Клиническая больница № 5 («Медгородок»), Тольятти: врачи и отзывы

«Медгородок» (Тольятти) - название одной из крупнейших городских клинических больниц. История учреждения начиналась с пункта медобслуживания, который находился при автогиганте АвтоВАЗ. Сегодня это современный многопрофильный центр, в котором ежегодно получают обслуживание до 200 тысяч человек.

История

Клиническая больница № 5 – многопрофильное современное учреждение, один из крупнейших медицинских центров России. В Тольятти клинику называют «Медгородком», и это связано с историей создания организации.

Больницу строили для обслуживания работников автомобильного завода, знаменитого АвтоВАЗа, и жителей Автозаводского района. Территория комплекса занимает 30 гектаров, в соседстве с лесным массивом. Финальные работы на строительстве социального объекта закончились в 80-е годы. Больница была под стать заводу – после ввода в эксплуатацию она стала крупнейшей в Советском Союзе.

Кроме медицинской инфраструктуры в комплекс административного здания вошел киноконцертный зал, где демонстрация фильмов прекратилась только к 2000 году. Еще одним инновационным на тот момент объектом для всей медицины СССР стала вертолетная площадка, но ее использование так и не было начато.

В 2009 году на уровне правительства обсуждался вопрос о создании центров медицинской помощи вдоль федеральных трасс для оказания помощи пациентам, пострадавшим в ДТП. Одним из аргументов в пользу больницы «Медгородок» (Тольятти), как участника программы, явилось наличие вертолетной площадки. С 2010 года травмцентр на территории больницы начал работу.

медгородок тольятти

Описание

«Медгородок» Тольятти – это сегодня отлично оснащенный крупный медицинский центр с многопрофильным обслуживанием населения. Стационарное лечение в стенах учреждения могут принять 2408 человек одновременно, за год стационар обслуживает до 80 000 больных. Амбулаторными услугами клиники ежегодно пользуются более 200 000 человек. Перинатальный центр помогает появиться на свет более 6000 малышей, а диагностический комплекс проводит до 1 миллиона исследований за год.

В медицинском учреждении пациентов принимают 48 отделений стационарного лечения, для лучшего сервиса работают 5 приемных отделений. Быструю профессиональную помощь оказывают 10 реанимационно-анестезиологических отделений, 5 блоков операционной хирургии и 17 отделений парамедицины. Прием амбулаторных больных проводится в 2 поликлиниках, комфорт работы медперсонала и пребывания пациентов обеспечивают 5 вспомогательных служб.

кабинет платных услуг медгородок тольятти

Отделения и центры

«Медгородок» (Тольятти) возвращает здоровье и оказывает помощь множеству пациентов по широкому спектру заболеваний. Услуги предоставляются по системе медицинского страхования или на платной основе любому гражданину России или иностранцу. В учреждении действуют следующие отделения:

  • Акушерства и родовспоможения.
  • Реанимационно-анестезиологическое отделение.
  • Гинекологическое.
  • Инфекционное.
  • Онкологическое.
  • Терапевтическое.
  • Хирургическое.
  • Детское.
  • Лечебно-диагностическое.
  • Травматологический центр 1-го уровня.
  • Центр эндопротезирования крупных суставов.
  • Патолого-анатомическое.
  • Городской центр СПИДа.
  • Аптека.

Каждое отделение клиники оборудовано новейшей техникой, что положительно сказывается на качестве лечения. Медицинский персонал больницы проходит постоянное обучение, участвует в международных конференциях, семинарах, многие ведут научную деятельность. На сегодняшний день «Медгородок» Тольятти предоставляет рабочие места 3,5 тыс. сотрудников, где врачебный персонал состоит из 600 специалистов высшей категории, многие из которых имеют звание докторов и кандидатов медицинских наук.

Онкологический центр

Онкологические заболевания, к сожалению, давно перестали быть редкостью. Ежегодно количество больных с тяжелым диагнозом увеличивается, для их лечения и сопровождения в городе создан специализированный центр, предметом изучения которого стала онкология. «Медгородок» Тольятти располагает всеми современными ресурсами для работы с пациентами.

В службе онкоцентра работает высококвалифицированный персонал, в состав которого входят 45 квалифицированных врачей-онкологов, пятеро из них имеют степень кандидатов медицинских наук. Общее количество персонала – 230 человек.

онкология медгородок

Отделения онкоцентра

Первый кабинет по приему больных со страшным диагнозом - «онкология» - «Медгородок» Тольятти открыл в 1967 году, а стационарное лечение было организовано в 1975-м. Количество больных с тяжелым диагнозом насчитывало 425 больных, которых необходимо было убедить в обязательности постоянного медицинского наблюдения. Первое отделение насчитывало всего 40 коек. Современная служба на базе клинической больницы № 5 располагает:

  • Двумя онкологическими отделениями.
  • Двумя онкологическими консультативно-диагностическими отделениями.
  • Маммологическим центром.
  • Цитологической лабораторией.
  • Двумя химиотерапевтическими отделениями, одно из которых является дневным стационаром.
  • Радиологическим отделением.
  • Реанимационно-анестезиологическим отделением.
  • Хосписом.
  • Операционным блоком.
  • Кабинетом лазерной хирургии.
  • Кабинетом психологической помощи.

В центр могут обращаться жители Тольятти, Ставропольского района и города Жигулевска с диагнозом «онкология». «Медгородок» Тольятти ведет прием пациентов в две смены. При обращении в онкослужбу необходимо иметь паспорт, полис медстрахования, направление от лечащего врача, результаты анализов (кровь, флюорография, выписки из мед. карты стационара).

