Глазодвигательные мышцы: виды, функции. Мышцы, участвующие в поворотах глаз

Глазодвигательные мышцы помогают выполнять согласованное передвижение глазных яблок, также параллельно они обеспечивают качественное восприятие. Чтобы обладать объемным изображением окружающего мира, необходимо постоянно проводить тренировку мышечной ткани. Какие упражнения выполнять, подскажет специалист после тщательного обследования. В любой ситуации стоит полностью исключить самостоятельную терапию.

глазодвигательные мышцы

Общая информация

Мышцы глаза бывают шести видов, при этом четыре из них прямые, а две косые. Именуются они так из-за особенностей хода в полости (орбите), где располагаются, а также из-за прикрепления к органу зрения. Их работоспособность находится под контролем нервных окончаний, которые располагаются в черепно-мозговой коробке, таких как:

  1. Глазодвигательные.
  2. Отводящие.
  3. Блоковые.

мышцы глаза

Глазные мышцы обладают большим количеством нервов, которые способны обеспечивать четкость, точность при передвижении органов зрения.

Движение

Глазные яблоки благодаря данным волокнам могут выполнять многочисленные передвижения, как однонаправленные, так и разнонаправленные. К однонаправленным относятся повороты вверх, вниз, влево и другие, а к разнонаправленным – сведение органов зрения в одну точку. Такие движения помогают работать слаженно тканям и представляют человеку одинаковое изображение, благодаря его попаданию на один и тот же участок сетчатки.

Мышцы могут обеспечивать движения обоих глаз, при этом выполняя основную функцию:

  1. Движение в одну и ту же сторону. Оно именуется верзионным.
  2. Движение в разные стороны. Оно именуется вергентным (конвергенция, дивергенция).

Какие структурные особенности?

Как уже говорилось ранее, глазодвигательные мышцы бывают:

  1. Прямые. Имеют прямую направленность.
  2. Косые мышцы обладают ходом неровного типа и прикрепляются к органу зрения верхней и нижней тканью.

глазные мышцы

Все указанные глазные мышцы начинаются от плотного соединительного кольца, которое окружает внешнее отверстие зрительного канала. В данной ситуации исключением считается нижняя косая. Все пять мышечных волокон при этом образуют воронку, которая внутри имеет нервы, в том числе главный зрительный, а также сосуды.

Если углубиться, то будет видно, как косая мышца отклоняется вверх и внутрь, при этом создавая блок. Также на этом участке происходит переход волокон в сухожилие, перебрасывающееся через специальную петельку, и при этом наблюдается изменение ее направления на косое. Потом происходит ее прикрепление к верхнему внешнему квадранту органа зрения под верхней тканью прямого типа.

Особенности нижней косой и внутренней мышцы

Что касается нижней косой мышцы, то она берет свое начало у внутреннего края, который расположен снизу глазницы и продолжается до наружной задней границы нижней мышцы прямого типа. Глазодвигательные мышцы, чем ближе к яблоку, тем больше окружены капсулой из плотного волокна, то есть теневой оболочкой, а затем происходит их присоединение к склере, но не на одинаковом расстоянии от лимба.

строение глазодвигательных мышц

Работоспособность большинства волокон регулируется глазодвигательным нервом. В данной ситуации исключением считается наружная прямая мышца, ее обеспечением занимается отводящий нерв, и верхняя косая, которая обеспечивается нервными импульсами от блокового нерва. Внутренние мышцы глаза наиболее близко располагаются к лимбу, а верхние прямые и косые прикрепляются всередине к органу зрения.

Главная особенность иннервации – ветвь двигательного нерва контролирует работоспособность незначительного количества мышц, поэтому происходит достижение максимальной точности при движении человеческих глаз.

Особенности строения верхней и нижней прямой, а также косой мышцы

От того, как прикреплены глазодвигательные мышцы, будет зависеть движение яблока. Внутренние и наружные прямые волокна располагаются горизонтально относительно плоскости органа зрения, поэтому человек может двигать им по горизонтали. Также эти две мышцы занимаются обеспечением движения по вертикали.

напряжение глазодвигательных мышц

Теперь рассмотрим строение глазодвигательных мышц косого типа. Они способны при сокращении спровоцировать более сложные действия. Это можно связать с некоторой особенностью расположения и прикрепления к склере. Косая мышечная ткань, которая находится сверху, помогает органу зрения опускаться и поворачиваться наружу, а нижняя – подниматься и так же отводиться наружу.

