Молодежный театр Алтая (Алтайский край, г. Барнаул): описание

Государственный молодёжный театр Алтая им. В. С. Золотухина родился в прошлом веке. Основу его репертуара составляют постановки по сказкам для малышей и спектакли по произведениям школьной программы.

Список театров города

Театры Барнаула работают в разных жанрах и для различных возрастных аудиторий. Поэтому каждый зритель может найти для себя постановку по душе. Алтай - родина многих талантливых актёров, которые известны на всю Россию, и практически все они начинали свой творческий путь в Барнауле. И жители, и гости этого города, независимо от возраста, имеют возможность прикоснуться к прекрасному и вечному искусству.

Театры Барнаула (список):

  • "Лимпопо".
  • Молодёжный театр имени Валерия Золотухина.
  • "Сказка".
  • Театр драмы имени Василия Шукшина.
  • Музыкальная комедия.
  • Театр для детей и юношества.

О Молодёжном театре

молодежный театр алтая

Молодёжный театр Алтая (Барнаул) родился из молодёжной студии, основанной в 1918 году. В качестве актёров выступали комсомольцы. Своего здания студия не имела, поэтому спектакли демонстрировались во дворцах культуры и даже в парках под открытым небом. Статус профессионального театра и собственное здание студия получила только в 50-е годы. Изначально он назывался ТЮЗом. И лишь в 2000 году он стал именоваться как Молодёжный театр Алтая. А с 2013 г. он носит имя актёра Валерия Золотухина.

В репертуар театра входят произведения для детей и молодёжи. В 2014 году труппу возглавила Ирина Лысковец.

История театра

театры барнаула

Молодёжный театр Алтая открыл свои двери в 1958 году. Основали его Л. Трухин и Г. Томилин. Труппа была собрана из артистов с разных концов Союза.

Сначала у театра не было своего помещения, и он показывал свои спектакли в клубе меланжевого комбината.

В 1964 г. ТЮЗ уступил сцену Музыкальной комедии, а сам переехал в здание Дворца пионеров. Это помещение было совершенно не приспособлено для показа спектаклей, но выбора не было. В этом здании театр проработал вплоть до 2011 года.

В 70-е гг. пост главного режиссёра занимал Захар Китай. При нём изменилась репертуарная политика. Теперь в театре в основном ставились героико-романтические произведения. Это были пьесы о дружбе, мечтах, подвигах.

В 80-е годы главным режиссёром театра стал М. Бычков. Он обогатил репертуар новыми интересными постановками по классическим пьесам и по произведениям драматургов того времени.

Многие спектакли 80-90-х годов имели очень счастливую сценическую судьбу. Они получили популярность, долгое время оставались в репертуаре и были признаны зрителями.

Очень большие перемены в жизни театра произошли в начале 21-го века. Здесь вновь обновился репертуар, у постановщиков появились новые творческие идеи, актёры стали активно расти в профессиональном плане. Современная эпоха диктует свои правила и требует от театров расширять репертуар, показывая спектакли для зрителей всех возрастов. С началом нового века палитра ярких постановок для детей и молодёжи была пополнена произведениями и для взрослой аудитории. В это же время произошло пополнение труппы новыми молодыми кадрами, которые готовы к любым задачам. На сцене театра нередко происходят эксперименты, постановщики находят современные формы работы, чтобы привлечь к себе внимание и интерес критиков и публики. Всё это помогло театру начать новую жизнь.

Из ТЮЗа в Молодёжный театр коллектив превратился в 2000 году. Через 3 года после этого события произошло ещё одно, не менее значимое. На пост художественного руководителя был приглашён знаменитый актёр Валерий Золотухин. Под его кураторством был набран в академию культуры города целевой курс будущих актёров. Студенты, ещё учась только лишь на 1-м курсе, принимали самое активное участие в постановках театра. Они играли эпизодические и главные роли. А после окончания обучения весь выпуск был принят на работу в труппу Молодёжного театра.

В последние 10 лет коллектив активно прославляет Алтайский край, г. Барнаул на конкурсах и фестивалях в других городах России и за рубежом.

В 2011 году наконец-то свершилось то, чего так долго ждали и артисты, и зрители. Молодёжный театр получил собственное здание. В июне состоялось торжественное открытие нового "дома" труппы. Ранее помещение принадлежало ДК. К 2011 году оно было отреставрировано, перестроено под нужды театра и подарено бывшему ТЮЗу.

Здание теперь соответствует всем требованиям коллектива и оснащено по последнему слову техники. Его открытие совпало с юбилеем худрука - Валерия Золотухина. В честь этого события первым спектаклем, который был показан на новой (собственной) сцене, стал «Бумбараш». Именно роль этого персонажа в кинофильме когда-то принесла славу Валерию Золотухину.

