Театр "Фэст", Мытищи: адрес, репертуар, театральная труппа, фото и отзывы

В 2013 году успешный театр «Фэст» в Подмосковье отметил свое 25-летие. В этом театре профессиональные актеры и талантливейшие постановщики радуют публику прекрасными спектаклями.

Мытищинский театр драмы и комедии «Фэст»

Постановщики спектаклей стараются, чтобы репертуар постоянно расширялся. Например, с 10 февраля 2017-го стартует премьера постановки «Сирано де Бержерак», которого будет играть заслуженный артист РФ Дмитрий Полянский. Большинство премьер на сцене театра проходят с огромнейшим успехом, и наверняка эта премьера не будет исключением.

Игорь Соколов

В театре художественным руководителем является Игорь Шаповалов, а директор — Игорь Соколов. Оба - талантливейшие люди. Директор театра, как настоящий серый кардинал: на сцене не виден, но имеет прямое отношение к успехам заведения.

Основание театра "Фэст"

Изначально театр существовал как студенческий агиткружок Лесотехнического университета. Но в 1988 г. театр «Фэст» (Мытищи) волею судьбы получает статус профессионального. Свое помещение труппа получила уже после окончания "Щепки" в середине 90-х годов. Заброшенное место, где ранее размещался кинотеатр «Родина», стало домом для юных тогда фэстовцев — горячих и уверенных в своем следовании театральной творческой судьбе.

Каждый сезон теперь театр исполняет больше 20 спектаклей у себя, в городе Мытищи. Известна театральная труппа и за пределами Московской области. Она ездит на длительные гастроли по всей России, в прибалтийские страны, Германию, Беларусь, Израиль и другие.

Театр всегда получает ощутимую поддержку администрации Мытищинского муниципального комитета.

Театр Фэст. Мытищи

Зрители отзываются с теплом и радостным волнением о постановках с участием любимых артистов. Ведь даже когда здание театра сгорело, люди продолжали смотреть любимые пьесы со сцены городского дома культуры.

Городские власти старались как можно быстрее восстановить удобную сцену и необходимые для артистов гримерки. То есть "огонь, вода и медные трубы" знакомы артистам театра не понаслышке.

Служители Мельпомены

Без художественного руководителя исключительной стойкости и таланта Игоря Шаповалова такого замечательного театра бы не существовало. Именно он выдвинул идею в 1984 году стать творческим коллективом и самостоятельно ставить произведения высокого литературного стиля на сцене.

Все 14 человек, состоящих в его студенческой команде, поступили после окончания Лесотехнического университета на факультет актерского мастерства в 1990 году на один и тот же курс — к опытному режиссеру и преподавателю Семену Баркану.

И в 95-м выпустилась уже собранная единая, професионально подготовленная театральная труппа. И под руководством своего верного и сильного духом куратора — Игоря Шаповалова, они начали свой тяжелый творческий путь и даже получили здание, которое муниципальные власти отреставрировали и подготовили для нужд театрального искусства. Это случилось сразу после того, как на одном из спектаклей присутствовал глава Мытищинского района — Анатолий Астрахов.

театральные постановки

Когда праздновал 25-летие знаменитый подмосковный «Фэст» (театр, Мытищи), афиша его содержала все знаковые для команды постановки, начиная с лучших дебютных. Самые лучшие театральные постановки, так любимые зрителями, - это «Под небом Парижа», которая является одной из старейших в репертуаре труппы, «Мысль», постановка по пьесе М. Булгакова.

В 2015 году прошла премьера спектакля «Среди гостей в одной рубашке» по Д. Хармсу. Эта работа — также предмет гордости команды. Ведь многие современные театралы стремятся иметь в своем репертуаре хоть один спектакль по мотивам этого уникального автора. Не только сам художественный руководитель, но вообще вся труппа очень любит и современную драматургию, и классическую. Поэтому театралов-фэстовцев с полным почтением можно назвать служителями музы Мельпомены.

