"Бифиформ Бэби": инструкция по применению и отзывы

Желудочно-кишечные расстройства встречаются у новорожденных детей довольно часто. Система пищеварения только налаживает свою работу и многих ферментов для усваивания пищи не хватает. Особенно страдают малыши, которые находятся на искусственном вскармливании. Для снятия симптомов расстройства желудка предназначен "Бифиформ Бэби". Препарат способствует заселению кишечника полезной микрофлорой и восстанавливает нормальное его функционирование. Средство, судя по отзывам родителей и частому назначению специалистами, довольно эффективное, а благодаря безопасности и удобству использования может применяться с первых дней после рождения.

"Бифиформ Бэби" для новорожденных

Кратко о препарате

"Бифиформ Бэби" выпускается в небольших стеклянных флакончиках, помещенных в картонную коробку. С каждым средством идет подробная инструкция, где потребитель найдет всю необходимую информацию. Для удобства использования к каждому флакончику прилагается пипетка.

Интересен процесс приготовления препарата. Сам пузырек содержит лечебный раствор, а под крышкой находится порошок, в котором располагаются споры бифидобактерий. Как только крышка закручивается до упора, все содержимое устремляется в жидкость. Пузырек вмещает в себя 7 мл медикамента, что рассчитано на 10 приемов.

"Бифиформ Бэби" - состав

Активные компоненты

"Бифиформ Бэби" для новорожденных официально не является лекарственным средством. В аптеках он продается под видом биологически активной добавки. Это означает, что строго оговоренной рецептуры у средства не имеется. Лекарство составляет собой симбиоз пребиотиков, которые оказывают благотворное действие на кишечник малыша. Несмотря на отсутствие выверенного состава вся дозировка компонентов строго соответствует требованиям, которые допустимы для употребления детьми раннего возраста. В инструкции указан следующий состав:

  • Bifidobacterium - 1*109 KOE;
  • Streptococcus thermophiles - 1*108 KOE.

В качестве вспомогательных веществ указаны:

  • диоксид кремния;
  • мальтодекстрин;
  • триглицериды кокосового масла.

"Бифиформ Бэби" прошел многочисленные исследования, которые доказали безопасность использования препарата.

"Бифиформ Бэби" - отзывы для новорожденных

Воздействие на организм

Препарат принадлежит к пробиотическим и оказывает благотворное влияние на систему пищеварения малышей. После приема активируется выработка собственных ферментов и восстанавливается баланс, нарушенный сбоями в питании или приемом лекарств. Маслянистый раствор помогает в различных случаях, но в инструкции есть четкие указания, когда средство окажет положительный эффект:

  • при нарушении естественного баланса системы пищеварения;
  • восстановительный период после лечения антибиотиками;
  • после бактериальных инфекций и вирусных заболеваний;
  • при сбое в работе кишечника при употреблении сильнодействующих лекарств.

Препарат восстанавливает норму полезных бактерий в кишечнике и оказывает положительное влияние на его работу. После пройденного курса новорожденный избавляется от симптомов дисбактериоза, боли в животе отступают, а кишечные расстройства больше не беспокоят. Специалисты отмечают, что "Бифиформ Бэби" способствует избавлению от токсинов и более полному усвоению полезных микроэлементов.

Колики у младенца

Рекомендации по использованию

Препарат, хоть и не является лекарственным средством, имеет обширный список рекомендаций, когда необходимо его принимать:

  • при проблемах с кишечником для формирования естественного баланса микрофлоры;
  • для нормализации системы пищеварения при ее нарушениях;
  • в качестве восстанавливающей терапии после пройденного курса лечения антибиотиками;
  • для избавления от бактерий и токсинов, которые атакуют кишечник при вирусах;
  • для избавления от патогенной микрофлоры и остановки ее размножения;
  • для снятия симптомов метеоризма;
  • для восстановления собственного иммунитета.

Во многих случаях способен помочь "Бифиформ Бэби". Применение препарата обосновано, если у малыша появились колики, метеоризм, его мучает вздутие живота или пришлось долгое время лечиться антибиотиками. Если есть сомнения, то стоит далее изучить инструкцию.

