Куда летим? Аэропорт SKG

Греция дала миру столь много прекрасного, что до сих пор практически каждый человек на планете желает увидеть эту колыбель культуры. Данным фактом объясняется многомиллионный поток туристов, устремляющихся на греческое побережье в любой сезон года.

Аэропорт SKG

Греция - античная сокровищница

Все ли есть в Греции? Ну, конечно же, абсолютно все. Такого разнообразия развлечений и достопримечательностей, как в Греции, нет ни в одной другой стране мира. Дайверы смогут насладиться погружениями в прибрежные воды Средиземного или Эгейского моря в поисках затонувших кораблей, чьи трюмы до отказа заполнены сокровищами со всего света. Любители пляжного отдыха оценят многочисленные маленькие греческие островки, каждый из которых отличается своей яркой индивидуальностью, а также потрясающе вкусные блюда национальной кухни. К тому же практически любой город Греции является памятником античной культуры с развалинами храмов и богатейшими музейными коллекциями.

Салоники - столица культурной жизни Европы

Наряду с Афинами и широко известным островом Санторини, Салоники можно считать центром культурной и христианской жизни Европы. Этот туристический маршрут включает в себя массу мероприятий, которые сделают отдых в греческих Салониках действительно незабываемым.

Мало кто знает, но именно этот город считается местом рождения Кирилла и Мефодия, родоначальников славянской письменности. Долгое время между Салониками и Константинополем существовало негласное соперничество за звание всемирного центра христианской религии.

Сейчас Салоники могут предложить путешественникам не только свое прошлое, но и настоящее, наполненное праздниками, карнавалами и ежегодными фестивалями.

Аэропорт SKG: неизвестное название

Уже много лет Салоники притягивают к себе миллионы туристов. Многие из них, приобретая авиабилет, беспокоятся по поводу конечного пункта назначения, обозначенного кодировкой SKG. Название аэропорта в этом случае вызывает вопросы. Особенно подобным волнениям подвержены новички, которые впервые вылетают за пределы родной страны или никогда не занимались покупкой билетов самостоятельно.

SKG аэропорт

Спешим успокоить всех путешественников. В ваших маршрутных квитанциях нет никаких ошибок, если вы видите загадочное сочетание SKG. Аэропорт назначения, согласно этой кодировке, называется "Македония" и располагается в греческих Салониках. Именно сюда попадают все российские туристы, мечтающие провести свой отпуск в одном из прекраснейших городов Греции.

Международный код: откуда он берется?

Бывалым путешественникам известно, что каждый международный аэропорт имеет свое обозначение тремя буквами латинского алфавита. Эти буквы можно найти на авиабилетах, маршрутных квитанциях или даже дорожных указателях. Откуда же они берутся?

Дело в том, что перед открытием каждый международный аэропорт должен пройти аттестацию. По итогам этой проверки он получает допуск к обслуживанию иностранных компаний и индивидуальный код. В случае с Салониками код аэропорта SKG.

Присвоением индивидуального трехбуквенного кода занимается Международная ассоциация воздушного сообщения, которая и проводит аттестацию всех аэропортов. Также данная организация является проверяющим и контролирующим органом, отслеживающим качество предоставляемых услуг в каждом аэропорту мира.

SKG аэропорт Греция

Что скрывает кодировка SKG? Аэропорт

Греция всегда являлась очень гостеприимной страной, поэтому, несмотря на ее небольшие размеры, она располагает двумя международными аэропортами. Второй по значимости и пассажиропотоку в стране находится в Салониках.

Аэропорт SKG - достаточно крупный воздушный узел, через него проходят не только туристы, желающие отдыхать в Салониках, но и те, кто направляется на популярные островные курорты Эгейского моря. Сейчас аэропорт находится практически в центре города, до главных достопримечательностей можно добраться, преодолев всего лишь тринадцать километров.

Международный аэропорт: краткая историческая справка

Аэропорт SKG ведет свою историю с тридцатых годов прошлого века, тогда он назывался Фессалоникийский аэропорт Микра и находился в пригороде Салоников. Строился аэродром для военных нужд и только в середине прошлого века стал обслуживать лайнеры гражданской авиации. Ежегодно его пассажиропоток увеличивался, и власти Греции были вынуждены несколько раз перестраивать и модернизировать столь важный воздушный узел.

В шестидесятых годах двадцатого века аэропорт был перенесен на новое место и полностью перестроен. В то же время он получил современное название и свой международный код, использующийся до сих пор.

Воздушные ворота Салоников сегодня

В настоящее время аэропорт обслуживает более четырех миллионов пассажиров в год, на его территории базируются военные самолеты и лайнеры гражданской авиации. Там же расположен популярный в городе аэроклуб и частные стоянки.

 Код аэропорта SKG

Последняя модернизация аэропорта Македония проводилась около десяти лет назад, но уже сейчас планируется новая реконструкция, которая позволила бы принимать до десяти миллионов пассажиров в год. Внутри здания расположены два терминала, кафе, рестораны и пункты обмена валюты. Желающие могут прогуляться по магазинам беспошлинной торговли или взять в аренду автомобиль. Вся инфраструктура аэровокзала работает двадцать четыре часа в сутки.

Курорты Греции всегда были желанным местом отдыха для туристов, ведь практически каждый мечтает приобщиться к культуре и истории этой страны, насчитывающей несколько тысячелетий. Неудивительно, что аэропорт SKG, расположенный в Салониках, с каждым годом принимает все больше путешественников из разных стран мира. Если вы планируете посетить Грецию, то, скорее всего, знакомство с ней начнется для вас именно с аэропорта Македония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.