Функциональные обязанности участкового. Полномочия участкового полиции

По приказу МВД от 31.12.2012 было утверждено Наставление, регламентирующее организацию деятельности участковых полиции. Документ направлен на совершенствование работы сотрудников по профилактике преступлений и прочих нарушений, повышение их роли в обеспечении защиты жизни, свобод, здоровья, интересов населения, охраны порядка и безопасности. В Наставлении, кроме прочего, были определены и обязанности участкового уполномоченного полиции. 2016 г. не ознаменовался какими-либо изменениями в документе. Рассмотрим далее основные требования, предъявляемые к сотрудникам.

обязанности участкового

Участковый уполномоченный полиции: обязанности

Сотрудник в целях эффективного исполнения поставленных задач должен знать и соблюдать предписания законодательных и прочих нормативных актов РФ, формирующих правовую базу его деятельности, использовать методы и формы предотвращения преступлений и прочих нарушений. Выполняя обязанности участкового полиции, служащий следует порядку производства и оформления срочных (неотложных) следственных мероприятий, производства по административным делам. Сотрудник должен обладать информацией о задействованных на подведомственной ему территории:

  1. Средствах и силах органов МВД.
  2. Представителях общественных организаций правоохранительной направленности.
  3. Сотрудниках предприятий, ведущих негосударственную (частную) охранную деятельность.

Выполняя функциональные обязанности участкового, служащему надлежит знать дислокацию передвижных и стационарных пунктов ППС, нарядов ВО, ГИБДД. Работая на территории, сотрудник должен знать ее особенности, схему дорог, местонахождение и режим работы предприятий, организаций, учреждений, вне зависимости от их типа собственности, а также мест массового отдыха населения, объектов хранения культурно-исторических ценностей, складов, баз, прочих мест содержания материальных ценностей, в том числе, денежных средств, автостоянок. Особое внимание служащий должен уделить потенциально опасным участкам. На них, в частности, располагаются оружейные склады, объекты, на которых хранятся взрывчатые вещества, наркотические, психотропные соединения, предметы, изъятые из оборота или ограниченные в нем. Выполняя обязанности участкового полиции, сотрудник должен участвовать в инструктажах представителей общественных организаций правоохранительной направленности.

 функциональные обязанности участкового

Несение службы

Права, обязанности участковых уполномоченных определяются в федеральных нормативных актах и локальных документах, принятых в соответствии с ними. Выполняя задачи, сотрудники наделяются рядом полномочий. С их реализацией непосредственным образом связаны должностные обязанности участкового. В рамках служебной деятельности сотрудник принимает сообщения, заявления, прочие сведения, касающиеся административных нарушений или преступлений, а также происшествий. Полученная информация незамедлительно передается в дежурную часть с помощью доступных средств связи. При прибытии в отделение или другое служебное помещение сведения записываются в журнал учета заявлений, обращений и приема граждан.

Проверка и информирование

Обязанности участкового предусматривают рассмотрение поступивших сообщений, заявлений и иных сведений. После принятия информации о нарушениях, происшествиях или преступлениях сотрудник осуществляет ее проверку и принимает по ним меры, допустимые законодательством. При этом, выполняя обязанности участкового уполномоченного, сотрудник должен информировать в рамках своей компетенции заявителей о процессе рассмотрения переданных ими сведений. Кроме этого, он должен уведомлять соответствующие муниципальные и госструктуры, их должностных лиц о фактах, требующих их незамедлительного участия.

Оперативное реагирование

Что входит в обязанности участкового в рамках этой деятельности? При получении информации о совершении преступлений сотрудник, сообщив о ней в дежурную часть, должен незамедлительно выехать на место происшествия, пресечь неправомерное поведение лиц, устранить угрозы безопасности. В рамках оперативного реагирования служащий документирует в пределах компетенции факты и обстоятельства, обеспечивает сохранность следов злодеяния до прибытия СОГ. При обнаружении граждан, пострадавших при преступлении, административном нарушении, несчастном случае, а также субъектов, находящихся в состоянии беспомощности или опасном для них, участковый незамедлительно докладывает об этом дежурному. При отсутствии возможности своевременного прибытия врачебной бригады, сотрудник оказывает потерпевшим первую помощь.

