Квадрант - это концепция финансовой независимости Кийосаки

Роберт Кийосаки – известный американский бизнесмен, автор книг и мотивационный спикер. Его самая известная работа «Богатый папа, бедный папа» и сегодня находится в списке бестселлеров. Кийосаки выступает за обучение всех и каждого основам финансовой грамотности. Денежный квадрант – это одна из его концепций, которая призвана урегулировать доходы и расходы, а также помочь понять, как разбогатеть.

квадрант это

Общая информация

В математике квадрант – это четвертая часть от целого. Поэтому несложно догадаться, сколько категорий людей выделяет Кийосаки. Среди них рабочие, представители большого бизнеса, специалисты и инвесторы. Больше всего недостатков у первого квадранта. Представители этой категории не имеют настоящего выбора, они зависимы от работодателя. Лучше всего приходится инвесторам. Их деньги работают на них, им не приходится ежедневно прикладывать усилия.

Первый квадрант

Это работники по найму. Однако нужно понимать, что это не только дворники и представители других малооплачиваемых профессий, но и топ-менеджеры, коммерческие директора. В первый квадрант входят люди, которые трудятся за зарплату. Это самая большая категория. Ее преимуществом является некая стабильность. Однако во многих случаях она является только мнимой, потому что все зависит от работодателя. Ни о какой финансовой независимости здесь даже не идет речь.

Второй квадрант

Это специалисты и представители малого бизнеса. Они работают на себя. К этой категории относятся частные юристы, финансовые консультанты и другие специалисты, которые работают не по графику и без фиксированной зарплаты. У них больше свободы, чем у представителей первого квадранта. Однако для того, чтобы получать деньги, им все же нужно работать. Они не имеют пассивного дохода.

денежный квадрант

Владельцы бизнеса

Денежный квадрант хорош тем, что показывает ограничения привычного мышления, объясняя, что упорная работа и большие доходы – это не синонимичные понятия. Владельцы бизнеса используют силы и время других для того, чтобы получить прибыль. Если они нанимают управляющего, то они могут получать пассивный доход и высвобождают значительное количество времени для того, чтобы заниматься всем, что им нравится. Наладить успешный бизнес не так просто, но это того стоит.

Инвесторы

Последняя категория включает людей, деньги которых работают на них. Именно они являются наиболее финансово свободными. Инвесторы вкладывают деньги в ценные бумаги, недвижимость и другие инструменты, а сами могут свободно путешествовать и заниматься другими интересными делами. Главное – правильно осуществить выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.