Функции конкуренции в рыночной экономике. Конкуренция и ее роль в рыночной экономике

Роль конкуренции в рыночной экономике довольно сложно переоценить. Благодаря этому процессу происходит развитие той или иной отрасли, производители улучшают качество своего товара, чтобы привлечь максимальное количество покупателей. На потребителей конкуренция также оказывает положительное влияние. Но при всех преимуществах у данного процесса есть и недостатки. Конкуренция заставляет слабые начинающие компании уходить с рынка, а сильные, наоборот, только усиливают свои позиции. Помимо этого, появляется нестабильность. Функции конкуренции в рыночной экономике предназначены для того, чтобы процесс совершенствовался, и недостатков становилось меньше.

Что такое конкуренция?

Экономическое соперничество товаропроизводителей за привлечение наибольшего количества покупателей, соответственно, получение максимальной прибыли именуется конкуренцией. Основатель экономической науки Адам Смит называл конкуренцию «невидимой рукой» рынка. Он говорил, что благодаря этому процессу стремление производителей к максимальному доходу служит и на благо общества, так как товар становится более качественным.

функции конкуренции в рыночной экономике

Как и многие другие термины, конкуренцию можно рассмотреть как в широком, так и в узком понимании. В более широком смысле под конкуренцией понимают часть механизма рынка, которая регулирует и обеспечивает взаимодействие между участниками хозяйства. В узком смысле данный процесс представлен как соперничество между отдельными компаниями за «место под солнцем», состязание фирм в какой-либо отрасли. Функции конкуренции в условиях рыночной экономики определяют порядок действий и целей, которые должны быть выполнены.

Совершенная конкуренция

Если говорить более широко, то можно выделить два основных вида конкуренции: совершенную и несовершенную. Совершенная конкуренция не подразделяется на модели, чего нельзя сказать о несовершенной. На первый взгляд, именно совершенная конкуренция является идеальной ситуацией в условиях рынка. Суть её состоит в том, что все производители выпускают одинаковый продукт, который соответствует определённым требованиям.

функции конкуренции в рыночной экономике план
Привлечь покупателей производитель может только с помощью рекламных ходов, но нельзя менять сам товар. В реальности такой вид конкуренции найти очень трудно. В качестве примера можно привести разве что хозяйства фермеров, которые выращивают одинаковые овощи и фрукты.

Монополия

Это направление наиболее широко представлено в мире на данный момент. Монополия является одной из моделей несовершенной конкуренции. Она представляет собой обилие небольших фирм, которые выпускают товары и предлагают свои услуги. Сущность и функции конкуренции в рыночной экономике наиболее широко представлены именно в этом виде данного процесса. Ведь в условиях монополии можно соперничать практически всеми способами: менять цену, качество продукции, размещать рекламу, создавать новый бренд и т. д.

Примеров такой конкуренции много: это могут быть и туристические компании, и салоны красоты, и букмекерские конторы. В каждом городе есть различные организации, которые оказывают услуги или выпускают товар. Эти предприятия и являются представителями монополии.

Олигополия

Этот рынок имеет одну отличительную особенность: на нём не должно одновременно функционировать более десяти производителей. Функции конкуренции в рыночной экономике здесь обречены на два исхода: либо помогают компаниям договориться о партнёрстве, либо фирмы начинают изживать и вытеснять друг друга.

функции конкуренции в условиях рыночной экономики

Государство в условиях олигополии следит за уровнем цены, чтобы производители не наглели и не ставили высокие цены на товар, который стоит намного дешевле. Все компании, которые функционируют на данном рынке, являются крупными и успешными. Новым предприятиям практически невозможно занять место рядом с ними. В качестве примеров можно выделить мобильных операторов и химическую промышленность.

Чистая монополия

Данный рынок отличается от других тем, что здесь существует лишь один производитель. Функции и место конкуренции в рыночной экономике в этом случае ничего не значат. Если производитель всего лишь один, то ему не с кем соперничать, так как он является монополистом в той или иной отрасли. Государство должно проводить контроль, так как фирма-монополист практически может устанавливать свои правила. В большинстве случаев при чистой монополии не происходит никакого развития производства. Зачастую годами выпускается один и тот же продукт, который не совершенствуется. Это приводит к стагнации в экономике. Из примеров можно выделить водоканалы и газовые фирмы.

