Просто про «Бонвива»: инструкция для пациентов

Время не щадит наше тело, особенно это касается костей пожилых женщин. Для того чтобы защитить их от разрушения, врач нередко прописывает препарат «Бонвива». Инструкция говорит, что это лекарство помогает в буквальном смысле спасти кость. Что же происходит в этом случае?

После того как женщина проходит период менопаузы, количество естественных гормонов эстрогенов резко падает. В результате происходит усиление деятельности особых клеток – остеокластов, - которые разрушают кость. Они есть и в норме, ведь эти органы строятся и разрушаются одновременно, если в организме женщины достаточно белка, соединений кальция и соединений фосфора. Со временем, если не остановить процесс избыточного разрушения костей, они становятся хрупкими, ломаются при малейшей нагрузке – то есть возникает состояние, называемое «остеопороз».

Что же делает в данной ситуации препарат «Бонвива»? Лекарство связывается с костным веществом и затрудняет работу разрушителей-остеокластов. В результате уменьшается вероятность трещин и переломов, что повышает качество и даже саму продолжительность жизни женщин в постменопаузе. Особенно хорошо предотвращаются травмы позвоночника.

Препарат «Бонвива» назначается в нескольких формах: это могут быть таблетки либо раствор для инъекций. Для чего же делают уколы с лекарством «Бонвива»? Инъекции как форма делают данное вещество более доступным для усвоения, и для этого метода гораздо меньше противопоказаний.

Вообще данное лекарство не требует изменения образа жизни. Не требуется ежедневный прием таблеток «Бонвива». Инструкция говорит, что таблетку принимают всего лишь раз в месяц, причем нужно выпить лекарство через 30-31 день. А вот инъекции и вовсе хватает на 3 месяца, поэтому этот вариант даже комфортнее, чем таблетки.

За год терапии данным лекарством прочность костей повышается значительно у 94% пациентов, исследования доказывают, что препарат «Бонвива» намного эффективнее плацебо. Особенно важно это для склонных к перелому шейки бедра, поэтому лекарство назначается очень многим женщинам, склонным к остеопорозу.

Уже через 6 дней после получения дозы препарата у пациенток в крови резко падают вещества, которые получаются при разрушении костной ткани. То есть лекарство начинает действовать уже в первую неделю, и это можно определить благодаря особому анализу крови, который иногда назначается узкими специалистами.

В результате того, что кальций расходуется на кости, у вас в крови может упасть его содержание. Это нежелательно, так как часто при этом состоянии возникают судороги. Поэтому одновременно с приемом «Бонвива» инструкция советует принимать препараты кальция и обязательно витамин D. Особенно это касается пациенток, которые получают лекарство в форме инъекций.

Обязательно соблюдайте правила приема лекарства. Иначе возможны появления язвы пищевода. Как нужно принимать препарат «Бонвива»? Инструкция настоятельно рекомендует запивать таблетки не менее чем стаканом воды, пациент не должен принимать лежачее положение в течение часа после приема. Также до него и после него нельзя есть в течение часа, потому что некоторые продукты могут повлиять на усвоение препарата «Бонвива».

Приходите на прием к врачу вовремя, время от времени необходимо будет проверять состояние почек и печени, а также уровень кальция в крови. Последний влияет на состояние ваших зубов. Уделите как можно больше внимания зубам, постарайтесь не доводить дело до необходимости хирургических манипуляций во рту, пока вы принимаете препарат «Бонвива». Стоматологу при лечении нужно сказать о назначении данного лекарства.

Обсуждаемое лекарство не назначают пациентам, которые постоянно лежат, страдающим от непереносимости лактозы, а также имеющими от природы низкое содержание кальция в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.