Плохое кровообращение: причины, признаки, последствия. Нарушение мозгового кровообращения: симптомы и лечение

Система кровообращения влияет на здоровье всего организма. Нарушение в ее работе способно привести к тому, что ткани перестанут получать достаточно кислорода и питательных веществ. В результате этого произойдет замедление метаболизма или возможно даже возникновение гипоксии. Из-за таких проблем могут развиться серьезные патологии.

Клинические проявления болезни

На ранних стадиях нарушения гемодинамики никаких признаков не появляется. И даже спустя некоторое время симптоматика этого недуга настолько неспецифична, что невозможно сразу обнаружить заболевание. Основные признаки плохого кровообращения следующие:

  • Отсутствие желания есть.
  • Ухудшение иммунитета.
  • Холодные конечности.
  • Ощущение покалывания и онемения в руках.
  • Ломкость волос и ногтей.
  • Варикоз.
  • Постоянная усталость.
  • Появление язв на ногах.
  • Изменение пигментации кожи.
  • Отечность.

плохое кровообращение

Распространенность

Нарушение мозгового кровообращения, симптомы и лечение которого представлены в статье, сегодня считается главной причиной инвалидности. Число больных с плохим кровообращением каждый год растет. Причем такой недуг может возникнуть не только у пожилых, но и у молодых людей.

Виды нарушений кровообращений в мозгу

Врачи делят расстройство мозгового кровотока на два типа: хроническое и острое. В первом случае наблюдается затруднение циркуляции крови, имеющее хронический характер. Развивается такая патология долгое время, к тому же симптомы на первой стадии слабо выражены. Лишь спустя некоторое время, когда заболевание начинает прогрессировать, появляются определенные признаки.

Острые проблемы мозгового кровообращения принято делить на инсульт и переходящее нарушение. При этом инсульты могут быть ишемические и геморрагические, при которых возникает кровоизлияние в ткани мозга из-за разрыва сосуда. Для переходящего нарушения циркуляции крови характерны локальные расстройства сосудов, не затрагивающих жизненно важных функций. Подобные расстройства не могут вызвать серьезных осложнений. Отличается такое нарушение от острого длительностью, например, когда симптомы наблюдаются меньше суток речь идет о переходящем процессе, если больше — об инсульте.

нарушение мозгового кровообращения симптомы и лечение

Почему происходит нарушение циркуляции крови в головном мозге?

Плохое кровообращение головного мозга во многих случаях возникает в результате церебрального атеросклероза и гипертонии. Человек с такой патологией чувствует себя удовлетворительно, только когда пребывает в нормальных условиях. Однако при повышении кровообращения его состояние становится хуже, случится это может при физических нагрузках, слишком высокой температуре воздуха или переутомлении. Больной начинает страдать от головокружений, шума и болей в голове, к тому же у него ухудшается память и трудоспособность.

В том случае, если подобные симптомы присутствуют у человека больше двух месяцев и регулярно повторяются раз в неделю, тогда речь идет о недостаточности мозгового кровообращения.

Доктор после детальной консультации и выполнения всесторонней диагностики назначает наиболее подходящее лечение для улучшения кровообращения. Принимать выписанные лекарственные средства пациент должен сразу, не откладывая. Причем курс такой терапии предполагает употребление не только медикаментов, направленных на увеличение притока крови к головному мозгу, но и седативных препаратов, а также витаминных комплексов.

Лекарства, помогающие улучшить плохое кровообращение, эффективно борются с этим недугом. Для устранения подобных нарушений используют средства, которые оказывают ноотропное, сосудорасширяющее и антигипоксическое воздействие.

Помимо медикаментозной терапии, пациенту еще придется полностью изменить образ своей жизни. Больной должен делать постоянные перерывы во время работы, спать не менее 8 часов, а также избегать тяжелых физических упражнений и негативных эмоций. Желательно как можно чаще гулять на свежем воздухе и проветривать комнату. Кроме этого, необходимо соблюдать диету, ограничить употребление жиров, углеводов и соли. Чтобы вылечить плохое кровообращение, следует обязательно бросить курить. Если следовать этим рекомендациям, то получится приостановить развитие заболевания.

Нарушение мозгового кровообращения, симптомы и лечение которого взаимосвязаны, способно привести к инсульту. Именно по этой причине, как только у человека возникают первые признаки такой патологии, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Ведь только своевременная и эффективная терапия, направленная на улучшение циркуляции крови в мозге, позволит избежать негативных последствий.

последствия плохого кровообращения

Плохой приток крови в руках

Нарушение кровообращения в конечностях приводит к ухудшению циркуляции крови в организме. Возникает такое состояние из-за того, что образующиеся бляшки закупоривают кровеносные сосуды.

К самым распространенным симптомам такого недуга можно отнести онемение пальцев, головные боли, припухлости в области локтей и рук, покалывание, синдром холодных конечностей, ухудшение состояния ногтей.

