Типы и виды светодиодных лент: описание и характеристики

Новый прорыв в мире светильников связан с появлением светодиодов, а особенно ленточного их оформления. Виды светодиодных лент поражают возможностью создания оригинальных светящихся поверхностей любой конфигурации. Элементы подходят для оформления беседок, бассейнов, аквариумов, рекламных билбордов и освещения жилых комнат.

виды светодиодных лент

Конструктивные особенности

Рассматриваемое световое оборудование широко распространено в сфере рекламы и торговли. Виды светодиодных лент можно разделить на следующие категории:

  1. Гибкая печатная плата.
  2. Полосы, покрытые силиконом (позволяют обезопасить конструкцию от влаги и деформации).
  3. Фигурные вариации, применяемые для украшения каруселей, праздничных атрибутов и прочего декорирования.

Стандартная длина выпускаемых лент не превышает пяти метров. Это связано с наличием тоненьких проводников с низковольтным питанием, которые при подаче напряжения будут светиться с разной интенсивностью.

Фиксация ленты практически к любой поверхности осуществляется через клейкое основание с защитным покрытием. На шероховатую плоскость желательно крепить полосы при помощи двустороннего скотча или промежуточных фиксаторов.

Виды светодиодных лент: краткое описание

В схему конструкции входят чипированные светодиоды, корректирующие резисторы, проводники для соединения и контактные платформы, обеспечивающие питание смежных полос. Надежное соединение обеспечивается посредством коннекторов системы LED. Как альтернатива – спайка проводов стандартным способом.

 виды светодиодных лент для потолка

Затем лента разделывается на куски, требуемые для монтажа. Отрезаются элементы на длину по контурам необходимых фигур согласно расположению центров. Полученные отрезки питаются одинаковыми показателями напряжения, их концы идентичны по назначению. Это значит, что питание может быть подключено к любому из них, совмещено в группы или функционировать в угловых и других фигурных композициях.

Характеристики

Светодиодные ленты, типы (виды) которых можно разделить по нескольким параметрам, в первую очередь отличаются питающим током. Предусмотрены конструкции на 12 и 24 вольта. Подключаются светящиеся устройства через специальные блоки питания. Выпускаются изделия, которые рассчитаны на стандартное сетевое напряжение 220 вольт. Они подключаются через адаптеры, соответствующие реорганизации мощности и энергопотреблению устройства. Обычно полоса со светодиодами в последнем варианте помещается в прозрачную трубку, защищена от воздействия влаги и прочих внешних факторов.

Виды светодиодных лент по защите от влаги подразделяются на следующие группы:

  1. Незащищенные варианты, которые эксплуатируются внутри помещений.
  2. Модификации, предназначенные для установки в помещениях с повышенной влажностью и на улице.
  3. Особо влагостойкие серии, работающие при полном погружении в воду. Используются для подсветки аквариумов или бассейнов.

Различия по окрасу

Виды светодиодных лент по цвету делятся на две категории. К первой относятся элементы монохромного типа. Они выполнены в красном, синем, желтом, белом или зеленом колере.

светодиодные ленты типы виды

Вторая группа – универсальная (RGB). Эти ленты можно регулировать по цвету свечения. Требуемый оттенок получается за счет комбинирования трех светодиодов. Основными цветами являются:

  • Красный (R).
  • Зеленый (G).
  • Синий (B).

Элементы максимально близко расположены друг к другу, поэтому их свечение смешивается. При изменении интенсивности какого-либо диода можно добиться любой цветовой гаммы. Для корректировки таких лент применяются специальные контроллеры, регулирующие цвет по установленной программе.

Так как белого колера в светодиодных лентах не существует, его получают путем покрытия синих лампочек люминофором. Через некоторое время он выгорает, и конструкция светится тусклым синеватым цветом.

Виды профилей светодиодных лент

По используемым чипам полосы делятся на следующие размерные группы:

  1. СМД (SMD)-3028 – 3 х 2,8 миллиметра.
  2. SMD-3528 – 3,5 х 2,8 мм.
  3. СМД-2835 – 2,8 х 3,5 мм.
  4. 5050 – 5 х 5 миллиметров.

Чипы размещены равномерно по длине полосы, а их плотность неоднородна, что позволяет корректировать яркость всей ленты. В качестве единицы измерения используется показатель общего количества чипов на длину сто миллиметров (от 30 до 120 штук).

виды профилей светодиодных лент

Виды блоков питания светодиодной ленты подразделяются на два класса: аналоговые или цифровые контроллеры, которые помогают объединять работу большого количества световых элементов под общим блоком управления. Учитывая принцип работы приспособления, зная его мощность и характеристики, можно подобрать комплект для различных целей (от подсветки приборной панели авто до освещения целого дома).

Маркировка и расшифровка обозначений

Все изготовители маркируют световые полосы. Получается некая очередность цифровых и буквенных кодов. В таблице представлены виды светодиодных лент в зависимости от шифров и обозначений.

№ п/п

Функция

Шифр

Расшифровка

1

Световой источник

LED (светодиоды)

Световой диод

2

Колер свечения

R

Красный

3

G

Зеленый

4

В

Голубой

5

Тип монтажа

SMD

Виды светодиодных лент для потолка и прочих поверхностей

6

Размер чипа/число светодиодов на метр (мм/шт.)

3028/30

3528/60

2835/120

5050/120

3 х 2,8 мм

3,5 х 2,8 мм

2,8 х 3,5 мм

5 х 5 мм

7

Степень защиты

IP(IP-68)

Стандарт ГОСТ-14254-96 (может работать под водой)

Стоит отметить, что очень часто светодиоды используются для усовершенствования световых элементов автомобиля или подсветки в салоне, что дает возможность добиться более интенсивного свечения при экономии энергии.

виды блоков питания светодиодной ленты

Особенности

В некоторых полосах стандартные диоды заменены на полупроводники, имеющие повышенные характеристики яркости и излучения. Такие конструкции по световой температуре приближены к максимальному показателю, по размерам они больше обычных вариантов. Их главное преимущество заключается в создании насыщенного светового потока, что дает возможность использовать ленты в качестве основного источника освещения внутри зданий. Стоит отметить, что подобные светодиоды отличаются высоким потреблением энергии и в рабочем состоянии быстрее нагреваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.