Инфекционный гепатит у собак: схема лечения и диагностика

Вирусный, или инфекционный гепатит – заразное опаснейшее заболевание в среде животных. Поразить может практически все виды как диких, так и домашних особей. Вирусный гепатит у собак чаще всего встречается у животных молодого возраста. Нередко приводит к летальному исходу. Так что же становится причиной болезни, возможно ли излечение, и как защититься от этой напасти? Рассмотрим подробнее.

Возбудитель инфекции

гепатит у собак

Впервые признаки этого заболевания и сам вирус описал шведский исследователь Руборт. Долгое время название болезни звучало так же, как и его фамилия, сегодня эта инфекция именуетя "вирусный гепатит собак".

В середине прошлого столетия вирус-возбудитель был задиагностирован уже во всех европейских странах и в США. В России уделили внимание этому заболеванию только в 1953 году.

Вирус гепатита принадлежит семейству аденовирусов, которые вызывают целый спектр заболеваний и у животных, и у людей. Семейство так названо по вирусу, который впервые был замечен в аденоидах человека.

Инфекционный гепатит у собак вызывается аденовирусом, относящимся к первому типу. Близкий его родственник – вирус второго типа, который вызывает инфекционный ларинготрахеит. Схожи они как внешним видом, так и принципами патогенности.

Возбудитель инфекционного гепатита способен длительное время существовать в окружающей среде вне тела хозяина. При 37 градусах его выживаемость – три недели, а при температуре 4 градуса (консервирующей) – до десяти месяцев. Вирус долго сохраняется в фекалиях животного, летом может быть заразным на протяжении всего теплого сезона. Несмотря на столь высокие показатели выживаемости, вирус моментально гибнет при воздействии средств, содержащих хлор, фенол, формалин, а также при кипячении.

Ранняя стадия – тонзиллит

вирусный гепатит собак

Вирусный гепатит у собак часто относят к болезням щенков. Обычно поражается молодняк до одного года. Если у взрослого животного иммунитет значительно ослабевает, то оно также может быстро заразиться. Наблюдается это чаще при глистных инвазиях. Вирус такого типа не распространяется воздушно-капельным путем, проникает в организм только в том случае, если попадает на слизистую, например, при контакте с фекалиями больных животных. Развиваться вирус начинает в тканях миндалин у собаки, поэтому к самым первым признакам заболевания относится их воспаление – тонзиллит.

Гепатит у собак имеет огромную силу патологического воздействия. Жизнедеятельность вируса приводит к отмиранию здоровых клеток. Там, где концентрация его особенно высока, развивается очаг воспаления. Это происходит во всех тканях, где оседает вирус. Эффект получил название цитопатического.

Проникновение в организм

После достижения определенной концентрации в миндалинах аденовирус проникает в иммунные клетки, а далее в лимфатическую систему. Начинает развиваться воспалительный процесс. Из подчелюстных и заглоточных лимфоузлов с током крови и лимфы возбудитель распространяется по всему организму. Главная мишень, в которую метит инфекционный гепатит собаки, – печень, почки, лимфоузлы, кишечник, тимус, кровеносные сосуды. Основным симптомом являются множественные внутренние кровоизлияния. Так аденовирус поражает мелкие кровеносные сосуды, кровь начинает изливаться наружу. При тяжелых формах поражения в таких местах развиваются очаги некроза, а это дополнительные источники токсинов.

Больше других органов при вирусном гепатите у собак страдает печень. Возбудитель способствует перерождению клеток органа в жировую ткань, естественно, она становится не способна выполнять свои функции. Кроме жира в печени образуются некротические очаги, что вызывает сильнейший токсический эффект. Именно поэтому болезнь стали называть гепатитом. Симптомами являются желто-зеленый понос, рвота желтого цвета. Причина в том, что продукты распада, в том числе и аммиак, не обезвреживаются печенью.

Иммунная система у собаки начинает активно реагировать на деятельность вируса, на 5-7 день появляются сильнейшие антитела. Возрастает работа клеточного иммунитета. И если организм животного справляется с болезнью, то у животного формируется пожизненный иммунитет к вирусному гепатиту.

