Какая птица имеет длинный хвост: рейтинг

Длинными и пышными хвостами могут похвастаться не только сказочные пернатые, но и реально существующие представители птичьего мира. Длиннохвостыми принято называть птиц, длина хвоста которых значительно превышает размеры туловища. Попробуем ответить на вопрос: "Какая птица имеет длинный хвост?".

Зачем нужны хвостовые перья

У большинства птиц хвостовое оперение выполняет функции руля и тормоза, а также способствует улучшению маневренности и мягкой посадке. Птица с длинным хвостом применяет его для увеличения подъемной силы, особенно это помогает хищникам.

Также самцы пользуются перьями, чтобы привлечь самку, демонстрируя красивое оперение во время брачных игрищ. А некоторые птицы пользуются хвостами, чтобы добыть пропитание.

Длиннохвостые птицы

Как правило, длинное и красивое оперение формируется у самцов. Оно придает шарм и помогает привлекать самок. Но наличие длинных перьев чревато последствиями, потому как такая роскошь создает определенные трудности при полетах и привлекает хищных представителей.

какая птица имеет длинный хвост

На вопрось о том, какая птица имеет длинный хвост, ответить просто. Достаточно отобрать представителей пернатых, у которых хвостовое оперение превышает размеры тела. К таким можно отнести:

  1. Карликовую нектарницу, хвост которой способствует совершению резких поворотов и нырков при полетах.
  2. Фрегата, применяющего хвостовые перья в качестве руля и тормоза.
  3. Аргуса (гибрид фазана и павлина). Особенностью хвостового оперения является наличие двух особо удлиненных перьев, которые вдвое превышают длину павлиньего хвоста и вырастают до полутора метров.
  4. Момота - американскую птичку, которая сама моделирует форму своего хвостика, частично оголяя стержень. В результате конец пера напоминает наконечник стрелы.
  5. Ткачика-вдовушку, использующего свое роскошное хвостовое оперение в брачный сезон для привлечения спутницы. По окончании сезона самцы сбрасывают украшение и обзаводятся обычными перьями.
  6. Павлина, хвост которого состоит из более чем двухсот перьев с красочной расцветкой. Птицы распускают свою гордость во время ухаживаний и при стычках с соперниками.
  7. Квезаля, который по праву считается одной из самых красивых птичек. Длина хвостовых перьев более чем вдвое превышает размеры самого тела.
  8. Астрапию, или райскую птичку. Наличие длинного и пышного хвоста, превышающего размеры тела в несколько раз, мешает птице летать и передвигаться в лесной растительности, поэтому в ветвях она нередко запутывается.
  9. Фазана Рейнарта - обладателя самых длинных хвостовых перьев в дикой природе, которые могут достигать длины свыше 170 см, а ширины - 12-15 см.
  10. Онагадори - японскую породу декоративных петухов-фениксов. Хвостовые перья данного представителя растут на протяжении всей жизни. Так, у семнадцатилетнего петуха длина хвоста достигла 13 метров и рост продолжается.

птица с длинным хвостом

Поэтому ответов на вопрос о том, какая птица имеет длинный хвост, несколько. Самым длинным оперением обладают искусственно выведенный феникс и сформировавшийся естественным путем фазан Рейнарта.

Особенности содержания хвостового рекордсмена

Цыплят фениксов сложно отличить от обыкновенных кур. Особенностью выращивания является пересадка на более высокий насест по мере удлинения перьев. Чтобы хвостик приобрел необходимую длину и декоративность, птиц нужно содержать в тесной клетке, а выпуская на прогулку, укладывать длинные перья в специальную тележку, которую птица волочит за собой.

птица с длинным хвостом

В рейтинге под названием "Какая птица имеет длинный хвост?" первое место принадлежит декоративному японскому петуху онагадори. Перед выставкой его перья завивают при помощи бумажных бигуди. А перенося с места на место, их накручивают на шею или руку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.