Рядом со зданием театра был построен ещё один очень нужный объект - общежитие для его артистов и других сотрудников. Теперь у тех, кто приехал работать в бывшем ТЮЗе из других городов, не возникнет проблемы с жильём.

Художественным руководителем театра Валерий Золотухин был вплоть до самой своей кончины в марте 2013 года. Через 2 месяца после этого трагического события барнаульскому храму искусства было присвоено его имя.

В 2014 г. директором театра стала Ирина Лысковец. Благодаря ей в труппе появились новые специалисты - балетмейстер, режиссёры и художники. Обновился и актёрский состав, появились молодые кадры. С приходом Ирины Владимировны в жизни театра начался новый этап.

Сегодня бывший ТЮЗ располагает уже тремя сценическими площадками - Большой (Основной), Камерной и совсем маленькой, называемой "Пятый угол". Главный зал рассчитан на 465 зрителей. Камерный вмещает в себя 156 мест. А "Пятый угол" может принять не более 50 зрителей.

Репертуар

касса театра

Спектакли в основом по классическим произведениям включает в свой репертуар Молодёжный театр Алтая (Барнаул). Афиша его предлагает следующие постановки:

  • "Бог резни".
  • "Гадкий утёнок".
  • "Обыкновенное чудо".
  • "Щелкунчик".
  • "Валентин и Валентина".
  • "Ещё раз про любовь".
  • "Сокровища капитана Флинта".
  • "Бременские музыканты".
  • "Гроза".
  • "Охота жить".
  • "Сказка о царе Салтане".
  • "Колокола памяти".
  • "Вишнёвый сад" и др.

Труппа

алтайский край г барнаул

Молодёжный театр Алтая - это довольно небольшой, но очень талантливый и перспективный коллектив.

Труппа:

  • Игорь Бочериков.
  • Евгения Кобзарь.
  • Анастасия Березнева.
  • Анатолий Кошкарёв.
  • Александр Рейн.
  • Татьяна Данильченко.
  • Дмитрий Тумурук.
  • Алексей Бурдыко.
  • Валерий Лагутин.
  • Роман Чистяков и другие артисты.

Новая площадка

молодежный театр алтая барнаул

Молодёжный театр Алтая недавно открыл свою новую сцену. Она получила название "Пятый угол". Этот зал предназначается для показа авангардных фильмов, демонстрации различных культурных проектов, для экспериментальных спектаклей и поиска актёрами и постановщиками новых форм разговора с публикой.

Например, здесь состоялась премьера спектакля под названием "Кислород". В роли режиссёра этой постановки выступила актриса театра С. Сатаева. Артист А. Бурдыко также создал собственный спектакль. Он сделал свою постановку по пьесе драматурга А. Арбузова. Спектакль называется "Война, беда, мечта и юность…".

Фестиваль имени В. Золотухина

государственный молодежный театр алтая им в с золотухина

Молодёжный театр Алтая в 2013 году, при поддержке губернатора, учредил фестиваль имени В. Золотухина. В нём принимают участие театры как государственные, так и частные, как крупные, так и малые, как русские, так и других народов. Спектакли участники могут показывать любой формы.

Проходит фестиваль осенью, один раз в два года. Заявки же на участие принимаются за полгода до непосредственного его открытия. Чтобы принять участие в фестивале, необходимо выслать на рассмотрение экспертному совету видеозапись спектакля, который планируется представить.

Помимо конкурсных показов постановок коллективов-участников, в программу входит форум для профессиональных трупп, работающих для молодёжной аудитории.

Покупка билетов

Приобрести билеты на спектакли театра можно несколькими способами. Самый удобный из них - через официальный сайт в режиме онлайн. Невиртуальное пространство продажи билетов - касса театра. Здесь можно совершить покупку или забронировать зрительские места. Касса находится в здании театра. Доехать можно на общественном транспорте. Самая ближайшая остановка - «Площадь Октября».

Работает касса театра в будние дни с 10:00 до 19:00, а по выходным - до 18:00. Обеденного перерыва нет.

Возврат билетов осуществляется только в тех случаях, если происходит отмена, перенос или замена спектакля.

Где находится

молодежный театр алтая барнаул афиша

Молодёжный театр находится по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, проспект Калинина, дом № 2. Рядом с ним находятся такие объекты, как парк "Зелёный сквер" и офтальмологическая больница. Близкие к театру улицы: Советская, Деповская, 1 Мая, проспект Ленина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.