Что делать, если не загружается планшет?

Весьма часто люди жалуются на то, что у них не загружается планшет. Как быть в данной ситуации? Какие действия помогут "оживить" устройство без особого труда? Можно ли как-то включить гаджет, который отказывается работать? Почему вообще планшет иногда не загружается? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. И это несмотря на то, что причин подобного явления может быть много. Достаточно внимательно вспомнить, что предшествовало поломке. Так как быть, если планшет не работает и не хочет загружаться?

Классификация причин

Первым делом рекомендуется выяснить, что послужило причиной изучаемого явления. Почему не загружается планшет?

не загружается планшет

Уже было сказано, что источниками проблемы могут являться многие ситуации. Есть определенная их классификация. Она наполовину помогает понять, что случилось, и составить дальнейший план действий.

Планшеты и другие устройства могут отказываться работать и нормально загружаться в следующих случаях:

  • из-за аппаратных неполадок;
  • при сбоях в установленном программном обеспечении.

Как правило, в первом случае нельзя точно сказать, удастся ли вернуть гаджет к жизни. А вот в случае с ПО чаще всего удается без особого труда возобновить работоспособность планшета.

Нет заряда

Теперь немного о том, какие конкретно проблемы возникают у пользователей, и как их решить. Не загружается планшет? "Андроид" или любой другой - это не так важно. Первым делом стоит удостовериться в том, что у устройства достаточно энергии для начала работы. Как правило, если ее нет, то и гаджет работать откажется.

Иногда планшет загружается и тут же выключается. В некоторых ситуациях экран гаснет после логотипа производителя. Подобные ситуации указывают на то, что немного энергии у устройства есть, но ее недостаточно для нормальной работы с системой.

В подобных ситуациях предлагается:

  1. Включить планшет в сеть, немного подождать и повторить попытку включения. Как только заряд появится, проблема исчезнет.
  2. Заменить аккумулятор устройства. Иногда именно плохая или неисправная батарея ведет к тому, что не загружается планшет.

Больше никаких рекомендаций по изучаемой проблеме нет. Разве что впредь внимательнее относиться к отслеживанию заряда батареи.

планшет не загружается

Производитель

Следующей распространенной причиной является производитель. Планшет не загружается? Удивляться данному явлению не стоит, если речь идет о китайской продукции. В частности, дубликатах от известных производителей.

Если у гражданина именно китайский планшет, то неполадки, связанные с включением устройства, могут устраняться следующими методами:

  • перезагрузкой гаджета (постоянными попытками включить его);
  • ремонтом в сервисном центре;
  • покупкой нового устройства.

На практике чаще всего китайские девайсы реанимируют, сдав их в ремонт, или решают проблему путем приобретения нового планшета. У оригинальных гаджетов неполадки и сбои в работе происходят крайне редко. Но от них никто не может быть застрахован на все 100 %.

Вирусы

Планшет включается, но не загружается? На самом деле данное явление не такое уж и редкое. На практике с подобными ситуациями сталкивались многие пользователи.

Проблемы с включением планшетов иногда вызывают вирусы, проникшие в операционную систему гаджета. Сейчас очень много разнообразной заразы, выводящей их строя ОС телефонов и прочих мобильных устройств. Вернуть к жизни гаджет поможет его лечение.

Проводится оно, как правило, в сервисных центрах. Самостоятельно пользователям не рекомендуется производить проверку и чистку планшетов. Иначе можно столкнуться с полным крахом ОС.

планшет включается но не загружается

Настройки

Что делать, если не загружается планшет? Не паниковать - это главное. Большинство ситуаций можно разрешить без особого труда. Достаточно знать, как действовать в том или ином случае.

Например, иногда причиной того, что не загружается планшет, становятся сбитые настройки операционной системы. Можно "сбросить" их. После подобного шага устройство начинает работать нормально.

Hard Reset

Сброс настроек у мобильных устройств называется "Хард Резет". Проводится он по определенному алгоритму. Помощь специалистов здесь не нужна - каждый самостоятельно способен справиться с задачей.

