Отдых в Крыму - природный парк Тихая бухта, Коктебель

Парк Тихая бухта, Коктебель – популярное место отдыха натуристов и людей с палатками в Крыму.

Общие сведения

Площадь Тихой бухты – 1508 га. Располагается она в 40 минутах пешего хода от Коктебеля. Пляж и парк располагаются примерно посередине между Коктебелем и поселком им. Орджоникидзе. Чтобы добраться до парка, нужно лишь перейти по хребту Кучук-Янышар и спуститься к морю за мысом Хамелеон. За мысом штормов не бывает вообще, поэтому бухту и называют тихой, а иногда и мёртвой. У бухты есть и исторические названия – Янышарская бухта, урочище Янышары.

тихая бухта, коктебель

Пляж здесь песчаный и немноголюдный. Песок мелкий. Береговая линия длинная, поэтому пляж очень большой. На пляже в некоторых местах можно встретить нудистов.

Необыкновенно красивая природа регулярно привлекает сюда съёмочные группы кинофильмов. Здесь снимались эпизоды для фильмов "Пираты ХХ века", "9 рота", "Алые паруса", "Короли и капуста", "Человек с бульвара Капуцинов", "Бриллиантовая рука" и многие другие.

Природа

Мыс Хамелеон, отгораживающий бухту с одной стороны, был назван так за способность в течение дня менять свой цвет. Утром мыс серый или голубой, а вечером золотистый, розовый, фиолетовый. Все дело в глинистых сланцах, из которых состоит мыс. Они по-разному отражают солнечный свет и раскрашивают его, таким образом, разными цветами. В советское время мыс носил название "Лагерный".

тихая бухта, коктебель, фото

Пляжи Коктебеля, Тихая бухта в том числе, обладают отмелым, но при этом холмистым берегом. На берегу кое-где выступают камни и небольшие скалы. Примерно в километре от берега в море есть небольшие островки. К востоку от мыса Хамелеон из воды выступают большие белые камни. Называют их каменным кораблем. С ними связана крымская легенда о святой Варваре, которая на корабле пыталась уплыть от отца. На самом деле, объяснение белого цвета камней весьма прозаично – на них любят сидеть стаи бакланов. Их помет и окрашивает камни.

Животный и растительный мир

Тихая бухта, Коктебель вызывают активный интерес и у биологов. Здесь растут 27 видов растений, обитает 25 видов птиц и 15 различных видов животных, занесенных в Красную книгу региона. Шестьдесят четыре из растущих здесь видов растений относятся к редким видам. Два вида животных занесены в Международную Красную книгу. Это леопардовый полоз и болотная черепаха.

пляжи Коктебеля, Тихая бухта

Тихая бухта, Коктебель с прилегающими к ней хребтами с 2005 года объявлены памятником природы.

Инфраструктура и правила посещения парка

Как таковая инфраструктура в самой бухте не развита. Действуют строгие правила посещения для парка Тихая бухта, Коктебель. Фото на пляже или в парке сделать здесь при желании вам все же удастся. Можно также разбивать палатки, но за установку палатки придется заплатить. Въезд на машине к пляжу, да и просто в сам парк запрещен. На дороге перед въездом установлен шлагбаум и КПП. Возле КПП стоянка для автомобилей. Если заехать в бухту в объезд КПП, то вам будет грозить штраф. Пешком на территорию парка можно зайти бесплатно.

Правила поведения в парке запрещают вырубать деревья, заниматься рыбалкой, разводить костер, рвать растения. Еду можно готовить на мангале или на газовой горелке. Тени в бухте немного, туалетов нет, установлены специальные контейнеры для мусора.

Если вы отправляетесь отдыхать в Тихую бухту, позаботьтесь также о запасе пресной воды. Набрать питьевой воды здесь вам не удастся. Есть вода в родниках. Она подходит для того, чтобы смыть морскую соль, но не подходит для питья.

В некоторые годы в парке разбивают летнее кафе, а в некоторые годы нет.

Отдыхающие негативно сказываются на состоянии природного парка. Из-за туристов растительный мир парка постепенно уменьшается, холмы и берега разрушаются и размываются год от года. Больше всего туристов в Тихой бухте в июле и августе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.