"На струнах дождя" спектакль с Муравьевой. Отзывы зрителей о постановке

Уже второй год по всей России гастролирует известный спектакль британского автора «На струнах дождя». О чем же писал драматург Альберт Ковальский? В анонсах к постановке, на сайтах интернета художественно описывают Англию прошлого столетия. Осень, идет дождь, а в своем доме живет одинокая женщина с неразговорчивой служанкой. Одной лишь радостью хозяйки являются воспоминания ее прошлой жизни, а единственным слушателем — горничная Пина.

на струнах дождя спектакль с муравьевой отзывы

Никого не оставляет равнодушным «На струнах дождя» (спектакль с Муравьевой). Отзывы зрителей по окончании постановки большей частью радушные и восторженные. Спектакль помогает на многое взглянуть другими глазами, что-то изменить в личной жизни, не унывать и не оглядываться назад.

Содержание постановки

В центре спектакля — одинокая женщина Белла, дама довольно обеспеченная, но ветреная. Ее играет блистательная актриса Ирина Муравьева. У Беллы живет также престарелый человек, которого она выдает за отца и которому осталось недолго жить (его в спектакле не показывают), и служанка, или горничная, Пина. Друзья Беллы один за другим покидают этот мир, и единственным человеком, с кем приходится общаться Белле, является Пина, которая, в свою очередь, не готова часами выслушивать романтические похождения хозяйки.

Если верить рассказам Беллы, то к ним постоянно заглядывают в гости местные знаменитости, однако Пина своим выразительным видом показывает зрителю, что никто давно не стучался в эту дверь.

В один из дождливых вечеров хозяйка ждет гостей и беседует с Пиной, вновь повествуя о своих похождениях. Наконец, служанка не выдерживает и заявляет, что никто не придет. Неожиданно раздается звонок: на пороге стоит симпатичный молодой человек.

Белла в восторге впускает юношу в дом, сажает за стол, угощает и даже моет ему ноги. Оглушенный таким приемом, молодой человек признается, что пришел продать электрическую щетку. Конечно, хозяйке она ни к чему, но она делает вид, что старая испортилась, и совершает покупку. Через некоторое Белла предлагает юноше сделку: он должен жить у нее, днем проводить время как ему заблагорассудится, а взамен - вечерами должен сидеть рядом и выслушивать ее рассказы. Юноша соглашается.

Вторая часть спектакля

Первый акт проходит под веселый смех зрителя. Часто зрителя спрашивают: как прошла первая часть представления «На струнах дождя» (спектакль с Муравьевой)? Отзывы скорее положительные, все говорят, что это комедия, и восхищаются игрой самой обаятельной и привлекательной актрисы.

александр лобанов

Второй акт проходит сначала в том же духе, герои живут своей жизнью в одной квартире, с ними происходят забавные приключения, пока молодой человек не признается, что он в этот дом попал не случайно. Почти двадцать семь лет он искал свою мать и наконец находит ее. Белла же утверждает вначале, что у нее не может быть сына его возраста, единственный ребенок, которого она родила в пятнадцать лет, скончался при родах.

Юноша, которого играет Александр Лобанов, доказывает ей обратное, показывая документы, свидетельство о рождении и медальон, который она подарила младенцу, прежде чем отправить его в приют. Женщина пытается взволнованно вспомнить имя отца юноши, но не может, ведь у нее было много любовников, среди которых был и миллионер, и нефтяной магнат, и генерал, и другие не менее значительные персоны. Но сын сам знает имя отца и, напомнив ей, покидает дом.

Белла в исполнении Ирины Муравьевы

Актриса Ирина Муравьева играет так, что вызывает сочувствие в душе любого человека. Она удивительно может соединить комедию и трагедию в одном лице. Второй акт скорее трагический, чем комический. У многих даже выступают слезы, когда Белла кричит: «Прости меня, сын».

Драматург, написав пьесу, хотел вызвать сочувствие к женщине, чья жизнь прошла бесполезно и эгоистично. Несмотря на всю трагедию, главная героиня в исполнении Муравьевой дает зрителю понять, что не все еще потеряно и можно многое исправить.