Планшет не загружается? Перед тем как перебирать возможные причины неполадки, рекомендуется провести "Хард Резет". Активировать данную функцию предлагается по следующему алгоритму:

  1. Вынуть из устройства сим-карту и память. Это не обязательные шаги, но лучше предпринять их для нормальной работы с операционной системой.
  2. Одновременно нажать на кнопку включения устройства, а также на регуляторы громкости.
  3. Подержать кнопки нажатыми несколько секунд. Устройство должно завибрировать и включиться.
  4. На экране выбрать "Настройки" - "Форматировать".
  5. Требуется выбрать "Перезагрузку", или Reset. Устройство совершит упомянутое действие. Настройки в ходе процесса сбросятся.

Именно такой алгоритм действий поможет осуществить сброс настроек до складских. Если проблема крылась именно в этом, то после процедуры планшет заработает с новой силой.

почему не загружается планшет

Прошивка

Тем не менее это еще не все причины, по которым изучаемое устройство отказывается работать. Как уже было сказано, иногда проблема кроется в программном обеспечении. Планшет не загружается дальше логотипа или вовсе отказывается нормально работать? Тогда предлагается воспользоваться еще одним приемом. Но его лучше применять уже после задействования опции "Хард Резет". О чем идет речь?

О прошивке операционной системы. Проблемы с данной составляющей приводят к тому, что не загружается планшет. Рекомендуется восстановить прошивку до начального состояния. Как это сделать?

Для самостоятельного сброса можно воспользоваться следующей схемой действий:

  1. Нажать на устройстве одновременно кнопку включения, а также кнопку регулирования громкости.
  2. Дождаться вибрации планшета. Как только она появится, отпустить зажатые кнопки.
  3. В меню выбрать "Настройки" - "Восстановление прошивки".
  4. Дождаться окончания процесса.

Следует обратить внимание на то, что при невозможности входа в режим восстановления прошивки планшета источником проблемы с включением является именно аппаратное повреждение. Скорее всего, придется нести гаджет в ремонт или просто покупать новое устройство.

не загружается планшет андроид

Перепрошивка

Не загружается планшет? Еще один способ вернуть устройство к жизни - это осуществление перепрошивки гаджета. Данный процесс самостоятельно проводить крайне не рекомендуется. В неумелых руках перепрошивка приводит к окончательной "смерти" устройства.

Именно поэтому лучше всего будет отнести гаджет в сервисный центр. Там за определенную плату осуществят перепрошивку устройства. После этого планшет будет работать, как новый. А вот неправильно проведенная перепрошивка способна доставить немало проблем пользователям.

Повреждения

Планшет включается, но не загружается? Или вовсе никак не реагирует на действия? Вполне вероятно, что имеет место механическое повреждение. Оно встречается весьма часто у современных пользователей. Исправить подобное явление можно несколькими методами.

планшет не загружается дальше логотипа

Если точнее, то попробовать стоит следующие приемы:

  • несколько раз предпринять попытку включения планшета;
  • отнести гаджет в сервисный центр на диагностику;
  • поменять устройство.

Как правило, механические повреждения могут возникать при любых негативных воздействиях на планшет. Например, если устройство выпало из рук. Либо его придавили какие-то предметы. Весьма часто девушки и подростки сталкиваются с подобной проблемой, просто нося планшет в сумках со множеством вещей.

К сожалению, подобные ситуации чаще всего разрешаются непосредственной заменой устройств. Осуществлять перепрошивку, а также сбрасывать настройки нет смысла. Лучше всего доверить все манипуляции профессионалам.

Ремонт

Что делать, если не загружается планшет, а все действия, которые можно было предпринять, уже завершены? В таком случае остается только одно - обращение в сервисный центр. Специально обученные люди за определенную плату проведут полную диагностику устройства, а также помогут вернуть планшет к жизни. Разумеется, если такое возможно.

Чаще всего именно такой способ доставляет меньше всего проблем. В сервисном центре смогут и прошивку поменять, и какие-то поврежденные составляющие планшета. Лишь в некоторых случаях даже обращение в подобную организацию оказывается бесполезным. Это значит, что включить планшет уже не получится - придется покупать новый.

что делать если не загружается планшет

На самом деле пугаться ситуации, при которой планшет или телефон не включается, не стоит. Если не хочется долго разбираться в проблеме, лучше отнести устройство в ремонт сразу же. Это наиболее безопасное и лучшее решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все советы заключаются в том, что бы отнести в ремонт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.