Как нарисовать кабана натуралистично? Практические советы.

Кабан – это вовсе не милый домашний питомец вроде свиньи. Хотя многие дети и даже некоторые взрослые убеждены, что он всего лишь "её муж". Нет, это совсем не так. Животное это дикое, что, конечно, отражается на его характере, внешнем облике. Поэтому чтобы понять, как нарисовать кабана, сначала нужно внимательно к нему приглядеться.

Познакомимся с кабаном поближе

как нарисовать кабана

Если человеку пришло в голову запечатлеть на листе бумаги грозного любителя желудей, то ему совершенно необходимо сначала изучить строение тела и повадки этого жителя дремучих лесов. Это необходимо для того, чтобы изображение его было максимально достоверным.

У кабанов короткая и мощная шея, заострённая голова в виде клина и не очень длинные ноги. Передняя часть туловища значительно крупнее задней. По верхней передней части спины щетина образует подобие гривы с гребнем. Уши широкие и длинные, глаза – маленькие, а рыло мощно выдаётся вперёд. У самцов выделяются нижние клыки, растущие вверх. Несмотря на свою преимущественно вегетарианскую диету, нрав у кабанов довольно скверный, а характер - жёсткий и неуправляемый.

Первые подготовительные шаги

Изучив строение и повадки животного, художник, как правило, начинает думать о том, чем и как нарисовать кабана? Карандашом это сделать гораздо быстрее и проще, тем более, что изображение позже можно и раскрасить. Итак, начать лучше с проведения нескольких прямых линий – у художников они называются осевыми, чтобы рисунок в дальнейшем вышел симметричным и пропорциональным.

как нарисовать кабана карандашом

На подготовительном этапе важно установить размеры изображения кабана, а одну из линий провести горизонтально, как бы очерчивая ею нижнюю границу, на которой будет находиться кабан.

Как нарисовать кабана поэтапно

Наконец, можно приступать к вырисовыванию самого образа кабана.

  • Туловище легко изображается с помощью двух кругов: одного большого и второго поменьше. Голова прекрасно вписывается в треугольник. Далее рисуются четыре короткие ломаные линии – будущие ноги кабана.

как нарисовать кабана поэтапно

  • На следующем этапе формируется тело животного. Спереди наверху туловища линия плавно выдаётся вверх, чтобы подчеркнуть гребень на спине.
  • Далее прорисовывается голова со всеми деталями: широкими и длинными ушами (одним ухом, если кабан рисуется в профиль), небольшими глазками, мощным и удлинённым рылом с пятачком на конце. Важно не забыть прорисовать нижние клыки.
  • Следующим этапом будет вырисовывание ног и хвоста. При этом особенно важно всматриваться в фотографию или рисунок кабана, чтобы правильно изобразить углы и мельчайшие детали ног. Необходимо заметить, что кабан является парнокопытным млекопитающим, поэтому стоит обратить особое внимание на раздвоенность его копыт.

как нарисовать кабана карандашом

  • Рисунок почти готов, нужно не забыть стереть все вспомогательные и лишние линии. Теперь необходимо нарисовать поверхность, на которой находится кабан.
  • На последнем этапе с помощью штриховки наносятся тени, чтобы кабан выглядел максимально правдоподобно.

как нарисовать кабана карандашом

Теперь вы знаете, как нарисовать кабана. Поверьте, это не так сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.