Установление обстоятельств происшествий

Выполняя обязанности участкового, сотрудник ОВД выявляет в рамках компетенции причины административных нарушений и преступлений, условия, которые способствовали их совершению. Всю имеющуюся информацию служащий докладывает руководителю территориального подразделения МВД. Кроме этого, сотрудник сообщает о необходимости внесения начальникам и иными должностным лицам организаций представлений, обязательных для исполнения, направленных на принятие мер по устранению указанных условий и причин. Реализуя обязанности участкового, служащий выявляет субъектов, имеющих намерения совершить преступления. Сотрудник проводит с ними профилактическую индивидуальную работу.

права и обязанности участкового

Дополнительные мероприятия

В обязанности участкового включено участие в работе по подбору кандидатов для осуществления ими внештатной деятельности. В рамках компетенции сотрудник ведет непосредственное руководство их работой. Участковый в процессе своей деятельности должен взаимодействовать с общественными организациями и населением в сфере предотвращения нарушений, охраны порядка и обеспечения безопасности. При чрезвычайных ситуациях служащий принимает неотложные меры по охране имущества, спасению граждан. В таких условиях он должен также содействовать бесперебойной работе аварийных и иных служб. Во время эпизоотии и эпидемий в обязанности участкового также входит обеспечение общественной безопасности при выполнении карантинных мероприятий.

Содействие сотрудникам других подразделений

В пределах компетенции участковый обязан выполнять судебные решения, по письменному распоряжению руководителя территориального ОВД – письменные поручения, данные следователем, органом дознания о производстве определенных действий, задержании граждан, обвиняемых либо подозреваемых в преступлениях. В рамках своей деятельности, сотрудник ведет административные дела и пресекает нарушения. В пределах компетенции участковый содействует служащим подразделений ОВД, иных федеральных исполнительных структур для установления на подведомственной ему территории местонахождения граждан:

  • объявленных в розыск;
  • подозреваемых/обвиняемых в преступлении или совершивших его;
  • скрывшихся от суда, дознания/следствия;
  • уклоняющихся от выполнения принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных им в установленном порядке, а также от госпитализации в связи с наличием психического заболевания;
  • пропавших безвестно.

Сотрудник также оказывает помощь при идентификации трупов, розыске похищенных материальных ценностей, задержании граждан, сбежавших из-под стражи, уклоняющихся от отбывания наказания по УК. В пределах компетенции участковый участвует в мероприятиях, направленных на борьбу с терроризмом.

Контроль и наблюдение

В рамках компетенции участковый осуществляет надзор за выполнением гражданами, освобожденными из тюрьмы, ограничений и запретов, установленных им в соответствии с ФЗ № 64. Совместно с учреждениями здравоохранения сотрудники привлекаются к наблюдению за лицами, имеющими психические нарушения, страдающими алкоголизмом, наркоманией и представляющими опасность для общества. Данная работа направлена на предотвращение совершения этими субъектами преступлений и иных неправомерных деяний.

должностные обязанности участкового

Выявление незаконной деятельности

При подозрении на наличие в документах признаков подделки участковый обязан изымать их у должностных лиц и граждан. Аналогичные действия осуществляются в отношении предметов, исключенных в соответствии с законодательством из оборота или ограниченные в нем, находящихся у субъекта без необходимого для этого разрешения. Совместно с нарядами ППС участковый выполняет обход по маршруту патрулирования мест вероятного появления граждан, имеющих склонность к противоправному поведению, участвует в пресечении преступлений и прочих нарушений, задержании лиц, которые подозреваются в них. В рамках данной деятельности сотрудники выявляют притоны для незаконного употребления наркотиков, психотропных соединений, занятия проституцией, устанавливают их содержателей или организаторов. При этом принимаются меры для пресечения их работы, осуществляется незамедлительное информирование заинтересованных подразделений ОВД. В компетенцию служащих входит выявление граждан, употребляющих наркотики или психотропные соединения, не назначенные врачом, незаконно приобретающих, перевозящих, хранящих, изготавливающих, сбывающих, перерабатывающих эти вещества и их аналоги, культивирующих растения, содержащие их.

