Философские цитаты Гегеля

Георг Вильгельм Фридрих Гегель – философ из Германии, один из основателей немецкой философии в ее классическом проявлении.

Общие данные из биографии Гегеля

Великий мыслитель родился в 18 веке в семье чиновника, занимающегося управлением финасов при дворе герцога. Гегель получил очень хорошее образование. С раннего детства увлекался чтением научных и философских книг. Особенно будущий философ увлекался литературой античности, в частности посвящал много времени Софоклу.

цитаты гегеля

Гегель усердно учился, что позволило к 20 годам получить звание магистра философии. С 1818 года занимает место профессора философии в Берлинском университете, и с этого времени он начал публиковать свои труды.

Книги философа

Работы Гегеля и его философские суждения стали очень популярными, а в наше время давно перешли в разряд классики.

Цитаты Гегеля затрагивают такие темы, как обозначение духа, его становление, понятие перфекционного бытия, философия природы, права и истории.

Главные труды мыслителя:

  • "Феноменология духа"’;
  • "Наука логики";
  • "Философия права";
  • "Философия религии".

Более 30 книг и очерков принадлежат его перу. Гегель, книги которого выдвигали новые философские идеи, оценили его современники, они были доработаны последователями.

гегель о свободе

Цитаты Георга Вильгельма Фридриха Гегеля

Высказывания философа были переведены на другие языки, в том числе на русский. Особенно эффектно высказывался Гегель о свободе: ''Человек воспитывается для свободы''. Многим современным политикам не помешало бы ознакомиться с книгами немецкого философа.

Если общие философские концепции ученого довольно сложны в понимании, особенно это касается одного из самых значимых его трудов "Феноменология духа", то сами цитаты Гегеля очень жизненны и понятны даже людям, далеким от абстрактних учений.

Вот еще одна достойная мысль достойного человека: "Главная цель воспитания - сделать человека независимым созданием, то есть созданием со свободной волей". Читая знаменитые цитаты Гегеля типа: "Так как брак заключается в момент торжества чувства, то он не абсолютен, а неустойчив и несет в себе возможность расторжения", можно сказать, что автор неплохо разбирался в психологии.

Конечно, идеи Георга Вильгельма Гегеля ограничены его временем, однако многие исследователи считают, что способы толкования его философии еще не исчерпаны до конца и имеют перспективы в будущем.

Как говорил исследователь работ Гегеля В. С. Нерсесянц: ''Выдающийся человек осуждает народ на то, чтобы они его объясняли''.

гегель книги

Современные родители также найдут что-то для себя в творчестве философа. "Из всех видов безнравственных отношений отношение к детям, как к рабам, находится на первом месте".

Главными идеями, которые отстаивал автор, были абсолютные идеализм и диалектика. Философия Гегеля считается наивысшей точкой развития в немецкой школе, которая называется "спекулятивный идеализм".

Автор в предисловии к своей "Философии права" сумел сформулирувать принцип своего мировозрения следующим образом: "Разумное является настоящим; настоящее - разумным".

Цитаты Гегеля, как и его книги в целом, получили широкое распротранение как среди философов, так и среди просто образованных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.