Владимир Александрович Капличный - легендарный защитник

Владимир Александрович Капличный за свою долгую карьеру провёл множество игр за различные команды и свою родную сборную. Выдающуюся игру этого талантливого защитника отмечали многие прославленные футболисты того времени.

Начало спортивного пути

Владимир Александрович Капличный с раннего детства начал заниматься футболом в спортивной школе города Каменец-Подольский. Владимир сразу полюбил футбол и не видел себя в любой другой секции. Владимир Александрович Капличный в детстве выступал на совершенно разных позициях на поле. Выступая в центре поля или нападении, он часто забивал. Его выступление на одном из юношеских турниров заметил Евгений Лепешко. Он забрал Капличного в хмельницкое "Динамо". Лепешко многое сделал для этого талантливого подростка. Часто он занимался с Владимиром индивидуально. Именно Лепешко поставил этого футболиста на позицию центрального защитника, на которой он играл до конца своей футбольной карьеры. Капризный часто отмечал, что если бы не вера Лепешко, то он вряд ли стал профессиональным футболистом.

Владимир Александрович Капличный

Профессиональная карьера

Владимир Александрович Капличный был уверен, что будет играть в киевском "Динамо". Все талантливые украинские игроки призывались в данную команду. Однако Владимира забрали в армию. Там он стал выступать за львовский "СКА". В этот клуб он попал благодаря приглашению Сергея Шапошникова. Этому футбольному специалисту удалось собрать отличную команду. Многих из игроков его команды хотел видеть у себя в составе московский "ЦСКА". Капличный был в числе игроков, которыми сильно интересовался московский клуб. Переход данного футболиста в "ЦСКА" состоялся в 1966 году. У Владимира стоял тяжёлый выбор. Он мог выступать за киевское "Динамо" или перейти в московский "ЦСКА". Всё же Владимир выбрал клуб из Москвы. Капличный Владимир Александрович (футболист) сразу стал игроком основного состава этого клуба, несмотря на высокую конкуренцию. Все игроки приняли его хорошо и всячески помогали ему раскрыться в новом клубе. В составе "ЦСКА" Капличный провёл 9 сезонов. Он показывал надежную игру. Этого жесткого защитника очень не любили нападающие соперников. Владимир был настоящим бойцом. На поле он не щадил себя и своих соперников. Владимир всегда говорил: "На поле у меня нет авторитетов".

сборная России по футболу. Капличный Владимир

Международная карьера

Впервые Капличный выступил за сборную на олимпиаде. В команду его пригласил Гавриил Качалин. Он же взял этого защитника на игры в Южной Америке. На одном из турниров Владимир Капличный получил приз "Лучшего защитника турнира". Сразу по возвращении в Москву Капличный получил приглашение выступать за сборную СССР от нового тренера Михаила Якушина. Защитник сразу стал игроком основного состава. На его место претендовало много талантливых футболистов, таких как Шестернев и Аничкин. В составе своей международной команды Владимир завоевал серебро чемпионата Европы и бронзу летних Олимпийских игр.

Капличный Владимир Александрович футболист

Завершение карьеры

Возраст берет своё, и Владимиру Александровичу пришлось завершить свою профессиональную футбольную карьеру. Данный защитник свой последний матч за сборную провёл против команды сборной Ирландии в 1974 году. В этой игре Владимир получил красную карточку за конфликт с соперником. Все обошлось удачно, так как игроку соперника судья также показал красную карточку, и команды продолжили играть в равных составах. В следующем году этот талантливый защитник закончил выступать за свой родной клуб "ЦСКА".

Владимир Александрович Капличный биография

Тренерская работа

Сразу после завершения карьеры Министерство обороны направило Владимира Капличного обучаться в высшую школу тренеров. После его обучения была стажировка в разных профессиональных командах. Руководство "ЦСКА" хотело оставить легендарного защитника в системе клуба, но Капличный хотел уйти из клуба, в котором он провёл множество сезонов. Владимир просился работать в свой первый клуб, в львовский "СКА". Руководство одобрило его переход, и Владимир начал свой тренерский путь. Первые годы прошли крайне удачно. Владимир Капличный возглавил команду, идущую на девятом месте, и уже к концу сезона она была в числе лидеров. А на следующий год данная команда выиграла чемпионат Украины. Но вскоре из-за конфликтов с руководством данному тренеру пришлось уйти из клуба. Владимир Капличный принял решение вернуться на родину. Владимир долгое время проработал с футбольной сборной инвалидов Украины. С этой командой тренер выиграл бронзу на чемпионате мира.

Личная жизнь

Капличный был трижды женат. После расставания с первой женой он стал выпивать. Возможно, именно трудности в личной жизни помешали ему реализовать себя на тренерском мостике. Свой второй брак в прошлом легендарный футболист назвал ошибкой. Со своей третьей женой Владимир жил на Украине в свои последние годы жизни.

Владимир Александрович Капличный, биография которого, несомненно, заслуживает уважения, не смог реализовать себя как тренер. Но его заслуги как игрока до сих пор вспоминают фанаты футбола. Владимир Капличный скончался на 60 году своей жизни. Этот футболист многое сделал для футбола. Ему должны быть благодарны многие клубы, особенно сборная России по футболу. Капличный Владимир до последних дней был верен спорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.