Постоянная труппа

Сейчас в театре работает 28 актеров. Основу труппы образовали те самые 14 отчаянных выпускников Лесотехнического института, которые сумели вместе удержаться, несмотря на все трудности пути. Все эти люди любят выходить на сцену и радовать зрителя своей игрой.

Театральная труппа

Есть в труппе также и молодые творческие люди. Молодые актеры — будущее заведения, так как театр «Фэст» совершенно не собирается снижать обороты движения вперед, к развитию. Скорее всего, он в будущем только накопит опыт и найдет новых талантливых исполнителей.

Мытищинский театр драмы и комедии. "Фэст"

Около 30 постановок - это инициатива молодых дарований. Молодой актер Филипп Ефимов получил стипендию от городских властей за новый молодежный проект «СашБАш. Вечный пост» по произведению в стихах поэта Александра Николаевича Башлачева. Ф. Ефимов получил именную стипендию от главы округа Мытищи. Вторым молодым стипендиатом стал Дмитрий Скотников за постановку замечательного спектакля «Поцелуй власти» по мотивам исторической пьесы американского драматурга Джеймса Голдмена «Лев зимой».

Руководители

Директором театра «Фэст» все так же является Игорь Соколов, который, кстати, в свободное время пишет картины и даже выставляет их в Мытищинской картинной галерее. Художественный руководитель труппы — тот же Игорь Шаповалов, за плечами которого множество превосходных постановок. Заведующий труппой — Дмитрий Полянский, художник театра — Ирина Титоренко. И множество других людей отвечает за слаженную работу труппы и блистательность пьес.

Игорь Шаповалов провел свой коллектив через все эти годы и практически так же горячо пылает творческими идеями, как и более 25 лет назад.

Директор театра

Он родился в Казани в 1960 году. Именно он был руководителем молодежного любительского театра в Лесотехническом институте; именно он пробивал дорогу своему коллективу в мир реального профессионального театра. Он же режиссировал такие театральные постановки в своем, уже сформировавшемся театре, как: «Трудно быть Богом» (в основе роман Братьев Стругацких), «Забыть Герострата» (совместно с преподавателем Семеном Барканом); в 2002 году режиссировал спектакль «Чума на оба ваши дома» (по Г. Горину), и множество других работ его входят в репертуар театра "Фест" (Мытищи). Кроме того, он же играет роли во многих этих постановках, причем главные роли, и является заслуженным артистом РФ.

Фестиваль «Подмосковные вечера»

Фестиваль в г. Мытищи «Подмосковные вечера» основан в 2003 году. Он международный, за годы своего существования успел приобрести статус форума для лучших театральных трупп России и ближнего зарубежья.

В октябре 2016 г. был проведен уже 5-й по счету фестиваль, где в роли жюри выступали знаменитые театральные критики. По завершении были награждены труппы по таким номинациям:

  • лучший актер первого плана (второго);
  • лучшая актриса первого плана (второго);
  • лучший режиссер;
  • лучший спектакль малой формы;
  • лучший спектакль большой формы, др.

Для Мытищинского театра этот фестиваль имеет огромное значение. Особенно важно было для труппы театра «Фэст» получить главный приз в номинации «Лучший спектакль малой формы».

Возможно, в следующий раз фестиваль с романтическим и значимым названием «Подмосковные вечера», пригласит еще больше участников из разных городов и разных стран. Ведь на сцене разрешено показывать спектакли не только на русском, но и на других языках. К примеру, в 2016 году участвовал театр из Испании — Atalaya Teatro, а в 2007 - театр L’Enfumeraie из Франции выступил вне конкурса.

Гости в театре

Мытищинский театр всегда с удовольствием принимает у себя творческих гостей. Многие известные актеры приезжают выступить для мытищинских зрителей. Некогда в гости к горожанам приезжала знаменитая певица СССР Жанна Бичевская.

А в 2017 году, 28 февраля, свой юбилей творческим выступлением отметит поэт Вадим Жук. Поэт выпустил уже 5 поэтических сборников и, видимо, творческую деятельность свою продолжает развивать. Артисты театра сыграют на сцене спектакли юбиляра. Как и каждому сценаристу, Вадиму Жуку постановка его пьес будет самым замечательным подарком от друзей-артистов.