участковый уполномоченный полиции обязанности

Работа, связанная с несовершеннолетними

В пределах компетенции участковый участвует в розыске лиц, не достигших 18 лет, ушедших самовольно из семьи или специализированного учреждения (закрытого типа в том числе), нуждающихся в реабилитации. Сотрудник предпринимает меры по выявлению граждан, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, систематическое потребление алкоголя, наркотиков, одурманивающих, психотропных соединений, занятие проституцией, попрошайничеством и бродяжничеством. В рамках своей компетенции служащий осуществляет действия, направленные на пресечение такого поведения, информирует заинтересованные подразделения об этом. Сотрудник должен выявлять лиц, не достигших 18 лет, проживающих в ненадлежащих бытовых условиях, извещая об этом ПДН.

обязанности участкового уполномоченного

Нормативное закрепление

Права и обязанности участкового полиции фиксируются в соответствующих регламентах. В рамках служебной деятельности сотрудник руководствуется ФЗ № 3. Юридические возможности служащего закреплены в статьях 18, 17, 13-15 Закона. Права и обязанности участкового могут дополнительно регламентироваться региональными нормативными актами с учетом особенностей территории, изданными соответствующими исполнительными структурами в рамках их компетенции.

Профилактический обход

Он включает в себя посещение сооружений, строений, зданий, находящихся на подведомственной территории. В случае необходимости участковый обследует чердаки, подвалы, подъезды пустующих домов или подлежащих сносу. Профилактический обход предполагает также посещение лиц, которые состоят на учете в ОВД, ознакомление жильцов квартир с положениями федерального законодательства, проведение встреч с собственниками объектов, находящихся на подведомственной территории, или их представителями. Данная работа выполняется сотрудником исключительно в форменной одежде с выполнением требований п. 23 Наставления. Профилактический обход – ежедневное мероприятие. В течение года участковый обязан посетить все объекты, жилые в том числе, находящиеся на его административном участке. При посещении квартир сотрудник должен представиться. Он называет свою фамилию, должность. По требованию жильцов служащий предъявляет удостоверение в раскрытом виде. Сотрудник должен сообщить цель своего визита, проинформировать об адресе отделения полиции, расположении помещения для приема, режиме его работы. В рамках обхода служащий разъясняет гражданам информацию о мерах предосторожности для предотвращения нарушений и преступлений, направленных на обеспечение безопасности, имущественной в том числе.

 что входит в обязанности участкового
Результаты выполненной работы включаются в схему дома с указанием даты. Полученные сведения предназначены для служебного пользования и не должны передаваться третьим лицам, если другие правила не предусматриваются федеральным законодательством. Участковый несет индивидуальную ответственность за конфиденциальность этой информации. Обо всех случаях нарушения нормативных предписаний сотрудник докладывает руководителю территориального подразделения ОВД. При получении данных о гражданах, подозреваемых в причастности к преступлениям и административным проступкам, участковый уполномоченный составляет рапорт. Документ оформляется на имя начальника территориального подразделения ОВД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
5 лет прошу у участковых помощи от сына уголовника-наркомана, приходят и уходят, а сын показывает мне -по х... менты,и то что у меня синяки сын говорит,что я упала сама,участковые ржут и уходят,а я от сына ещё получаю
Копировать ссылку
0
Дебоширят соседи. Курят в подъезде, ночью громко включают музыку. На жалобы участковому тот ответил что это не его работа. Обращайтесь в полицию. Правомочны ли его действия?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.