Вы знаете, чем отличается проспект от улицы? Будете знать!

Сможете ли вы объяснить своим детям, чем отличается проспект от улицы? Если ответ отрицателен, то желательно изучить эту статью. Здесь вы получите подробный рассказ о том, в чем же заключаются отличия между улицей и проспектом. Кроме того, многие иностранцы совсем не понимают разницы и очень часто запутываются в больших городах.

чем отличается проспект от улицы

Что такое улица?

Начнем с того, что же такое улица. Это свободное пространство (проезжая часть или проход для пешеходов), которое располагается между двумя рядами зданий. Условно можно разделить улицы в зависимости от их функционального предназначения. Есть много классификаций, вот некоторые из них: магистральные улицы, основные и местного значения. К последнему типу также можно отнести жилые, пешеходные улицы, велосипедные дорожки и тупики.

широкая улица

Планированием улиц занимаются архитектурные мастерские, которые получают заказ от властей города. Каждая улица имеет так называемые красные линии, которые определяют её ширину, а также размещение на ней зданий. А вот названия им дают исходя из топонимических и ономастических дисциплин.

Что такое проспект?

Проспект – это широкая улица, которая может быть обсажена зеленью. Главные отличительные признаки проспекта — это его длина, ширина, а также место среди других улиц. Проспектами называют крупные улицы в центре города. Иногда они могут соединять разные части одного города: например, разные берега или крупный район с более мелкими.

Это слово исконно русское, и появилось оно при строительстве Петербурга в XVIII веке. Изначально большие центральные улицы назывались першпективами, и только в будущем слово изменилось до известного нам вида. Начиная с XIX века, проспектами называли длинные и прямые улицы, которые проходили через парки. Современный смысл это слово получило только в 50-х годах прошлого века, когда началась активная застройка районов.

разница между улицей и проспектом

Сравнение улицы и проспекта

Проспект (широкая улица) и улица - можно ли их сравнить? Конечно можно! Чем отличается проспект от улицы? Проспекты расположены возле самого крупного транспортного узла или же они ведут к важным административным или культурным сооружениям. Они отличаются своей широтой, поэтому на проезжей части может быть несколько полос. Но стоит отметить, что в некоторых отдельных городах широкие улицы могут не превышать даже 1 км. Ещё одной особенностью проспектов является то, что они, как правило, прямые.

Теперь поговорим об улице. Её длина может колебаться от нескольких метров до нескольких километром. При этом в ширину улица может быть совершенно разной. Все зависит от того, где она проходит. Улица может разделятся жилыми зданиями, а также она может иметь различные и множественные изгибы и повороты.

переулки улицы проспекты

Хотите знать, чем отличается проспект от улицы ещё? На самом деле проспект может иметь несколько особенностей, которых никогда не будет у улицы. Проспект (или широкая улица) никогда не имеет тупика, он сквозной. Улица же, как мы уже знаем, может быть конечна. Также она может где угодно начинаться и заканчиваться, тогда как проспект всегда обозначен большой (центральной) площадью, границей населенного пункта или крутым поворотом дороги. Улица может быть только пешеходной, а вот по проспекту всегда движется транспорт (несколько его видов). Также улица имеет четную и нечетную сторону, а на проспекте такое деление отсутствует. Если проспект четко отделен от других путей, то улица может начинаться и заканчиваться очень условной границей.

Основные отличия

Основная разница между улицей и проспектом заключается в том, что улица есть в любом населённом пункте (городском и сельском), а проспект может быть только в городе. Также следует помнить, что проспект окружен проезжей частью, в то время как улица может быть окружена кукурузным полем.

Чем отличается проспект от улицы в провинциальном городе?

Не всегда легко отличить проспект и улицу в маленьком городе. В больших городах разобраться намного проще, ведь проспекты и улица имеют все вышеперечисленные признаки. Иногда бывают случаи, что в маленьком городе может не быть проспекта. Его заменяет протяженная главная улица, которая может иметь тупик или выходить на другую улицу.

чем отличается проспект от улицы

Если необходимо срочно отличить улицу от проспекта для определенной деятельности, то следует сходить в городской архив. Там должна быть информация об архитекторском бюро, которое занималось планированием улиц. Также там можно найти данные о длине и протяженности улицы, ее истории названия и прочих подробностях, которые могут пригодиться исследователям разных сфер.

Переулки, улицы, проспекты – все это единый организм, который действует для того, чтобы обеспечивать гражданам удобство и свободу передвижений. Главное, что необходимо знать для того, чтобы комфортно жить в большом городе – это правила движения. Многие люди считают, что правила движения следует изучать только тем, кто непосредственно управляет транспортом, но это большое заблуждение. Для того чтобы уберечь себя и своих близких от возможных происшествий на проспекте, улице или еще где-нибудь, следует знать особенности движения на конкретной территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно было узнать. В особенности, что проспект не может иметь тупиков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.