Кроме профильных специалистов для больных с онкологией предоставляется вся инфраструктура и лечебная база БУЗ СО «ТГКБ № 5». Консультации проводят терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, неврологи, психологи, ЛОР. «Медгородок» Тольятти - многопрофильное учреждение, где работают одни из лучших медицинских работников города.

медгородок роддом тольятти

Для мам и малышей

Каждый год до шести тысяч детей оглашают своим первым криком «Медгородок». Роддом Тольятти является одним из лучших в стране, здесь работают 350 профессионалов своего дела. Обеспечивают качественное обслуживание:

  • Два акушерских обсервационных отделения.
  • Два отделения патологии беременности.
  • Родовое отделение.
  • Отделение новорожденных.
  • Пренатальная диагностика.
  • Реанимация и интенсивная терапия для новорожденных.
  • Реанимационно-анестезиологическое отделение для взрослых.
  • Консультационно-диагностическое отделение при поликлинике.
  • Отделение выхаживания для недоношенных детей.
  • Педиатрическое отделение (дневной стационар).
  • Отделение патологий у новорожденных.

Для появления на свет здорового малыша в клинике прилагают максимум усилий, это отделение - одна из визитных карточек клиники «Медгородок». Роддом Тольятти обеспечивает пациенткам комфортное пребывание в стационаре, где созданы почти домашние условия.

Доброжелательный персонал обеспечивает обслуживание рожениц не только собственными силами, но и привлекает специалистов – терапевтов, иглорефлексотерапевтов, психологов, окулистов, урологов и многих других, в чьих силах обеспечить счастливое материнство и здоровье нового поколения. Всем беременным при поступлении в родильное отделение на сохранение проводятся диагностические мероприятия – УЗИ, кардиотокография, допплерометрия и др.

платный кабинет медгородок тольятти телефон

Детское отделение

Заботы о здоровье детей в клинике берет на себя детское отделение, где дети проходят обследование и профессиональное лечение у врачей-педиатров с многолетним опытом работы. Два педиатрических отделения принимают малышей с самого рождения под свое крыло и оказывают все возможные виды лечения. Действующий дневной стационар не только проводит медицинские манипуляции, но и ведет просветительскую деятельность для родителей и детей.

Здесь организованы и функционируют «Школа диабета», «Школа коррекции веса у детей и подростков». В клинике действуют детское хирургическое отделение, где юным пациентам проводятся операции щадящими современными методами. Офтальмологическое отделение имеет возможность оказать помощь взрослым и детям как терапевтически, так и хирургически.

На базе детского отделения действует исследовательский центр международного значения, где проводятся клинические исследования препаратов, синтезированных для борьбы с такими заболеваниями, как красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит и др.

медгородок тольятти врачи

Виды обслуживания

«Медгородок» Тольятти предоставляет гражданам возможность выбора способа получения помощи:

  • Клиническая больница № 5 - учреждение, где оказываются услуги в рамках государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь. В список входят услуги по реабилитации, терапии, госпитализации, парамедицине, некоторые стоматологические услуги и проч.
  • Для всех пациентов открыт кабинет платных услуг. «Медгородок» Тольятти предлагает широкий спектр процедур, диагностических и лечебных мероприятий амбулаторно или в стационаре.
  • Тем, кто заключил договор добровольного медицинского страхования, рекомендуется обратиться в страховую компанию и получить возможность обслуживания в клинике.

Чтобы попасть на прием к интересующему специалисту, стоит обратиться в регистратуру больницы «Медгородок» (Тольятти). Врачи принимают пациентов по расписанию. Для удобства посетителей введена услуга – электронная очередь, что экономит время и посетителям, и эскулапам.

Полный перечень коммерческих услуг предоставляется в кабинете № 21 административного корпуса, там же получают талоны на посещение нужного специалиста и оплачивают услуги. Комфорт пациентов и качество обслуживания – важные составляющие работы клиники, это касается и тех, кто посещает здесь платный кабинет («Медгородок», Тольятти), телефон для справок и записи - 8 (482) 79-00-03/04/05.

отзывы медгородок тольятти

Отзывы

В течение года тысячи пациентов с разными жалобами, заболеваниями обращаются в крупнейший медицинский центр «Медгородок» (Тольятти). Врачи большинства отделений получили персональные благодарственные отзывы от своих пациентов. Большинство побывавших на лечении в стационаре сообщают о комфортном пребывании на длительном лечении. Пациенты отмечают, что средний медперсонал клиники отличается отзывчивостью, желанием помочь каждому и отличным знанием своего дела.

Много положительного рассказывают о родильном доме «Медгородка». Молодые мамы в отзывах указывают, что они получили полный комплекс обслуживания и еще много теплого отношения от всех сотрудников отделения. Женщины рассказали об удобных палатах, новейшем оборудовании, удобстве для матери и ребенка. Особо отмечается высокий профессионализм акушеров, благодаря которым на свет появились здоровые малыши.

Однако не всем понравилось пребывание в клинике и качество оказанных услуг, о чем рассказывают отрицательные отзывы. «Медгородок» Тольятти некоторым пациентам принес разочарования, а кому-то осложнения из-за неверного лечения. Указывается, что в приемном отделении большие очереди, и прием проходит очень медленно, что для больных с острой болью затруднительно. Отрицательные оценки были поставлены обслуживающему персоналу и некоторым врачам, которые поверхностно отнеслись к пациентам.

Полезная информация

Адрес клинической больницы № 5 в г. Тольятти: бульвар Здоровья, строение 25.

Телефон автоматической информационной службы: 8 (8482) 79-02-03.

Как добраться городским транспортом:

  • Автобусы маршрутов 35, 252, 33, 373, 36 до остановки «Медгородок», «Детская больница».
  • Троллейбусные маршруты № 14 и № 15.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.