Как заготовить вкусные зеленые помидоры на зиму? Советы и рецепты

Зеленые помидоры часто остаются на грядках и не успевают созреть до наступления холодов. Но недозревшие плоды могут стать отличной основой для разнообразных заготовок на зиму. Узнайте, как приготовить полезные и аппетитные закуски с минимальными усилиями!

Польза зеленых помидоров для здоровья

Зеленые помидоры содержат целый комплекс витаминов, микроэлементов и других полезных веществ:

  • Витамины А, Е, группы В
  • Ликопин и каротин - антиоксиданты
  • Калий, магний, железо, фосфор
  • Пектин и клетчатка

По содержанию витаминов зеленые помидоры не уступают красным, а по некоторым данным даже превосходят их. Особенно много в них витамина С, который участвует в иммунитете и препятствует развитию простудных заболеваний.

Ликопин, который придает помидорам красный цвет, тоже присутствует в зеленых плодах, пусть и в меньших количествах. Зато таких важных веществ, как бета-каротин, хлорофилл и каротиноиды, в недозревших томатах гораздо больше.

Исследования ученых показали: регулярное употребление зеленых помидоров уменьшает риск возникновения онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Чтобы приготовить полезные заготовки, выбирайте плотные томаты без повреждений и признаков гнили. Определить степень зрелости можно визуально: помидоры должны быть ярко-зеленого цвета, без коричневатых пятен. Идеально подойдут среднего размера округлые плоды.

Лучшие идеи заготовок на зиму

Существует множество способов заготовки зеленых помидоров впрок. Рассмотрим самые популярные.

  1. Маринованные зеленые помидоры целиком
  2. Зеленые помидоры, фаршированные пряностями
  3. Помидоры с овощами в собственном соку
  4. Острый салат из мелко нарезанных зеленых помидоров

Один из самых простых способов - залить целые помидоры кипятком на 10-15 минут для стерилизации. Затем кипяток слить, а томаты залить маринадом из подсоленной воды, уксуса и специй.

Для фаршированных помидоров потребуется начинка. Ее можно приготовить из мелко нарезанных овощей и зелени с добавлением чеснока и различных пряностей. Главное - не переборщить с острыми ингредиентами, иначе заготовки получатся слишком резкими на вкус.

Кроме классических маринадов, можно попробовать залить помидоры в банки простой кипяченой водой без добавления уксуса и соли. В процессе заготовки томаты начнут выделять собственный сок и промаринуются в нем за счет содержащихся натуральных кислот. Такой способ позволяет максимально сохранить вкусовые качества овощей.

Банки с маринованными зелеными помидорами

Выбор тары и стерилизация

Для заготовок лучше всего использовать стеклянные банки с герметичными крышками. Оптимальный объем - от 0,5 до 3 литров. Хорошо подойдут как винтовые, так и обычные крышки.

Перед закаткой банки и содержимое нужно тщательно вымыть с применением соды или питьевой соды. Стерилизацию можно проводить как в духовке, так и в кастрюле с водой. В последнем случае банки ставят на салфетку или полотенце и заливают водой по плечики, после закипания варят 10-15 минут.

Оптимальные сроки хранения

Готовые заготовки из зеленых помидоров рекомендуется хранить в прохладном темном месте, оптимально в погребе или подвале. При комнатной температуре они быстро теряют свои полезные свойства.

В холодильнике при температуре 2-5 градусов зеленые помидоры в первые месяцы продолжат брожение. Затем вкусовые качества будут только улучшаться в течение 1-2 лет.

Тарелка с супом из зеленых помидоров

Признаки испорченных заготовок

Чтобы вовремя заметить, что заготовка испортилась при хранении, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Неприятный резкий запах
  • Помутнение жидкости или налет на поверхности
  • Изменение цвета и консистенции помидоров
  • Вздутие крышки, трещины или подтеки на банке

При появлении любого из этих признаков заготовку лучше выбросить, чтобы избежать пищевого отравления.

Идеи сервировки к столу зимой

Заготовки из зеленых помидоров отлично дополнят меню в холодное время года и станут ярким пятном на праздничном столе. Их можно подавать как самостоятельную закуску, так и в составе салатов.

Фаршированные зеленые помидоры гармонично сочетаются с мясными блюдами, а острый томатный салат - с рыбными закусками и морепродуктами. Для вегетарианцев подойдет классический вариант маринованных помидоров с овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.