Как приготовить винегрет диетический

Винегрет диетический – это всем известный салат, который принято готовить с добавлением квашеной капусты, соленого огурца, свеклы и картофеля. Дополняется блюдо и другими компонентами, например, отварной морковью или зеленым горошком. Однако в европейской кухне нет такого салата, как винегрет. Здесь это соус, который готовится на основе винного уксуса, соли, оливкового масла и перца. Если вы решили приготовить винегрет диетический, то стоит подобрать рецепт.

винегрет диетический

Классический рецепт

Все знают, что калорийность винегрета с маслом и картошкой не так уж и высока. Поэтому такое блюдо весьма популярно. Для его приготовления потребуется:

  1. 1 отварной клубень картофеля.
  2. 1 отварная свекла.
  3. 1 отварная морковь.
  4. 1 ст. ложка отварного либо консервированного горошка.
  5. 1 ст. ложка масла. В данном случае можно использовать льняное либо оливковое.
  6. Зелень – укроп либо петрушка.
  7. Соль.

Этапы приготовления

Калорийность винегрета с маслом и картошкой составляет примерно 74,2 ккал. Такое блюдо часто используют при диетическом питании. Готовится салат очень просто. Отварные овощи стоит очистить и порезать кубиками. При этом свеклу рекомендуется положить в отдельную миску и полить маслом. Спустя пять минут компоненты нужно смешать в одной миске, добавив соль, горошек и масло.

калорийность винегрета с маслом и картошкой

Диетический винегрет

Итак, как приготовить диетический винегрет. Для этого потребуется:

  1. 100 г картофеля.
  2. 90 г свеклы.
  3. 60 г моркови.
  4. 60 г огурца свежего.
  5. 15 г растительного масла.
  6. Салат свежий.
  7. 40 г помидор свежих.
  8. Соль.

Процесс приготовления

Овощи необходимо вымыть и отварить. Свеклу, картофель и морковь следует остудить, а затем порезать кубиками. Огурцы стоит очистить от кожуры. Их также нужно порезать кубиками. Салат - тонко нашинковать.

Компоненты необходимо соединить в глубокой миске и заправить маслом. Сверху готовый салат можно украсить листочками свежего салата.

Винегрет диетический: рецепт без картошки

Чтобы приготовить такой салат, потребуется:

  1. 200 г горошка зеленого.
  2. 200 г стеблей сельдерея.
  3. 1 отварная свекла.
  4. 200 г моркови свежей.
  5. 200 г капусты квашеной.
  6. 1 ст. ложка оливкового, подсолнечного, льняного масла.
  7. 2 ст. ложки лимонного сока.
     как приготовить диетический винегрет

Как готовить

Для начала стоит отварить горошек. При этом в воду рекомендуется добавить немного соли и сахара. Стебель сельдерея следует мелко нашинковать, а морковь очистить и натереть на треке. Свеклу стоит отварить и охладить. После этого овощ необходимо очистить и порезать кубиками. Квашеную капусту стоит промыть, чтобы убрать лишнюю соль.

В завершение все компоненты нужно соединить в глубокой емкости, заправить соком лимона и маслом. Перед подачей следует все перемешать.

Легкий винегрет

Чтобы сделать более легкий салат, нужно подготовить:

  1. 1 кабачок.
  2. 1 свеклу.
  3. 1 морковь.
  4. 1 яблоко зеленое.
  5. 200 г замороженного либо стручкового гороха.
  6. 2 ст. ложки подсолнечного либо льняного масла.
  7. Соль.

Приготовление

Винегрет диетический готовится достаточно просто. При этом блюдо получается легким, но достаточно сытным. Для начала стоит почистить и порезать кабачок кубиками. Все овощи берутся свежими. Морковь и свеклу также нужно почистить и натереть на терке. Противень стоит полить маслом, а затем выложить измельченные овощи. Компоненты нужно запечь при 180°С. После этого овощи должны остыть.

Их можно переложить в салатник. Сюда же следует добавить горошек, соль и масло. Все перемешать. Винегрет готов.

винегрет диетический рецепт без картошки

Разгрузка с винегретом

Многие диетологи утверждают, что при постоянном употреблении винегрета уже на третьи сутки салат надоедает. При этом порции автоматически становятся меньше, уменьшается чувство голоса, а организм насыщается быстрее.

Винегретная диета считается одной из самых эффективных и полезных. Однако злоупотреблять не стоит. В состав салата входит большое количество полезных компонентов и витаминов. Это позволяет повысить и укрепить иммунитет. Длится подобная диета не более трех дней. При этом происходит очищение организма. Спустя трое суток можно переходить к обычному питанию.

Польза свеклы

Салат (винегрет диетический) является полезным блюдом благодаря свекле. Этот корнеплод содержит ряд витаминов РР и В. Помимо этого, свекла представляет собой источник пектиновых веществ, фолиевой кислоты, магния, кальция, калия, фосфора, меди, йода. Свекла позволяет не только укрепить иммунную систему. Этот продукт действует как средство, улучшающее обменные процессы в организме и пищеварение. Свекла положительным образом сказывается на состоянии здоровья тех, кто страдает от ожирения. Продукт способствует выведению шлаков и жидкости. Вместе с этим, из организма выходят токсины.

Стоит отметить, что корнеплод полезен и тем, у кого имеются проблемы с сердцем, так как продукт нормализует работу последнего, укрепляет сосуды, стимулирует образование новых кровяных телец. Благодаря этому повышается выработка гемоглобина. Именно поэтому свеклу часто рекомендуют, как натуральное средство для профилактики малокровия.

салат винегрет диетический

В завершение

Приготовить винегрет способен практически каждый. Разнообразие рецептов позволяет подобрать именно то блюдо, которое понравится всей семье. Такой салат обогащен клетчаткой, которая просто необходима для нормального пищеварения. Винегретная диета позволяет в течение трех дней сбросить до 2 килограмм без особых усилий и мучений. При употреблении такого салата не возникает ощущения голода. За такой маленький период организм практически полностью очищается и возникает чувство легкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.