Эписклерит глаза: признаки, причины, лечение

Эписклерит глаза является заболеванием, носящим воспалительный характер. Недуг имеет свои особенности и требует терапии. Данный процесс затрагивает наружную склеру, которая располагается между внутренней склерой и конъюнктивой. Как правило, заболевание является доброкачественным. Протекает недуг легко, но склонность к рецидиву сохраняется. Заболевание может периодически беспокоить больного, поражая оба глаза. В большинстве случаев излечивается самостоятельно.

эписклерит глаза

Причины заболевания

Почему возникает эписклерит глаза? Причины данного заболевания точно установить не удалось, так как большинство людей не обращается к врачу при таком недуге. Как показывают исследования, эписклерит возникает у тех, кто страдает системными заболеваниями. Количество таких случаев составляет треть всех обращений с подобным недугом к врачу. При этом у 11% пациентов было отмечено повышение количества мочевой кислоты в крови.

Нередко эписклерит глаза провоцируется такими заболеваниями, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит. Эти недуги чаще всего поражают соединительные ткани. К данной категории относится анкилозирующий спондилит и узелковый полиартрит.

Также вызвать развитие эписклерита способны заболевания, носящие инфекционный характер: вирусные, в том числе герпес, паразитарные, грибковые, а также болезнь Лайма, туберкулез, сифилис.

Существуют и другие причины развития недуга: химическое воздействие, инородное тело, подагра, Т-клеточная лейкемия, некробиотическая ксантогранулема, дерматомиозит, парапротеинемия.

эписклерит глаза причины

Симптомы

Как выглядит эписклерит глаза? Фото недуга представлено выше. На данный момент выделяют несколько форм заболевания: узелковый и простой. Существует еще мигрирующий вариант недуга и розацеа-эписклерит.

Простая форма встречается чаще. Ее основные признаки:

  1. Воспалительный процесс тяжелой либо легкой формы.
  2. Диффузионное либо локальное покраснение.
  3. Болевые ощущения.
  4. Светобоязнь.
  5. Чувство дискомфорта.
  6. Прозрачные выделения из глаз.

Осенью и весной, а также при гормональных изменениях и стрессовых нагрузках описанные выше симптомы проявляются чаще.

Симптомы узелкового эписклерита

Для узелкового эписклерита характерно формирование узелков круглой формы, покрытых гиперемированной конъюнктивой, образующихся вблизи лимба. При этом болевые ощущения более выраженные. Острая форма заболевания может сменяться периодами облегчения. При этом с каждым рецидивом процесс может сильно обостряться.

В крайних случаях возникают признаки недуга на роговице: углубления блюдцеобразной формы у самого края либо в виде периферических инфильтратов. В 10% всех случаев отмечаются симптомы переднего уевита – воспалительного процесса, поражающего сосудистую оболочку органа зрения.

При такой форме заболевание не вызывает слезотечения и светобоязни.

эписклерит глаза фото

Признаки мигрирующей формы и розацеа-эписклерит

Эписклерит глаза может быть мигрирующим. При такой форме очаг воспалительного процесса может возникать внезапно. При этом недуг может поочередно проявляться то в одном, то в другом глазу. Чаще всего такая форма сопровождается ангионевротическим отеком век и мигренью. За несколько суток симптомы могут исчезнуть.

Розацеа-эпсклерит проявляется так же, как и мигрирующая форма. При этом симптомы могут сопровождаться поражением роговой оболочки глаза и розовыми угрями на кожных покровах, локализующимися только на лице. По этим признакам врач может определить степень тяжести заболевания.

эписклерит глаза лечение

Эписклерит глаза: лечение

Если возникли признаки эписклерита глаза, то в первую очередь стоит посетить врача. В данном случае следует обратиться к офтальмологу. При развитии заболевания особо волноваться не стоит, так как протекает оно в легкой форме и практически не доставляет дискомфорта.

В некоторых случаях эписклерит глаза возникает незаметно для человека и так же незаметно исчезает. В таких ситуациях лечение сводится к ожиданию, когда недуг просто пройдет самостоятельно. Чтобы ускорить такой процесс, врач может назначить противовоспалительные средства.

При этом специалист советует избегать перенапряжения и обеспечить глазам максимальный покой. В противном случае состояние может ухудшиться. Если в органах зрения возникает боль, то назначаются капли из ряда медикаментов искусственной слезы либо кортикостероиды. Также допускается прием внутрь нестероидных средств.

Заболевание глаз эписклерит чаще всего возникает на фоне другой болезни. Поэтому специалисты рекомендуют лечить не только глаза, но и недуг, на фоне которого развился воспалительный процесс в глазах.

 заболевание глаз эписклерит

Какие препараты назначают

Специалисты рекомендуют для начала устранить раздражители, который способны вызвать развитие аллергической реакции. При таком заболевании, как эписклерит глаза, хороший результат дает применение десенсибилизирующих средств, например, хлорида кальция, димедрола или кортизона.

Если основная патология имеет ревматическую природу, то назначаются салицилаты и бутадион. При инфекциях – капли с сульфаниламидными средствами либо антибиотиками.

Если заболевание возникло на фоне туберкулезно-аллергического состояния, то нередко назначается фтивазид и прочие противотуберкулезные средства.

Помимо вышеперечисленных препаратов, врач может предложить лечение фитопрепаратами, а также назначить физиотерапевтические процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.