Отзывы зрителей

Известно, что постановщики во главе с режиссером Акимом Андросовым внимательно следили, как воспримут люди «На струнах дождя» (спектакль с Муравьевой). Отзывы зрителей для них имели огромное значение. Так, многие зрители говорят, что, несмотря на то что в спектакле задействованы всего три актера, он смотрится на одном дыхании и они готовы снова посмотреть постановку.

на струнах дождя спектакль актеры

Все, кто смотрел спектакль, была в восторге от игры Ирины Муравьевой. Во многих городах за несколько недель до премьеры все билеты были раскуплены, и это не удивительно, так как в главной роли любимая актриса России и СНГ.

«На струнах дождя» (спектакль): актеры

В интервью журналистам Муравьева рассказала о том, как она воспринимает свою героиню. По мнению актрисы, Белла уже пожилая женщина, которая на протяжении всей своей жизни любит рассказывать байки. Но приходит молодой человек и выводит ее на чистую воду. Ей самой жалко своего персонажа, многие в зале даже плачут, делится Ирина Муравьева.

актриса ирина муравьева

В данном спектакле помимо любимицы публики еще играют молодые актеры театра и кино, такие как Анна Терехова и Анна Уколова - в роли Пины, и Александр Лобанов, Леонид Бичевин и Евгений Кулаков - в роли юноши.

Заключение

Начиная с 2015 года спектакль гастролирует по всей России и за ее приделами, и повсюду аншлаг. Нет ни одного театра, где бы на поклон вышли артисты, и зал не встал и не кричал: «Браво!» Больше пяти минут зрители стоя аплодируют столичным актерам, дарят цветы и благодарят за отличный спектакль и полученный позитивный заряд.

альберт ковальский

Можно бесконечно писать про то, как приняли «На струнах дождя» (спектакль с Муравьевой). Отзывы гостей театра, включая руководителей и директоров, где проходит постановка, остаются неизменными: «Смотрите спектакль — не пожалеете!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С большим удовольствием посмотрели спектакль 30.03.2019г. всем рекомендую, т.к. профессионализм великой актрисы не подражаем. Не так много осталось актеров советской актерской школы, которые действительно живут ролью без пафоса и наигранности.
Копировать ссылку
2
Сегодня вечером смотрели этот спектакль с одной из любимых мною актрис И.В. Муравьевой. К сожалению, полное разочарование и от постановки, и от игры актрисы
Такое впечатление, что эта пьеса и ее героиня ей бесконечно наскучали. Возможно, что Ирина Вадимовна по каким-то причинам была не в форме(((
Копировать ссылку
1
Не согласна с двумя предыдущими отзывами! Ирина Муравьева преподнесла свою героиню богатыми красками, и кривлянья эти - не актрисы, а героини - такой уж ей характер прописал автор. Спектакль - отличный! Первый акт - легкая комедия, с нотками иронии, второй - практически - трагедия. Героиня Белла, прожив, на самом деле, невзрачную трудную жизнь, компенсирует прошедшие серые годы яркими "воспоминаниями". Не сложилось женское счастье, не стала любящей матерью. Как смириться с этим на закате жизни?
Копировать ссылку
0
Ессентуки 17.11.2018 года. Сюжет хороший, игра плохая. Ирина Муравьева переборщила с кривляньями. По сюжету игра должна быть душевнее, грустнее. А были истерики и плохо слышная речь главной героини. (сидели в 6 ряду посередине). Отлично играл Евгений Кулаков: искренне, чувствовалось настроение сюжета. Никаких переживаний и слез ни у кого спектакль не вызвал.
Копировать ссылку
-3
Муравьева, не дала маме автограф! мама человек в возрасте, подошла с цветами,а Муравьева отказала... мама очень обиделась. Не дала автограф ещё другим людям 22.05 на спектакле "На струнах дождя" в Петрозаводске. Испортила настроение ! Позор. Зазнавшаяся особа. Какая цаца, куда бы деться, жаль меня не было. Найду в Москве-выскажу в лицо, стыд и срам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.