Полезные свойства и возможности

Препарат абсолютно безопасен даже для новорожденных. Инструкция к "Бифиформу Бэби" предписывает препарат младенцам, которые находятся в зоне риска. Известны следующие возможности раствора:

  • Нормализует выработку лактозы. Чтобы патологическое состояние не преследовало ребенка на протяжении всей его жизни, следует нормализовать выработку ферментов, которые отвечают за усвояемость молочного сахара. Но стоит учесть, что в данном случае пробиотик назначается в комплексной терапии и является его частью.
  • Устраняет проявление колик. До 3-4 месяцев многих новорожденных беспокоят колики. При этом малыши испытывают дискомфорт, плохо спят и могут отказываться от груди. Для снятия неприятных симптомов педиатры часто назначают "Бифиформ Бэби", отзывы о котором доказывают его эффективную работу и бережное воздействие на организм.
  • Борется с проявлениями дисбактериоза. Подобное состояние связано с нарушенным пищеварением. В этом случае родители замечают, что стул у малыша становится зеленоватым и наблюдаются кусочки пищи, которая не усвоилась. "Бифиформ Бэби" нормализует пищеварение, и проблема постепенно отступает.
  • Восстанавливает собственный иммунитет. Препарат может рекомендоваться часто болеющим детям, потому что способствует подавлению болезнетворных бактерий и заселению полезной флоры.

Однако специалисты предупреждают, что при перечисленных симптомах средство должен назначить врач. Дозировка также будет индивидуальной.

"Бифиформ Бэби" - способы приема

Рекомендуемые нормы приема

Особых противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, препарат не имеет. В инструкции по применению к "Бифиформу Бэби" указываются возможные побочные эффекты, но встречаются они довольно редко. Поэтому рекомендуемая дозировка одинаковая, как для совсем маленьких детишек, так и малышей по старше. На один прием необходимо отмерить 0,5 г средства. Раствор довольно приятный на вкус и предлагается во время еды один раз в сутки.

В упаковке прилагается пипетка, с помощью которой удобно дозировать средство и вливать в ротик ребенка. Однако не возбраняется давать лекарство с ложечки или растворять его в смеси или воде. Чтобы эффект был достигнут, минимальный курс составляет 10 дней.

"Бифиформ Бэби" - дозировка

Правила использования

"Бифиформ Бэби" имеет свои особенности использования. Необходимо правильно подготовить флакон, чтобы лекарство оказывало свое действие. Чтобы начать прием и правильно дозировать препарат необходимо выполнить следующие действия:

  • Первый раз крышку следует медленно закрутить до упора, чтобы находящийся под ней порошок попал в раствор.
  • Далее флакон энергично встряхивают, чтобы содержимое перемешалось.
  • Перед приемом крышку открывают и необходимую дозу набирают при помощи пипетки.

Судя по аннотации, на норму капель не влияет возраст ребенка. В любом случае дозировка одинаковая, ведь средство полностью безопасно.

Отзывы о приеме

Судя по отзывам, для новорожденных "Бифиформ Бэби" является довольно эффективным средством. Но несмотря на признанные положительные качества и безопасность, родители иногда отмечают негативные моменты. Так, некоторых отпугивает слишком высокая цена за небольшой флакон препарата, который даже не признан лекарством. Но все же действенность средства часто выделяется, как врачами, так мамами малышей. Если после использования антибиотикотерапии микрофлора нарушена, то "Бифиформ Бэби" быстро устраняет данную проблему.

Также есть отзывы о неудобстве использования. Порошок, который содержит споры пробиотиков часто забивается в узкой пипетке. Приходится тщательно ее промывать, но даже такие меры порой не помогают. К тому же, не стоит забывать перед употреблением встряхивать флакон.

Однако есть много отзывов об эффективности биологически активной добавки. Препарат способен помочь не только малышу, но и будущей маме. Если нарушена работа кишечника, отмечается дисбактериоз, то после приема лекарства метеоризм отступает, вздутие проходит, а стул нормализуется.

Многие родители используют "Бифиформ Бэби" для облегчения колик у младенца. Порой множественные препараты не справляются с проблемой, а данное средство решает задачу за один курс. Мамам нравится, что по сути средство не является лекарством, поэтому вреда не наносит и требует приема лишь один раз в сутки.

"Бифиформ Бэби" - отзывы

Заключение

Препарат имеет множественные отзывы. И они в основном положительные. "Бифиформ Бэби" способен устранить проблемы с кишечником и пищеварением, при этом вреда организму не наносит.

Однако не стоит превышать рекомендованную дозировку. Лекарство обязательно окажет свое действие в рамках заявленных свойств, но, при нарушении норм приема, способно спровоцировать проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.