Умалять – это ... Значение слова и примеры его употребления

Умалять – это принижать, приуменьшать. Названное слово встречается чаще в художественных текстах. Какие однокоренные слова к этому глаголу существуют в русском языке? И какие синонимы к слову «умалять» можно подобрать? Об этом мы расскажем далее в статье.

умалять это

Морфологический состав и значение слова

"Умалять" – это слово, которое состоит из следующих элементов:

  • приставки (у-);
  • корня (-мал-);
  • суффикса (-я-);
  • постфикса (-ть).

"Умалять" – это лексическая единица, которая имеет омофон "умолять". Однокоренное слово к глаголу, значение которого рассматривается в этой статье – "умаление", то есть принижение, уменьшение чего-либо. "Умолять" же происходит от существительного "мольба". Эти глаголы нередко путают. Орфографические ошибки в них часто совершают из-за непонимания лексического значения. Разобраться в этом помогут примеры:

  • Пленные умоляли о пощаде (просили).
  • Этот поступок не умаляет его заслуг перед Отечеством (не уменьшает).

синонимы к слову умалять

Синонимы

Кроме приведенных выше значений, умалять – это "обесценивать", "ограничивать". В современной разговорной речи не так часто встречается этот глагол, равно как и однокоренные ему слова. Но его нельзя назвать архаизмом. Когда в тексте встречается слово «умалять», как правило, речь идет о преуменьшении чего-либо неосязаемого, например значения, роли, достоинства.

Умалять – это глагол, к которому также можно подобрать в качестве синонимов такие слова, как «принижать», «сокращать». Однако стилистический оттенок, которым обладает это слово, позволяет в большинстве случаев заменить его нейтральным понятием «уменьшать»:

  • Все сказанное библиографами о личной жизни поэта, отнюдь не умаляет роли его творчества в русской литературе.
  • Не стоит умалять своих достоинств, оправдываться и заниматься самоедством.

В юридической терминологии существует такое понятие, как «умаление прав и свобод». В этом случае синонимом служит существительное «ограничение»:

  • В России не издаются законы, умаляющие права гражданина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.