Плохое кровообращение в руках возникает, как правило, вследствие следующих причин:

  • Злоупотребления кофеином, алкоголем и наркотическими средствами.
  • Диабета.
  • Курения.
  • Высокого кровяного давления.
  • Сидячего образа жизни.
  • Повышенного холестерина.

Людям, у которых обнаружено плохое кровообращение в руках, необходимо больше питаться продуктами, содержащими клетчатку, а еще стараться потреблять нежирную пищу, ведь чаще всего именно из-за такой еды формируются бляшки, блокирующие кровеносные сосуды. Вот почему при таком заболевании многим пациентам рекомендуют похудеть.

Те, кто желает улучшить циркуляцию крови в конечностях, должны употреблять обязательно продукты, богатые витаминами E и C. Еще следует пить при плохом кровообращении достаточное количество воды. При этом недуге особенно полезен арбузный сок.

Настоятельно советуют больным поддерживать тело и позвоночник в правильном положении, чтобы обеспечить непрерывный кровоток без затруднений и препятствий. Для предотвращения онемения рук следует держать их во время сна в комфортном положении.

признаки плохого кровообращения

Нарушение циркуляции крови в ногах

Плохое кровообращение конечностей может привести ко многим проблемам со здоровьем. Если при таком недуге не предпринять никаких действий, то последствия могут быть тяжелыми.

Главная причина расстройства кровообращения в ногах — различные болезни периферических сосудов. Возникает эта проблема, когда на стенах периферических артерий образуется налет из жирового вещества, которое затвердевает. Сформировавшееся упрочнение затрудняет движение крови по венам и артериям.

Нередко к нарушению циркуляции крови приводит употребление наркотиков и некоторых препаратов, малоподвижный и неправильный образ жизни. Довольно часто плохой приток крови к ногам наблюдается при атеросклерозе. Еще эти проблемы возникают у людей, которые страдают анемией, много курят и неправильно питаются.

При нарушении кровообращения появляются покалывания в нижних конечностях, судороги, черные и синие пятна, возникающие чаще всего в икроножных мышцах, а также чувство онемения.

плохое кровообращение головного мозга

Как улучшить кровообращение в ногах?

Для получения точного диагноза больному придется пройти одно из следующих обследований: ангиографию артерий, допплерографию, КТА либо МРА. Врачи для проверки того, насколько хорошо течет кровь по конечностям, сравнивают уровень артериального давления лодыжек и рук.

Терапевтические меры зависят от тяжести закупорки вен и артерий. Легкую и умеренную формы заболевания лечат медикаментами и различными кремами. Еще при этом рекомендуется аэробика.

Тяжелую степень нарушения кровообращения в ногах лечат исключительно с помощью хирургической процедуры: эндартерэктомии, ангиопластики, периферического шунтирования, реваскуляризации либо атерэктомии.

плохое кровообращение конечностей

Последствия плохого кровообращения

Если не лечить проблемы с кровообращением, может возникнуть инфаркт миокарда. Более того, повышается риск развития инсульта. В некоторых случаях плохое кровообращение ведет к появлению критической ишемии. Избежать таких осложнений получится, только если регулярно обследоваться.

Улучшение циркуляции крови народными способами

Если диагностировано плохое кровообращение, что делать в этом случае? Для быстрого устранения недуга основное лечение следует сочетать с народными средствами.

Чтобы сделать эффективное средство, необходимо в стакане с теплой водой растворить маленькую ложку пищевой соли и столько же морской. Эту жидкость следует втягивать ноздрями и задерживать дыхание на несколько секунд. Лечиться этим раствором следует около 10 дней.

Для улучшения кровообращения в ногах поможет следующий рецепт: стручок измельченного горького перца, столовая ложка сухой горчицы и немного морской соли. Все перемешивают и заливают стаканом водки. Полученную смесь настаивают не менее 10 дней в темном месте. Таким средством растирают конечности, после чего надевают шерстяные носки. Делать процедуру лучше перед сном.

плохое кровообращение что делать

Неплохо помогает избавиться от этой проблемы солевой раствор. Для этого 5 столовых ложек морской соли разводят в стакане теплой воды. Затем небольшой кусок ваты смачивают в растворе и вставляют в нос на 20 минут, держа голову запрокинутой.

Профилактика нарушения кровотока

Чтобы избежать проблем с системой кровообращения, необходимо в первую очередь заняться снижением холестерина, а еще преодолением гиподинамии. Отказ от вредных привычек помогает снизить риск развития подобных патологий. Ко всему прочему важно вовремя лечить инфекционные болезни, провоцирующие осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой бы ни была локализация плохого кровообращения, причина почти всегда одинакова: , диабет, сужение сосудов и холестериновые бляшки. У кого есть проблемы с кровообращением, надо провериться на сахар и холестерин. Мне нужно было снижать холестерин в крови, для этого принимала атероклефит био. Курс приема заметно восстановил кровообращение и снизил уровень холестерина.
Копировать ссылку
0
Коррупция это враг номер один для Государства и России и граждан
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, а за проблем из сердцем может быть повышеное давление, головные боли усталость?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.