Чем отличается ель от сосны? Описание деревьев, виды и сорта

Хвойные деревья произрастают практически везде, включая как теплые, так и холодные регионы. В некоторых районах представители данного семейства преобладают над остальными видами растений. Наиболее известными из них являются пихта, ель, сосна, кедр, можжевельник, кипарис, лиственница, тис и секвойя. В основном это высокие деревья, но встречаются и карликовые их представители, и кустарники. В наших широтах хвойные широко распространены, но не все знают, например, чем отличается ель от сосны.

Особенности этих деревьев

Всех представителей голосеменных растений объединяет способ размножения с помощью шишек. Называются этот вид так потому, что семена их расположены прямо на чешуйках шишек. Другой особенностью этих деревьев является то, что вместо листев у них иголки. Это адаптивная функция, выработанная во время приспособления к холодным условиям существования. Хвойные деревья имеют форму конуса, часто вырастают очень высоко, а свои иголки не зиму не сбрасывают. Это общие особенности всех представителей этого вида.

Очень важным качеством также является состав древесины, которая обогащена такими важными компонентами, как эфиры, смолы и микроэлементы, придающие этим деревьям особенную ценность. Используют ее при изготовлении различных видов продукции, начиная от одежды и бумажных изделий и заканчивая высококлассной мебелью, для производства которой выбираются наилучшие представители леса.

чем отличается ель от сосны

Ель и сосна

Это самые распространенные представители голосеменных растений. Мирно существуя в хвойном царстве, деревья ель и сосна обладают душистым ароматом и изящной формой, выделяясь на общем фоне. Именно эти хвойные растения встречаются в каждом городе, в лесах, используются в качестве сырья для изготовления бумаги, мебели, для строительства. Им посвящено много стихов и песен, во всех странах существует обычай наражать елочку на Новый год. Используется также хвоя и смола этих деревьев в медицине и косметологии.

высота сосны

Ель: краткое описание

Это очень красивое хвойное дерево пирамидальной формы. В первые 15 лет ель считается молодым деревом и имеет простой корень стержневого строения. Затем в процессе развития он становится более разветвленным и главный корень отмирает за ненадобностью. На поверхности происходит идентичная ситуация, в течение долгого времени дерево растет исключительно вверх, не давая боковых отростков.

Ствол покрывают чешуйчатые наслоения серой коры. Распил у ели светлого цвета с легким золотистым оттенком, практически не выделяет смолы, структура однородная. Форма хвои ели отличается конусовидным строением. Полное обновление хвойной кроны происходит в течение 6 лет. Места, оставшиеся без колючек, покрываются свежей растительностью в ближайший год.

Рассматривая шишки разных хвойных деревьев, можно понять, чем отличается ель от сосны. При ближайшем рассмотрении можно отметить цилиндрическую форму и небольшую заостренность. Особенностью шишек ели является также то, что они висят вниз.

карликовая сосна

Виды елей

Для более подробного рассмотрения особенностей этих деревьев стоит упомянуть о голубой ели. Это прекрасное растение используется для декоративной высадки. Высота взрослого дерева может достигать 50 метров. Правда, зачастую встречаются экземпляры не выше 25-30 метров при диаметре ствола в 1,5 метра. Хвоя ели изначально принимает коническую форму, затем, разрастаясь, становиться цилиндрической. Длина хвоинок не превышает 3 см, а шишки голубой ели в длину могут вырасти до 11 см, принимая оттенки от красноватых до фиолетовых.

Ель Глена - это оригинальное дерево с неказистой кроной. В высоту оно достигает порядка 30 м, в то время как диаметр ствола изменяется от 60-80 см. Японские, Курильские острова, а также некоторые регионы Сахалина являются основным местом произрастания этого интересного вида. Глядя на это дерево, можно точно понять, чем отличается ель от сосны. Главным образом это форма хвои и длина хвоинок, не превышающая 3 см. К этому можно прибавить строение коры и древесины.

деревья ель и сосна

Сосна: краткое описание

Сосна является многовековым деревом, и её возраст может колебаться от 100 до 600 лет. Встречаются подвиды этого растения в качестве кустарников, деревьев или стлаников. В настоящее время известно лишь о нескольких экземплярах, доживших до отметки в 500 лет. Высота сосны может достигать 75 метров, а ее основание - ширины 4 метров. Предпочитая среднюю влажность воздуха, это дерево в заболоченной местности не превышает 1 метра.

Сосна произрастает на открытых участках местности, так как является светолюбивым растением. Здесь высота сосны может достигать максимума - 50-75 метров, а многообразие форм и размеров сосновых шишек поражает непредсказуемыми изгибами.

форма хвои ели

Какие бывают сосны

К этому семейству относится несколько разных видов. Для примера следует рассмотреть сосну обыкновенную. Основными местами, где отлично прижилось дерево, стали европейские и азиатские территории. Длина хвоинок может достигать 10-15 см. Многовековые деревья отличаются раскидистыми ветвями, высокой прочностью и смолистостью. Ствол дерева прямой, покрытый толстым защитным слоем серо-коричневой коры. Верхушка сосны отличается оранжево-красной корой, которая быстро и легко огрубевает. Основной рост дерева происходит в первое столетие его жизни.

Карликовая сосна используется в качестве украшения приусадебных участков. Она прекрасно приживается на небольшой территории, легко обрабатывается и не оставляет мусора. К тому же благодаря небольшим размерам ее можно размещать на небольшой территории. Эти деревца прекрасно сочетаются с флорой любого ландшафтного дизайна благодаря всевозможным расцветкам. Карликовая сосна - неприхотливое растение, но для высадки необходимо применять саженцы в возрасте от 3 до 7 лет. Можно исключить дополнительный полив, так как деревья способны получать всю необходимую влагу самостоятельно из окружающей среды. Исключение могут составить наиболее засушливые регионы.

шишки голубой ели

Чем отличается ель от сосны

Эти два дерева стали настолько привычными для современного человека, что многие даже не задумываются, какое из них растет у них под оканами. А на новогодний праздник, наряжая колючую красавицу, все называют ее "елкой". Но после подробного изучения фактов можно понять, чем отличается ель от сосны.

  • Во-первых, структура древесины сосны позволяет использовать её в качестве прекрасного сырья для деревообрабатывающей промышленности. В то время как ель используется лишь для производства бумаги и пиломатериала невысокого качества.
  • Во-вторых, если внимательнее приглядеться к хвое деревьев, то можно без труда увидеть разницу между длинной еловых и сосновых хвоинок.
  • В третьих, по форме деревья абсолютно разные: ветки ели всегда опущены вниз, прикрывая ствол, в противоположность ей ветки сосны, точно свечки, направлены вверх. На ели ветви расположены равномерно по всему стволу снизу доверху. У сосны хвоя расположена преимущественно в верхней части ствола.
  • Четвертым отличием является корневая система, благодаря которой массивные деревья удерживаются на поверхности. Корневище ели зачастую выходит на поверхность, что делает её уязвимой для ветреных и засушливых территорий. Корни сосны уходят глубоко в землю, что позволяет ей прочно держаться за свое место, вне зависимости от климатических условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.