификацию, которая состоит из нескольких уровней, но для обычного цветовода-любителя решающим аргументом при выборе сорта является форма цветка и цветовая гамма. Миниатюрные и столовые, арилоподобные и неарилоподобные, мелкоцветковые и карликовые, высокие и низкорослые — во всем этом многообразии видов разобраться действительно сложно. Поэтому в этой статье мы остановимся на ирисах бородатых, которые особенно популярны у цветоводов.

к чему дарят ирисы значение цветов

Ирис: описание, значение цветка

Это растение относится к группе корневищных. Однолетние цветоносы имеют шесть лепестков. Три из них расположены снаружи и еще три — внутри. Первые вывернуты вниз и располагаются горизонтально, вторые — вертикально расположенные и свернутые в трубочку. Большинство сортов напоминают орхидеи. Окраска внешних и внутренних цветков может быть различной. Это придает растению очарования.

Листья напоминают листву гладиолусов: мечевидные, плоские, у основания стебля собранные. Их окрас может варьироваться от лимонно-желтого до сине-зеленого цвета. Ирисы могут иметь одиночные или объединенные в группы цветоносы. Высота растений колеблется от 20 см до 120 см, на которых распускаются до семи бутонов.

Где растут ирисы?

В естественных условиях ирис растет на полянах и лесных опушках, на хорошо освещенных участках. В саду его лучше высаживать на солнечной стороне, вдали от деревьев: ирис не переносит близкого контакта с корнями мощных растений.

 ирис описание значение цветка

Цветки ирисов

Ирисы цветут недолго. Размеры цветка неодинаковы — от 8 до 15 см в диаметре. Оригинальная форма цветков практически не уступает по красоте изысканным орхидеям.

В действительности у ириса лепестков нет. То, что многие считают лепестками, является разделенным на шесть долей околоцветником. Вогнутые и выгнутые поочередно доли могут быть различно окрашены: от белого до бархатного черного, окаймленные или с контрастными центральными долями, однотонные. Края околоцветника бывают от прямых до полумахровых.

значение цветов ирисы

Интересно значение ириса на языке цветов. Этот удивительный язык зародился на Востоке. Женщины, воспитанные в строжайших мусульманских традициях, зачастую не могли говорить, когда им этого хотелось. По этой причине они стали использовать цветы для передачи своего настроения.

К примеру, в Древнем Египте цветок стал символом красноречия, в Вавилоне — силы и могущества царской власти. Сегодня в нашей стране ирис ассоциируется с мудростью и доверием, надеждой и верой, а также бесстрашием. Расположенный в верхней части букета цветок означает работу, внизу – царство.

Ирисы: значение цветка (фен-шуй)

Значение ирисов по учению фэн-шуй довольно разнообразно. Главное из них — это жизнь, не знающая старости, вечная молодость. Кроме того, они являются символом надежды и веры. Именно поэтому эти цветы идеально гармонизируют пространство в гостиной, где собирается семья.

Ирис является любимым цветком французских монархов. Людовик XIV первым из правителей Европы привнес искусство фэн-шуй во дворцы и парки страны. Синий цвет ириса является цветом сосредоточенности. Он помогает в достижении высоких целей и устремлений. Если вы мечтаете совершить великие дела, то вам следует иметь синий ирис. Кроме того, он помогает быть более собранным и сосредоточенным.

значение ириса на языке цветов

Кому и когда дарить ирисы?

Поскольку сегодня многие интересуются флористикой, то нередко возникает вопрос: «К чему дарят ирисы?» Значение цветов позволяет использовать эти красивые цветы в мужских и детских букетах, а также в качестве дополнения и яркого акцента в женских композициях. Букет ирисов станет прекрасным подарком другу.

В соответствии с цветочным гороскопом, ирис покровительствует рожденным в феврале. Эти цветы будут уместны в качестве подарка любимым и друзьям. Они передадут тепло, доброе отношение к близким и дорогим вам людям. Имеет значение и цвет ириса. К примеру, голубой ирис означает непорочность. Оранжевый — веселье и радость, он сможет поднять настроение. Розовый воспринимается как символ нежности и любви.

В некоторых случаях ирис символизирует невинность. С этим цветком связано много положительных сравнений и ассоциаций, поэтому он подходит для подарка по любому поводу — ко дню рождения, юбилею свадьбы или просто в качестве знака внимания в хороший ясный день.

С какими цветами сочетаются ирисы?

Сегодня очень популярны следующие композиции:

  • полевые — букет с ирисом, кустовой астрой, ромашкой;
  • springtime — ирисом с лизиантусом, альстромерией и березовыми веточками;
  • VIP-букет — ириса, лилии лонги, гортензии, лизиантуса и дельфиниума;
  • классический — ирисы, сантини и альстромерии.

В этой статье мы постарались вам коротко описать значение цветов. Ирисы — поистине уникальные растения, которые можно подобрать к любому торжеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.