Стефан Эдберг - легенда мирового тенниса

Один из лучших представителей мужского тенниса середины 80 - начала 90-х годов, получивший звание "Джентльмен корта", вошел в Международный зал теннисной славы. И все это об одном человеке, звезде шведского и мирового тенниса Стефане Эдберге. У многих болельщиков со стажем навсегда остался в памяти незабываемый стиль этого игрока. А многие молодые теннисисты, которые сейчас выходят на корт, учились именно у этого спортсмена. Что же это за спортсмен и человек - Стефан Эдберг?

Молодые годы теннисиста

Родился будущий победитель турниров Большого шлема в небольшом шведском городке Вестервике в середине зимы 1966 года. В отличие от многих прославленных теннисистов Стефан Эдберг попадает на корт достаточно поздно по современным меркам, тогда ему исполнилось целых семь лет. И после первого знакомства с теннисом юноша хотел прекратить свои тренировки и попробовать себя в другом виде спорта. Но его первый тренер разглядел большой талант в этом мальчике и уговорил его не бросать теннис. Стефан Эдберг быстро прогрессировал как юный спортсмен. Уже к четырнадцати годам он добивается огромного успеха в большом теннисе среди юниоров. То, что сделал этот юноша, до сегодняшнего дня не удалось даже повторить ни одному юниору. Стефан Эдберг выигрывает Большой шлем в одиночном мужском юниорском разряде. До шестнадцати лет он выступает в юниорском теннисе, а затем переходит во взрослый профессиональный тур.

стефан эдберг

Первые успехи на теннисном корте

Именно 1983 год становится эпохальным для юниора по имени Эдберг Стефан, сразу после завоевания Большого шлема, в этом же году он играет первые свои матчи во взрослом теннисе. Первого успеха пришлось ждать не так долго. Уже в следующем году восемнадцатилетний теннисист завоевывает свой первый титул в АТР туре. После этого в течение своей карьеры он доводит число побед в одиночном мужском разряде до сорока двух. При этом свой первый полный календарный год Эдберг Стефан заканчивает в первой двадцатке мирового рейтинга. И уже через год теннисист заканчивает в первой пятерке. Таким образом, в течение двух лет произошел взлет от никому не известного спортсмена до одного из лидеров АТР тура. Хотя того времени, когда Стефан Бенгт Эдберг займет первое место в мировом рейтинге, придется ждать еще долгих шесть лет.

Победы на турнирах Большого шлема

В отличие от успехов в юниорском теннисе Стефану Эдбергу, дальнейшая его карьера была полна трудностей. Самым неудобным для теннисиста оказался Открытый чемпионат Франции. За всю свою карьеру теннисисту так и не удалось победить в этом турнире. Хотя в 1989 году Стефан Эдберг, шведский теннисист, наконец дошел до финала этого турнира, здесь он проигрывает молодой восходящей звезде американского тенниса Майклу Чангу. Для американского тенниса это был успех, которого болельщики ждали более пятидесяти лет. И вообще, тот год был достаточно неудачным для теннисиста. Через несколько месяцев он проигрывает финал Уимблдона.

Тем не менее теннисист выиграл шесть турниров Большого шлема. Начиная с 1990 года самым неудачным турниром был чемпионат Австралии, трижды Стефан Эдберг проигрывает в финалах этого турнира и до завершения своей теннисной карьеры так больше и не выиграет его. Хотя это именно то соревнование, на котором он одержал первую свою победу на турнирах Большого шлема в 1985 году.

эдберг стефан

Стиль игры Стефана Эдберга

Что помогло теннисисту добиться такого успеха? Современники спортсмена и его болельщики не раз отмечали его великолепную первую подачу. Именно благодаря ей ему удалось выиграть немало матчей и турниров. Если говорить о любимом ударе теннисиста, то многие отмечают идеальный бэкхэнд и игру с лета у сетки. Осознавая свои лучшие элементы игры, теннисист совместно со своим теннисным штабом объединил их в одну комбинацию, которая не раз давала спортсмену преимущество над своими противниками. Выглядело это так: мощнейшая подача, выход к сетке и уверенная игра с лета. В настоящее время немногие игроки пользуются этим приемом, которым в совершенстве владел Эдберг Стефан, теннисист, который очень часто использовал эту комбинацию успешно.

эдберг стефан теннисист

Окончание карьеры теннисиста

В 1992 году Стефан выигрывает свой последний Большой шлем. В следующем году он участвует в своем последнем финале на турнире Большого шлема, еще через два года за сезон выигрывает только один турнир. После этого, проведя еще один год без трофеев, теннисист решает в тридцатилетнем возрасте завершить карьеру. Расставание с кортом было достаточно тяжелым. После этого теннисист не мог несколько месяцев даже приблизиться к корту. После завершения карьеры Эдберг занялся бизнесом. У себя на родине в Швеции он обладает несколькими успешными предприятиями, а также продолжает сотрудничество с компанией Adidas.

стефан эдберг шведский теннисист

Личная жизнь Стефана Эдберга

Личная жизнь теннисиста сложилась также успешно. После окончания теннисной карьеры он вместе с женой Аннетт поселился в небольшом шведском городе Гримслове.

стефан бенгт эдберг

В настоящее время его семья насчитывает четыре человека. Двое детей уже выросли. Сын пошел по стопам отца и играет в теннис, хотя больших успехов не достиг. Стефан придерживался принципа, что нет необходимости заставлять детей заниматься тем или иным видом спорта, они сами должны сделать свой выбор. Эдберг не забыл свой любимый вид спорта, в 2014 году начал тренировать Роджера Федерера. Это сотрудничество продолжалось два года. Но и сейчас бывшая первая ракетка мира иногда выходит на корт, правда, теперь в турнирах легенд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.