Функции конкуренции

Для начала необходимо выделить общие функции конкуренции в рыночной экономике кратко. Затем всё это будет разобрано более детально. Итак, во-первых, данный процесс должен обеспечивать эффективное использование факторов производства. Иными словами, он должен помочь адаптировать современное производство к новым условиям.

функции конкуренции рыночной экономике примеры
Во-вторых, конкуренция должна способствовать тому, чтобы главная цель любого предпринимателя – получение максимальной прибыли – сочеталась с развитием технического прогресса. В-третьих, конкуренция обеспечивает свободу деятельности. Она предлагает наличие альтернативы для абсолютно любой деятельности.

Регулирующая функция

Теперь о каждой подробнее. Попробуем рассмотреть все функции конкуренции в рыночной экономике с примерами. В основе рынка лежит равновесие спроса и предложения. Регулирующая функция помогает выявить тот объём производства, который будет удовлетворять потребности покупателя.

Чтобы это определить, необходимо нарисовать график, который будет отражать спрос и количество выпускаемой продукции. На графике есть точка равновесия, отражающая нужное количество товара. Например, компания занимается молочной продукцией. В день она выпускает 50 упаковок молока и 20 банок сметаны. Если предприятие станет выпускать на 10 упаковок молока меньше, возникнет дефицит. А если на 10 больше, то будет излишек. И то, и другое отрицательно влияет на производство, поэтому эта функция очень важна.

Инновации

Не менее важной в современном мире является инновационная функция. В настоящее время всё очень быстро меняется, и улучшение производства, приобретение новейшего оборудования становится необходимостью. Однако далеко не все фирмы готовы тратить огромные суммы денег на различные инновации. Хотя благодаря им улучшаются условия труда, повышается качество продукции. Опыт других компаний показывает, что необходимо применять все функции конкуренции рыночной экономике. Примеры могут быть разнообразны, но остановимся на одном из них.

сущность и функции конкуренции в рыночной экономике

В конце XX века компания Nucor Steel, которая занималась отливкой стали, ничем не отличалась от своих конкурентов. В 1986 году президент компании смог получить документы по новой технологии. Эта разработка была незаконченной, и для её внедрения требовалась огромная сумма денег, которой у компании не было. Однако президент рискнул, и сейчас Nucor Steel – индустриальный гигант, который опередил всех конкурентов и стал лидером в этой отрасли.

Распределяющая функция

Как и все остальные функции конкуренции в рыночной экономике, распределяющая является очень важной. Иными словами, это мотивация. По статистике, половина фирм прекращает своё существование спустя год после появления. 65% уходят в течение трёх лет. Это говорит о недостаточности знаний и маленьком уровне мотивации. Компания, которая нацелена завоевать покупателей, сделает для этого всё возможное. Эта фирма будет применять в своей деятельности все функции конкуренции в рыночной экономике.

функции конкуренции в рыночной экономике книга
План играет также немаловажную роль. Планирование своей деятельности необходимо, так как помогает чётко выделить все стадии развития компании, а также определяет миссию и цель предприятия.

Функция контроля

Контроль в условиях конкуренции должен существовать в виде каких-либо органов. В рынках монополий и олигополий есть такой орган – Антимонопольный комитет. В условиях чистой монополии контролирующего органа нет, так как в этом нет необходимости. Многие экономисты не выделяют функцию контроля, так как ставить цену выше других при некачественном товаре не будет ни один производитель, поскольку это приведёт к потере клиентов и, соответственно, банкротству предприятия. Необходимо работать над ошибками и совершенствовать товар, чтобы вырваться в лидеры среди похожих фирм.

Вывод

Рассмотрев все функции конкуренции в рыночной экономике, можно сделать вывод, что все они крайне важны, и без них не сможет существовать ни одно предприятие. Приведённые примеры в полной степени отражают значимость каждой из функций. Каждой компании необходимо проводить работу над ошибками, но не обязательно над своими. Опыт других фирм бесценен, и перед принятием какого-либо важного решения следует узнать, были ли в истории такие случаи и чем они закончились.

функции конкуренции в рыночной экономике с примерами

Сейчас есть Всемирная сеть, которая находится в общем доступе, поэтому это сделать очень просто. Также нельзя забывать и о литературе, которая поможет начинающему предпринимателю применять все функции конкуренции в рыночной экономике. Книга А. С. Елисеева «Экономика», помимо всего прочего, является отличным началом для изучения принципов экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.