Кандидоз хронический: лечение и последствия

В нашей статье вы узнаете, что такое кандидоз хронический. Также мы опишем причины возникновения болезни, симптомы. Тематика лечения будет также затронута в статье.

Описание

Кандидоз хронический - это поражение слизистых оболочек органов человека бактериями кандида. Данный вид присутствует не только у больного, но также и у здоровых людей. Но в организме здорового человека эти бактерии не распространяются. Иммунитет сдерживает распространение грибка. А вот если человеческий организм ослаблен, то данный вид бактерий может начать размножаться, и объединяться в колонии. Тогда возникает кандидоз хронический. Бактерии поражают слизистую оболочку и вызывают воспалительный процесс и раздражение. Данное заболевание имеет второе название - молочница. Оно может возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Также болеют кандидозом дети. В детском возрасте молочница, как правило, встречается у грудничков и в подростковом возрасте.

Виды болезни

Давайте рассмотрим виды данного заболевания:

  1. Оральный кандидоз. Группой риска данного заболевания являются грудничковые дети либо подростки. У первых организм ещё не окреп. Поэтому кандиды могут начать размножаться. А в подростковом возрасте у детей наблюдается нестабильный гормональный фон. Из-за этого происходят различные сбои в организме.
    хронический кандидоз у женщин
  2. Вагинальный кандидоз. Появляется у женщин или девушек. Причиной возникновения также может быть нестабильный гормональный фон.
  3. Кандидозом могут заболеть мужчины, как правило, они заражаются при половом акте.

Почему бактерии кандидоза начинают размножаться

На самом деле существует много факторов, которые могут поспособствовать развитию данного вида бактерий в организме. Например, простуда, нервное перенапряжение и многие другие. Часто бактерии кандидоза начинают активно размножаться при сбое гормонального фона. Как правило, этому подвержены женщины и подростки. Также гормональный фон может измениться на фоне приёма медикаментов, которые содержат гормоны. Прием антибиотиков может спровоцировать кандидоз хронический. Это связано с тем, что данные препараты убивают не только вредные микроорганизмы, но и те, которые обеспечивают защитную функцию организма. Поэтому после приёма курса таких лекарств бактерии кандидоза могут начать активно размножаться. Ещё одной причиной возникновения болезни является плохая гигиена или ее отсутствие.

кандидоз хроническая форма

Необходимо носить нижнее белье высокого качества. Так как синтетические ткани могут вызывать раздражение. На самом деле причин возникновения молочницы может быть очень много. К ним относятся нарушения работы эндокринной системы, избыточный вес, сахарный диабет и другие.

Хронический кандидоз. Симптомы и признаки

Следует сказать, что не следует запускать заболевания. Так как запущенные формы болезней всегда требуют более длительного лечения. Также если вовремя не диагностировать заболевание и не принять меры, которые будут способствовать выздоровлению, то данный процесс может дать осложнение на другие органы или системы.

хронический кандидоз симптомы

Симптомы кандидоза зависят от того, какой вид кандидоза присутствуете организме:

  1. Если говорить о грудных детях, то оральный кандидоз проявляется в виде белого налёта на слизистой в ротовой полости. От степени заболевания зависит область поражения бактериями кандида. Хронический кандидоз рта может перейти в горло и желудок. Также под белым налётом могут начать образовываться эрозии. А при его удалении слизистая начинает кровоточить.
  2. Если говорить о вагинальном кандидозе у женщин, то он проявляется следующим образом. Возникает раздражение половых губ, они опухают, и появляется зуд. Возникает жжение при мочеиспускании, сексе и принятии душа. У женщин появляются слизистые выделения, которые имеют неприятный запах.
  3. У мужчин молочница охватывает головку полового члена и крайнюю плоть. Кандидоз у парней проявляется болезненными ощущениями в головке. Также появляется зуд и жжение при мочеиспускании и половом акте. На головке полового члена возникает белый налёт. Хронический кандидоз у мужчин может стать причиной других более серьезных заболеваний.