 инфекционный гепатит собаки

Два этапа болезни

Вирусный инфекционный гепатит собаки в своем течении имеет обычно два этапа. Высокий уровень летальности наблюдается у молодых щенков (до 1 года). Если животное переживает оба эти этапа, то, скорее всего, исход будет благополучным. Первые признаки выздоровления уже свидетельствуют о том, что собака поправится.

- 1 этап. Острая форма течения заболевания. Молниеносное развитие признаков болезни через сутки после заражения. После этого происходит снижение активности вируса.

- 2 этап. Острая форма. Второй пик активности аденовируса, развивается на 3-5 день заражения. Этап очень тяжелый, немногие животные выживают. Лечение вне ветеринарной клиники дает возможность выжить лишь 10%, в 90 % случаев наступает летальный исход.

Сегодня острая форма вируса встречается намного реже, чем в прошлом веке. Объясняется это поголовным привитием молодняка. Возможно, аденовирус успел ослабеть. С другой стороны, ветеринары прогнозируют появление более грозного вируса в природе.

Диагностика

Первые признаки гепатита у собаки начинают проявляться примерно через неделю с момента заражения (минимум 3, максимум - 12 дней). Отмечается следующая картина:

  • Собака потеряла аппетит.
  • Общая вялость, больше лежит, не играет.
  • Спустя сутки после вялости открывается понос и рвота желтого цвета.
  • Если осмотреть глотку, можно заметить отечность миндалин – тонзиллит.
  • При тяжелой форме заболеваний течет прозрачная жидкость из носовой и ротовой полостей.

признаки гепатита у собаки

Гепатит у собак. Симптомы и лечение

Примерно через четверо суток после возникновения перечисленных симптомов начинают проявляться вторичные признаки. Очень ярко они выражены в период обострений:

  • Повышение температуры до 41 градуса.
  • Частая одышка, поверхностное дыхание.
  • Нарушение сердцебиения, слабый пульс.
  • Рвота желчью и желтый понос.
  • Моча коричневого, темного цвета.
  • Желтушные слизистые оболочки.
  • Дыхание становится зловонным с аммиачным запахом.
  • В области груди отеки.
  • Животное чаще сидит со склоненной головой, расставив широко лапы.
  • Возможны судороги, параличи, потеря координации движения.
  • Обезвоживание, сильное исхудание.

Таким образом проявляется вирусный гепатит у собак. Симптомы и лечение должны быть известны всем собаководам, это поможет спасти вашего питомца. Сразу отметим, что помощь должны оказывать специалисты в ветеринарных клиниках. Лечение требует сложных схем применения препаратов, так как вирусом поражены практически все внутренние органы.

гепатит у собак симптомы и лечение

Специфика и схема терапии

Вирусный гепатит собак имеет специфическое лечение. Оно актуально только при этом заболевании. Используется гипериммунная сыворотка против аденовируса гепатита. Лекарство получают из крови переболевших вирусным гепатитом собак. Только таким образом можно получить антитела к данному вирусу. Если вы на ранних стадиях обнаружили гепатит у собак, лечение нужно начинать незамедлительно. Обратившись к ветеринару, вы получите шанс спасти своего любимца.

После назначения терапии в комплексе по схеме вам порекомендуют:

  • Иммунностимуляторы.
  • Гепатопротекторы для защиты печени.
  • Множество витаминов, особенно водорасвторимых группы В.
  • Средства для восстановления водно-солевого баланса. Глюкоза, глютаминовая кислота.
  • При отеках – мочегонные средства.
  • Для предотвращения бактериальных инфекций – антибиотики.
  • Противодиарейные и противорвотные препараты.
  • В рацион собаки должно быть включено больше витаминов, углеводов, микроэлементов. Исключены белки.

