Что такое крах? Значение и синонимы

Есть в языке мощные слова. Их люди используют редко. Наверное, оттого и возникает вопрос, что такое крах Ответим на него обстоятельно и с примерами.

Значение

что такое крах

О крахе говорят, когда что-то или кто-то потерпели не просто неудачу или поражение, а полный разгром. И совершенно все равно, о чем идет речь: спорт, учеба, работа. Словарь свидетельствует, что у слова «крах» два значения.

  1. В экономической сфере так характеризуют банкротство или разорение.
  2. В переносном значении - эпическое поражение, неудача, провал.

Теперь-то ясно, что такое крах. Акции падают не только на биржах. Стремительно обесцениваются и людские надежды, может быть, даже быстрее, чем ценные бумаги.

Представьте, школьник был отличником, а потом начались проблемы с поведением, все пошло не так, его выгнали из школы – он потерпел крах. Через некоторое время юноша пошел сначала сторожем, потом дворником, затем стал писать отличные рассказы, прославился и взобрался на Олимп. История кончилась хорошо.

Так что такое крах? Это не просто поражение, а полный провал. В понятии «крах» важно расстояние от изначальных стремлений до точки провала, обычно в таких случаях эта дистанция внушительна. Почему, например, говорят о крахе юношеских мечтаний и надежд? Потому что каждый молодой человек мнит себя гением, потом жизнь ему показывает, кто он на самом деле. Потому и крах.

Ладно, достаточно грусти. Перейдем к заменам слова.

Синонимы

Читатель наверняка знает все те слова, которые мы предлагаем в качестве замен. Вот они:

  • Банкротство.
  • Разорение.
  • Провал.
  • Неудача.
  • Поражение.
  • Фиаско.
  • Разгром.

Ко всем словам из списка , кроме фиаско, лучше всего мысленно прибавлять прилагательные «громадный», «огромный», «фундаментальный», «эпичный».

Примеры знатных неудач

Чемпионат мира по футболу 1998 года был давно, но тем, кто русский рок слушает, не так-то просто его забыть. Группу «Чайф» настолько сильно ранило поражение сборной Ямайки со счетом 0:5 в матче против Аргентиты, что их лидер Владимир Шахрин написал песню «Аргентина — Ямайка 5:0». Да, это был настоящий провал. Если кто-то хочет узнать, что такое крах, пусть пересмотрит матч и переслушает песню. Смотреть футбол, в котором много голов, нескучно.

Однако у нас речь о языке, поэтому приведем литературный пример жестокого поражения писателя. Конечно, напрашивается сразу Мартин Иден. Но мы бы хотели сказать о другом.

крах значение слова

Есть такой роман у Фолкнера - «Шум и ярость». Сюжет мы пересказывать не будем, это довольно затруднительное занятие. Американский классик назвал этот роман своей самой большой неудачей. Но не надо думать, что он плохо написан. Как сам автор объясняет в интервью, у него была задача – рассказать историю, и он рассказывал ее от лица разных людей, и все время терпел неудачу. Это очень сложный роман. Думаем, он многих читателей заставит испытывать чувство фантастического провала, другими словами, краха. Потому что не каждый его осилит.

Пример с Фолкнером доказывает, что «крах» (значение слова мы уже разобрали) как понятие может наделяться самым причудливым содержанием. Победа может предстать поражением и наоборот. Те, кто не читал американского классика, не откладывайте это дело в долгий ящик, если, конечно, любите литературные вызовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.