Возможна ситуация, когда кандидоз переходит на другие органы. Например, при вагинальном у женщин может развиться в кишечнике хронический кандидоз. Лечение его потребует больше времени.

Осложнения после болезни

Некоторые люди относятся несерьезно к данному заболеванию и считают, что оно может пройти само собой. В некоторых случаях так и происходит. Так как организм может сам справиться с данными бактериями и прийти в нормальное здоровое состояние. Но рассчитывать на такой ход событий и пускать все на самотёк не рекомендуется. Так как нет гарантии, что организм сам справится с заболеванием.

хронический кандидоз у мужчин

Если не начать своевременное лечение, то болезнь может перейти в хроническую форму. Слизистая оболочка, поражённая бактериями кандидоза, теряет возможность восстанавливаться, и возникают гнойные образования. Также не исключено, что подключатся дополнительные различные инфекции. Гнойные образования начинают разноситься по всему организму посредством крови. Как следствие, образовываются новые центры заражения организма таким заболеванием, как кандидоз. Хроническая форма особенно опасна для женщин, которые вынашивают ребёнка. Так как существует вероятность заражения плода. Поэтому хронический кандидоз у женщин, особенно у беременных, следует лечить незамедлительно.

Методы лечения болезни

Следует сказать, что не стоит заниматься самолечением. При появлении признаков кандидоза необходимо показаться врачу. Это нужно сделать для того, чтобы доктор точно поставил диагноз и назначил правильное лечение, учитывая состояние больного.

кандидоз хронический

Для того чтобы назначить медикаменты для лечения кандидоза, необходимо выяснить, какой вид грибка распространяется в организме. Для этого врач берет необходимые заборы и отправляет образцы для исследования в лабораторию. После того как выявлен вид грибка, выписываются нужные препараты. Если бактерии кандида имеют область распространения на коже, то назначаются специальные мази для местного применения.

хронический кандидоз рта

Слизистые поражения лечат специальной суспензией. Урогенитальные поражения лечат посредством антифунальных препаратов, которые выпускаются в форме таблеток. Также в комплексе назначают свечи или мази, которые вводятся внутрь влагалища. Современные медицинские препараты обладают действием полного излечения от молочницы за пару дней.

Как действовать, если вы заболели кандидозом

Для того чтобы заболевание не перешло в хроническую форму, необходимо принять своевременные меры по оздоровлению организма. Встречаются случаи, что женщины или мужчины стесняются идти к врачу с подобными проблемами. На самом деле не следует затягивать с визитом к специалисту. Так как в итоге заболевание, которое можно вылечить за несколько дней, может перейти в хроническую форму и перейти на другие органы. Поэтому, если замечены какие-либо признаки кандидоза, то необходимо записаться в клинику для обследования. Как говорилось выше, причины возникновения данного заболевания могут быть совершенно разными. Человек может простудиться или заразиться. Также гормональный фон имеет очень большое значение.

Профилактика кандидоза

После того, как организм излечен от кандидоза, следует особое внимание уделять профилактике данного заболевания. Во-первых, необходимо осуществить меры по поднятию иммунной системы организма. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни. А именно, заниматься физкультурой, осуществлять прогулки на свежем воздухе, плавать. Также нужно правильно питаться.

хронический кандидоз лечение

Меню человека должно содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Во-вторых, следует соблюдать гигиену, принимать душ, носить чистое нижнее белье и прочее. Также рекомендуется следить за гормональным фоном, особенно женщинам. Не стоит волноваться или расстраиваться по мелочам, следует научиться переключаться с проблемных ситуаций на те, которые доставляют удовольствие и приносят радость. Важно знать, что стрессовые ситуации и проблемы случаются у каждого, не бывает такого, чтобы у кого-то в жизни все шло гладко. Но не стоит накручивать себя. Лучше поддерживать свой организм в здоровом состоянии, посредством прогулок, занятий спортом и правильного питания.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое кандидоз хронический, как проявляется данное заболевание и как его диагностировать. Также мы дали рекомендации по лечению этой болезни и профилактике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.