Профилактика

Вирусный гепатит у собак, симптомы которого очень тяжелые, – опасное заболевание, которое угрожает жизни питомцев. Именно поэтому все собаководы должно помнить о своевременной вакцинации животных. В ветеринарных клиниках и аптеках вакцины доступны для всех, приобрести их не составит труда. Один флакон может защитить собаку сразу от нескольких вирусов. Разновидностей препарата множество, посоветуйтесь с ветврачом, какую лучше приобрести.

Возраст привития в основном - от двух месяцев, именно тогда у щенков пропадает иммунитет, который они получают с молоком матери.

Если в районе вашего проживания обнаружен вирусный гепатит у собак, в целях профилактики можно сделать инъекцию лечебной сывороткой. Если даже животное заболеет, болезнь пройдет в более легкой форме.

При выгуле избегайте контакта с фекалиями чужих собак. По воздуху вирус не передается.

В случае если в вашем доме погибла собака от вирусного гепатита, тщательно продезинфицируйте все поверхности.

 гепатит у собак симптомы

Хронический гепатит у собак

Кроме вирусного у животного могут развиваться и другие формы гепатита. Они не столь опасны для жизни, но тоже резко подрывают здоровье питомца. Так что если у вас в доме есть собака, то лучше знать об этих заболеваниях.

Какие особенности имеет хронический гепатит у собак? Длительно текущие заболевания печени приводят к накоплению воспаленных клеток, а далее к фиброзу. Такой синдром имеет массу причин и часто обнаруживается у собак. Часто хронический гепатит называют болезнью доберманов, кокер-спаниелей. Болезнь эта не самостоятельная, а может развиваться вследствие различных поражающих факторов. Это может быть перенесенный вирусный гепатит, лептоспироз, сильное отравление, иммунноопосредованные причины, аллергические реакции, прием лекарств, то есть любое активное негативное воздействие на печень. Если вы обнаружили признаки гепатита у собаки, незамедлительно отправляйтесь в ветеринарную клинику на обследование. Правильный диагноз, поставленный ветеринаром, и своевременное лечение не дадут заболеванию перейтив тяжелую форму.

Предрасположенность к хроническому гепатиту

Природная и генетическая предрасположенность к хроническому гепатиту наблюдается у следующих пород животных:

  • вест-хайленд-уайт-терьер;
  • бедлингтон-терьер;
  • доберман;
  • лабрадор-ретривер;
  • кокер-спаниель;
  • стандартный пудель;
  • доберман пинчер;
  • бедлингтон-терьер;
  • скай-терьер.

Средний возраст заболевших собак - 6 лет (диапазон - от 2 до 10 лет). У сук заболеваемость бывает выше.

Если подозревается хронический гепатит у собак, симптомы обычно следующие:

  • Потеря аппетита, анорексия.
  • Потеря веса.
  • Сонливость, летаргия.
  • Понос.
  • Рвота.
  • Полидипсия и полиурия. Собака пьет много жидкости и мочится.
  • Желтуха.
  • Водянка живота.
  • Печеночная энцефалопатия.

хронический гепатит у собак

Острый паренхиматозный гепатит

Паренхиматозный острый гепатит у собаки - это воспалительные процессы в строме печени, которые сопровождаются жировыми, зернистыми перерождениями, зачастую некробиотическим изменением паренхимы. Редко является первичным заболеванием, чаще вторично при гастритах, энтеритах отравлениях, инфекциях. Нарушаются функции печени, меняется углеводный, белковый, жировой обмен, нарушается барьерная функция, наступает интоксикация организма.

Печень увеличивается в объемах, ее края закругляются, сосуды переполняются кровью. Орган окрашивается в неравномерно красно-желтый цвет.

К признакам заболевания животного относятся:

  • отсутствие аппетита;
  • угнетенное состояние;
  • повышение температуры;
  • поочередно запоры и поносы;
  • желтушные слизистые;
  • увеличение в моче билирубина;
  • болезненность в области печени при пальпации.

Частым осложнением гепатита бывает цирроз печени. Своевременно предпринятые лечебные меры позволят спасти вашего питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.