Семечки: калорийность на 100 грамм

Семечки используются в кулинарии и лечебном питании. Наибольшую популярность получили семена подсолнечника и тыквы. Также в питании могут быть использованы семена кунжута, льна и арбуза. По своей калорийности эти продукты практически ничем не уступают орехам, а при неправильном потреблении могут стать причиной появления лишнего веса. Поэтому, перед тем как приступить к их употреблению, стоит узнать об их калорийности и полезных свойствах.

Полезные свойства и калорийность семечек подсолнуха

В 100 граммах семян подсолнечника содержится порядка 578 калорий. Если их употреблять в сыром виде, по вкусу они очень напоминают арахис. В них содержится множество витаминов и минералов, которые благотворно влияют на пищеварение и работу сердца. По содержанию витамина D семечки подсолнечника ничем не уступают печени трески.

Полезные элементы в составе улучшают зрение и чистят кровь. Также семена способствуют усвоению организмом кальция. Их употребление хорошо сказывается на состоянии кожи: она становится более крепкой и упругой. Однако при столь высокой калорийности этот продукт вреден для склонных к полноте людей. Это касается, в основном, жареных семечек, калорийность которых составляет 622 ккал. Это сопоставимо с калорийностью фундука.

Семена подсолнуха

Семена подсолнуха нельзя отнести к числу диетических продуктов. В день можно употреблять не более 40 грамм семян. При превышении нормы есть риск появления избыточного веса.

Однако в некоторых случаях они могут стать полезными при похудении. Их небольшое количество способно приглушить чувство голода и дать организму необходимые минеральные вещества и витамины при недостаточном питании. Также некоторые блюда, такие как каши, салаты или рагу из овощей, можно посыпать семечками. Калорийность и полезность сразу увеличатся.

Тыквенные семечки

Семена тыквы – это кладезь микроэлементов и витаминов. Наиболее полезными считаются семена круглой тыквы. В них много белка, меди, железа, клетчатки, цинка и других элементов. Тыквенные семечки находятся на втором месте после устриц по содержанию цинка. В них присутствуют витамины групп A, PP, E и B.

Тыквенные семечки

В отличие от семян подсолнуха, семена тыквы чуть менее калорийны. В 100 граммах содержится 556 ккал. Калорийность жареных семечек составляет 600 ккал. Тыквенные семечки рекомендуется употреблять в подсушенном виде. Такой продукт сохраняет наибольшее количество полезных веществ. Но увлекаться ими не стоит, поскольку это может привести к набору лишней массы. Тыквенные семечки, калорийность которых близка к калорийности орехов, могут поспособствовать увеличению веса.

Тыквенные семена рекомендуется употреблять, чтобы быстрее избавиться от угрей на лице. Так, при угревой болезни в организме снижается уровень цинка, который в большом количестве содержится в семечках. Именно поэтому они рекомендуются к употреблению при проблемах с кожей.

Арбузные семечки

Несмотря на то что эти семена не так часто встречаются в употреблении, по своей полезности они ничем не уступают тыквенным семечкам. В них множество аминокислот, белка и других важных для человека веществ. Как и у тыквенных семян, в них содержится диетическое волокно. В 100 граммах арбузных семечек 557 ккал.

Арбузные семечки регулируют уровень глюкозы. Они полезны для мужского здоровья и способствуют нормализации давления. Большое количество белка улучшает рост мышечной ткани. Наличие антиоксидантов замедляет процессы старения и восстанавливает клетки. Имеющийся в составе ниацин улучшает работу нервной системы. Витамины B1 и B2 улучшают усвоение пищи.

При заболеваниях желудка, печени и почек употреблять семена не рекомендуется. Также они запрещены при ангине, поскольку могут усилить воспаление носоглотки.

Семена льна

В семенах льна содержатся жирные кислоты, лигнит, макроэлементы, а также фитоэстрогены, которые оказывают благотворное влияние на здоровье. Всего в составе около 20 аминокислот и белков. Жирных кислот примерно 40 видов. В 100 граммах семян льна содержится 534 ккал. Это существенно меньше энергетической ценности других видов семечек.

Калорийность семян льна достаточно высокая, однако как и семена подсолнуха, они могут использоваться во время диеты, для снижения чувства голода. Для этого их перемалывают и употребляют до еды по одной столовой ложке два раза в день. Особенно такой метод будет эффективным, если запивать семена кефиром.

Семена льна

В отличие от других видов семечек, льняные нельзя высушить или пожарить. Перед тем как приступить к употреблению, их рекомендуется тщательно измельчить. Также их можно добавлять в салаты.

Антиоксиданты выводят шлаки из организма и снижают уровень холестерина в крови. Семена применяются при лечении заболеваний кишечника. Их используют для укрепления иммунитета и для снижения боли при заболеваниях суставов. Несмотря на множество полезных свойств, перед тем как включить их в лечебное питание, рекомендуется проконсультироваться с врачом, поскольку они имеют ряд противопоказаний.

Семена кунжута

В кунжуте содержится множество аминокислот, витаминов и минеральных соединений. В медицине семена кунжута принято считать сильнейшим антиоксидантом, поскольку в их состав входит сезамин. Он рекомендуется к употреблению для профилактики онкологических заболеваний.

Семечки кунжута

Размельченные семена кунжута могут быть добавлены в каши, сдобные булочки и йогурты. Семечками посыпают кондитерские изделия и выпечку. Кунжут хорошо сочетается с салатами, рыбой и овощами. У этих семечек калорийность на 100 г составляет 565 ккал.

Семена содержат много тиамина, который нормализует обмен веществ в организме и улучшает работу ЦНС. Кунжут часто употребляют во время диет, поскольку его небольшое количество способно притупить чувство голода.

Заключение

Жареные семечки

Семечки – это природный источник витаминов, минералов и других полезных веществ. Они могут использоваться для похудения и с целью нормализации обмена веществ в организме. При наборе мышечной массы также рекомендуется употреблять семечки, калорийность которых достаточно высока. Однако людям с избыточным весом не стоит ими злоупотреблять, поскольку чрезмерное увлечение таким продуктом может стать причиной появления лишних килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.