Кто живет в Австралии: удивительные животные и население материка

Кто живет в Австралии из людей и животных? Почему природа этого материка так отличается от всех остальных? Эти вопросы до сих пор таят в себе много тайн, многие из которых мы попытаемся открыть в нашей статье.

Демографическая ситуация

Итак, кто живет в Австралии? Прежде всего это более 24 млн человек. Эта страна-материк занимает 50-е место в мире по количеству населения. Предположительно, первые люди прибыли сюда около 40 тысяч лет назад. Это были переселенцы с ближайших островов. Племена коренного населения занимались охотой, собирательством и были достаточно миролюбивым народом.

Только в 18-м веке к берегам континента приплыл экипаж английского мореплавателя Джеймса Кука. Эту экспедицию завоевателей аборигены встретили враждебно. С этого времени начинается история колонизации Австралии, которая вошла в состав Английского королевства. Сейчас данное государство является независимым. Оно имеет название Австралийский союз. Благодаря богатой истории национальный состав населения континента достаточно разнообразен. Его большую часть составляют австралийцы, англичане и ирландцы.

Уникальность природы континента

История материка также удивительна. Много миллионов лет назад он отделился от древнего континента, и его развитие происходило изолированно. Это объясняет факт, что тот, кто живет в Австралии, не встречается ни в одном другом уголке мира. Такие организмы называют эндемиками. Они имеют достаточно ограниченный ареал обитания и небольшую численность. Многие из них охраняются законом и занесены в Красную книгу.

кто живет в австралии

Кто живет в Австралии из животных

Животный мир Австралии представлен большим разнообразием млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, птиц и насекомых. Некоторые из них уже давно стали визитной карточкой континента.

Даже если спросить у школьника, кто живет в Австралии, он без труда перечислит многих животных. Это кенгуру, коала, крапчатая куница, вомбат, тасманийский дьявол, эму, киви и утконос. Среди представителей своих систематических единиц они отличаются наличием многих примитивных черт строения. Но в этом и заключается их уникальность.

кто живет в австралии из животных

Первозвери

Кто живет в Австралии из животных? Прежде всего это представители подкласса млекопитающих, который называется Первозвери. Эта группа включает только один отряд - Однопроходные. Своим названием они обязаны наличию клоаки - отверстия для выведения непереваренных остатков пищи, продуктов мочевыделения и половых клеток. В природе их насчитывается всего 6 видов.

Самыми известными являются ехидна и утконос. Они напоминают фантастических животных. Так, утконос внешне напоминает крупного ежа. Под его иголками растет густая шерсть, а удлиненный нос образует хоботок. Их излюбленным лакомством являются муравьи, для добычи которых служат острые когти. Не менее удивителен и утконос, который ведет полуводный образ жизни. В этом ему помогает непромокаемая шерсть, уплощенный хвост, пальцы с плавательной перепонкой и широкий клюв.

Сумчатые млекопитающие

Эти представители подкласса Настоящие звери обладают более прогрессивными чертами строения. У них полностью отсутствует клоака, а пищеварительная, мочевыделительная и половая системы открываются наружу самостоятельными отверстиями. Их отличительной чертой является наличие кожной сумки, в которую открываются молочные железы. В ней определенный период происходит развитие новорожденного организма. Примерами этих животных является сумчатый опоссум, летяга, мыши, медведь или коала, кенгуру.

Кто такой вомбат

Кто живет в Австралии из животных? Фото демонстрирует еще одного представителя удивительной фауны этого континента. Он немного напоминает небольшого медведя. На самом деле это вомбат - представитель сумчатых млекопитающих. Вомбат обладает уникальной способностью создания подземных ходов. С поверхности он может исчезнуть за считаные минуты. Для этого у животного есть острые когти. Удивительной является и механизм защиты вомбата от врагов. Задняя часть его тела служит надежным "щитом" благодаря прочным костям, хрящам и толстой коже. Ни одному хищнику не удается прокусить его.

кто живет в австралии из животных фото

Птицы Австралии

Кто живет в Австралии из пернатых животных? Самой крупной птицей континента является эму. Она весит до 50 кг при росте около 2 м, имеет недоразвитые крылья, очень сильные и длинные ноги. Эму отличные бегуны. Ширина их шага достигает 275 см, а скорость при беге 50 км/ч. Это помогает им быстро скрываться от хищников.

Еще один эндемик региона - птица киви. Внешне она напоминает пушистый комок на лапах с длинным и тонким клювом. Это небольшая птичка, весом до 4 кг, с маленькими, едва заметными крыльями. Как и эму, киви не имеет киля. Это кость, к которой крепятся мышцы, приводящие в движение крылья. Поэтому эти птицы не способны к полету.

кто живет в австралии из людей

В нашей статье мы рассмотрели, кто живет в Австралии. Долгое время материк развивался изолированно от других, поэтому его животный мир существенно отличается. Типичными представителями фауны Австралии являются сумчатые млекопитающие и бескилевые птицы, встречающиеся только в пределах региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.