Лучшие театральные постановки

На сцене театра «Фэст» (Мытищи) за 28 уже лет работы осуществлено много постановок. Сейчас их более 30. Это говорит о том, что каждый актер выкладывается на сцене, и за годы совместной работы раскрываются таланты этих людей.

Фэст театр Мытищи. Афиша

Среди постановок известны такие:

  • "Женитьба" - пьеса Н. В. Гоголя.
  • "Касатка" Л. Толстого.
  • "Убийство Гонзаго" Н. Йорданова.
  • "Летучая мышь" — по мотивам оперетты И. Штрауса.
  • "Мысль" Л. Андреева.
  • "Женитьба Бальзаминова" А. Островского.
  • "Провинциалка" И. С. Тургенева, режиссёр - И. Хвацкая.
  • "Ромео и Джульетта". В Шекспир.
  • "Поцелуй власти". Д. Голдмен.
  • "Под небом Парижа" — оперетта Кальмана.
  • "Фиалка Монмартра" и другие.

А также на сцене театра зрители с удовольствием смотрят веселую комедию Клода Манье — «Оскар». Эта замечательная комедия известна всем, и однако снова и снова хочется искренне посмеяться над героями.

Театр "Фэст". Мытищи.Адрес

В главных ролях такие актеры театра «Фэст»: Игорь Бондаренко и Татьяна Полянская, а также С. Хапров, А. Барсуков, Н. Осипова и др.

А в спектакле «Солнцеликий» по пьесе великого Михаила Булгакова «Кабала святош» участвует полностью вся труппа.

Еще один спектакль для молодого поколения — это творение режиссера-постановщика Екатерины Корабельник — «Замуж поздно, сдохнуть рано». Премьера состоялась в апреле 2015 года. В основе спектакля произведение Эдварда Радзинского. Это история-исповедь сумбурной женщины, любящей мужчину отчаянно и противоречиво. Роль такой женщины играет артистка Людмила Лобанова.

Мужчине, который решил связать свою судьбу с такой женщиной, предстоит нелегкий путь. Играет его роль Фарит Халяпов. А роль собирательного персонажа, изображающего голоса, играет Игорь Калагин. Все трое имеют титул заслуженных артистов Московской области и играют в труппе с 1989 года после окончания Щепкинского высшего училища театралов.

Театр «Фэст» (Мытищи) презентует себя как центр досуга и культуры, который одинаково радует и детей, и взрослых.

Театр "Фэст" для детей

В новогодние праздники не забыл театр «Фэст» и о развлечениях для детей. Для маленьких ценителей искусства и их родителей поставлена сказка «Школа снеговиков» (в основе - повесть А. Усачева) и для самых крох — от 3 лет — сказка «Новогодние чудеса на лесной опушке».

Театр "Фэст".Мытищи.Цены на билеты

За постановку проекта, дарующего радость детям, вручена именная награда ведущему актеру Д. Полянскому, который также является одним из руководителей.

Стоимость билетов

Сколько же стоит посетить театр «Фэст» (Мытищи)? Цены на билеты зависят от того, где будет происходить спектакль и какой, собственно, спектакль поставлен; сколько времени он будет длиться. На основной сцене билеты стоят дороже — от 400 до 900 рублей. На камерной сцене цена — от 550 до 780, а для детей действуют такие цены — от 300 до 500 рублей.

Как добраться до театра

Тем, кто не был в театре, рекомендуется обязательно посетить его. Где он находится? С современным GPS найти объект просто: театр «Фэст» (Мытищи), адрес: ул. Щербакова, 6а, Подмосковье, г. Мытищи.

Чтобы добраться, можно сесть на маршрутное такси - оно привезет прямо на остановку, которая так и называется — «Театр "Фэст"». Обязательно посетите это уникальное место, вы точно не пожалеете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.