анатомия глазодвигательных мышц

Необходимо учесть еще один нюанс, который затрагивает верхнюю и нижнюю прямую, а также косую мышцы – они обладают отличной регуляцией нервных импульсов, присутствует слаженная работа мышечной ткани глазного яблока, при этом человек способен выполнять сложные движения в разные стороны. Поэтому люди могут видеть объемные картинки, также повышается качество изображения, которое затем поступает в головной мозг.

Вспомогательные мышцы

Помимо вышеуказанных волокон в работе и подвижности глазного яблока принимают участие и иные ткани, которые окружают глазную щель. При этом самой главной считается круговая мышца. Она обладает уникальным строением, которое представлено несколькими частями – глазничной, слезной и вековой.

Итак, сокращение:

  • глазничной части происходит за счет распрямления поперечных складок, которые расположены в лобовой области, а также при помощи опускания бровей и уменьшения щели глаз;
  • вековой части происходит при помощи смыкания щели глаз;
  • слезной части осуществляется за счет увеличения слезного мешка.

Все эти три участка, из которых состоит круговая мышца, расположены вокруг глазного яблока. Начало их находится непосредственно возле медиального угла на костной основе. Иннервация происходит за счет небольшой веточки лицевого нерва. Необходимо понимать, что любые сокращения или напряжение глазодвигательных мышц любого типа происходят при помощи нервов.

Иные вспомогательные мышечные ткани

Также к вспомогательным волокнам причисляют унитарные, мультиунитарные ткани, которые относятся к гладкому типу. Мультиунитарные - это ресничная мышца и ткань радужки. Унитарное волокно расположено возле хрусталика, а строение способно обеспечить аккомодацию. Если расслабить данную мышцу, то можно передать изображение на сетчатку, а если происходит ее сокращение, то это приводит к значительному выпячиванию хрусталика, и предметы, которые располагаются ближе, можно рассмотреть намного лучше.

Функциональные особенности

Функция и анатомия глазодвигательных мышц взаимосвязаны. Так как строению уже было уделено должное внимание, теперь более подробно разберем функцию данного вида мышечной ткани, без которой человек не сможет правильно воспринимать окружающий мир.

тренировка глазодвигательных мышц

Главная функциональная особенность – способность обеспечивать полноценное движение глаза в разные стороны:

  • Приведение в одну точку, то есть происходит движение, например, к носу. Данная особенность обеспечивается внутренней прямой и дополнительно верхней нижней прямой мышечной тканью.
  • Отведение, то есть происходит передвижение в височную область. Данная особенность обеспечивается наружной прямой, дополнительно верхней и нижней косыми мышечными тканями.
  • Движение вверх происходит за счет правильного функционирования верхней прямой и нижней мышцы косого типа.
  • Движение вниз происходит за счет правильного функционирования нижней прямой и верхней косой мышечной ткани.

Все движения сложные и между собой слажены.

Тренировочные упражнения

В любой ситуации может произойти нарушение движения глаза, поэтому при первых проявлениях отклонения стоит сразу обратиться к специалисту, который после тщательного обследования сможет назначить эффективное лечение. В большинстве случаев заболевания и патологии мышечной ткани устраняются хирургическим путем. Чтобы исключить любые осложнения и вмешательства, должна проводиться постоянная тренировка глазодвигательных мышц.

Примеры

  • Упражнение 1 – для наружных мышц. Чтобы расслабить не только мышечные ткани, но и глаза, необходимо быстро моргать на протяжении полуминуты. Затем отдохнуть и снова повторить упражнение. Помогает после рабочего дня и длительного сидения за компьютером.
  • Упражнение 2 – для внутренних мышц. Перед глазами на расстоянии 0,3 м необходимо расположить палец и внимательно на него смотреть несколько секунд. Затем по очереди закрывать глаза, но продолжать на него смотреть. После чего внимательно посмотреть на кончик пальца 3-5 секунд.
  • Упражнение 3 – для укрепления основных тканей. Тело и голова должны быть неподвижными. Глазами необходимо двигать то вправо, то влево. Отведение в сторону должно быть максимальным. Проделать упражнение нужно не менее 9-11 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.