Душ Виши: что это такое, показания и противопоказания

С давних времен людям стало известно, что вода обладает целым рядом целебных свойств, что жизнь без нее невозможна. Расслабляющие процедуры с использованием воды не только успокаивают - они улучшают обмен веществ и общее состояние.

Даже обычный душ можно с легкостью превратить в эффективную лечебную процедуру, просто варьируя температуру и длительность водной процедуры. Несмотря на то что сегодня гидромассаж обретает все большую популярность, немногим известен душ Виши. Что это такое и чем примечательна эта процедура? Чем она отличается от других гидровоздействий на организм человека? Ответам на эти вопросы и посвящена эта статья.

душ виши что это такое

Немного истории

Душ Виши, фото которого мы разместили в этой статье, получил свое название от наименования популярного французского курорта, известного во всем мире своими термальными источниками.

Курортное тепловое лечение получило широкую известность в XIX веке, в годы правления Наполеона III. Город Виши стали именовать не иначе как «Король французских курортов», а его уникальные термальные процедуры до сих пор используются наряду с традиционным лечением.

Душ Виши сегодня не ограничен только спа-процедурами, его с успехом используют в физической подготовке спортсменов во многих странах мира, в косметологии и физиотерапии.

Душ Виши: что это такое?

На первый взгляд это обычный орошающий душ. Но есть в нем особенность — он накрывает тело огромным количеством струй воды. С их помощью осуществляется эффективный массаж. Душ рассчитан на гидро-и талассотерапию не только в медицинских учреждениях, но также и в спа-салонах.

Душевая рейка имеет микронасадки, которые располагаются в два ряда, это и помогает распределять воду по всему телу, при этом голова должна быть защищена специальным экраном. После основной процедуры эффективны различные виды обертываний, усиливающих эффект душа — укрепляющих, согревающих, очищающих, смягчающих и «спиритуальных» с использованием ароматерапии.

душ виши показания

Разновидности душа Виши

Сегодня имеет несколько разновидностей душ Виши. Что это такое и чем они отличаются, разберемся далее. Одним из популярных видов душа Виши является дождевой (струйный). Кроме него, есть игольчатый и пылевой, при котором используется распыление мельчайших струек воды, покрывающих тело, подобно мелкой пыли.

Чтобы определиться с выбором одной из разновидностей, которые предлагает душ Виши, что это такое и как работает тот или иной вид, знать недостаточно. Предварительно следует пройти консультацию в спа-салоне, специалисты которого порекомендуют вам вариант, подходящий именно для вашего случая. Возможно, они предложат сеанс, состоящий из нескольких разновидностей душа.

В этих процедурах применяется различная вода — термальная, морская, смягченная. Чередование холодного и горячего душа позволяет добиться великолепного эффекта: кожа обретает тонус, укрепляются мышцы, улучшается настроение. Давление воды и ее температура меняются в зависимости от потребностей человека. На более чувствительные участки вода подается с более слабым напором. Но даже при самой максимальной интенсивности душ Виши не является болезненной процедурой, что очень выгодно отличает его от душа Шарко.

душ виши противопоказания

Оборудование

Какое для этой очень приятной и расслабляющей процедуры используется оборудование? Души Виши сегодня представлены на отечественном рынке двумя моделями.

Vichy 02

Эта модель укомплектована термостатом с защитой от термических ожогов. Разбрызгивающая система представляет собой душевую рейку c семью встроенными соплами, каждое из которых регулируется отдельно и располагается над массажной пластиковой кушеткой.

Душ обеспечивает массаж водными струями с регулируемым давлением. В этой модели допускается использование различных добавок: эфирных масел, водорослей.

Применение: рекомендован для талассотерапии, медицины и спорта, в термолечении, ревматологии, геронтологии.

 душ виши фото

Vichy 03

Специальная установка замкнутого цикла, рассчитана на длительные циркулярные водные процедуры. Душевая рейка этой модели состоит из шести специальных сопел, пластиковой подвижной крыши, покрывающей тело во время процедуры и гибкого шланга. Специальное покрывало обеспечивает эффект паровой ванны, что помогает активно впитываться лечебным компонентам. Пар образуется при циркуляции воды через специальную систему. Различные добавки тоже допускаются.

душ виши отзывы

Как проводится процедура?

Итак, вы решили принять душ Виши. Что это такое, вы уже знаете, какое оборудование используется - тоже. Осталось выяснить, как проводится сама процедура.

Пациент ложится животом на пластиковую кушетку, и сверху по всему контуру тела из многочисленных отверстий на него льются струи воды. Мы уже говорили о том, что, в отличие от душа Шарко, это более мягкая и совершенно безболезненная процедура. Температура воды и давление в каждом конкретном случае меняются в зависимости от целей процедуры и назначений врача. Сеанс продолжается не более тридцати минут.

После душа следует пополнить водный баланс: выпить воды или травяного чая, увлажнить кожу и немного отдохнуть — примерно двадцать минут.

 оборудование души виши

Душ Виши: показания

Этот душ чрезвычайно эффективен, можно с уверенностью сказать, что он уникален по своему воздействию для людей, мечтающих избавиться от лишнего веса, целлюлита, нормализовать циркуляцию крови, привести в порядок нервную систему, пройти курс общей релаксации организма.

Эта спа-процедура показана большинству людей, не страдающих серьезными недугами (о них мы расскажем ниже), чтобы зарядиться положительной энергией. Но есть группа людей, для которых душ Виши необходим. В первую очередь это пациенты с нарушениями обменных процессов, с различными нервными расстройствами (хронический стресс, неврастенический синдром). Благотворно скажется эта процедура и на работе кишечника.

душ виши что это такое

Польза душа

Душ Виши имеет немало лечебных эффектов. В ходе этой процедуры на поверхности кожи появляется область повышенного содержания ионов, которые способствуют интенсивному дыханию кожи. Происходит активизация рецепторов, благодаря чему улучшается кровоток и спадает напряжение. Именно поэтому душ Виши улучшает состояние нервов, расслабляет и успокаивает.

Кроме того, такая процедура способна значительно улучшить кровоснабжение и стимулировать рефлекторные точки. Отлично зарекомендовал себя в косметологии душ Виши. Он используется для расщепления, нейтрализации и удаления токсинов и шлаков из организма, улучшения лимфотока. По мнению специалистов, максимальный эффект достигается после 10-15 процедур душетерапии.

Противопоказания

Как и большинство лечебных процедур, имеет ограничения к применению душ Виши. Противопоказания распространяются на пациентов с онкологическими заболеваниями, инфекционными болезнями. Не рекомендуется принимать эту процедуру людям, страдающим заболеваниями кровеносной системы, а также склонным к кровотечениям.

Отзывы

Сегодня уже многие пациенты оценили достоинства, которыми обладает душ Виши. Отзывы пациентов в подавляющем большинстве позитивные. Люди отмечают прилив сил, великолепное состояние кожи и мышц. Многие говорят о том, что после процедуры по каким-то непонятным причинам улучшается настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считаю,что процедура мягкая,но заслуживает похвал. Тем не менее,если приходится выбирать,то выберу душ циркулярный,более интенсивный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.