Клавиатура Apple: клавиша Option на Mac и другие особенности яблочной раскладки

Для большинства людей компьютеры Apple – это что-то из области фантастики, что-то странное, непонятное и очень неудобное. Отчасти подобные замечания справедливы, ведь яблочные ноутбуки и настольные машины сильно отличаются от привычных всем Windows-компьютеров. Новоиспеченный пользователь Mac уже на начальном этапе впадает в ступор, сталкиваясь с тем, что клавиатура работает не так, как он привык.

Неизвестно, вызваны ли столь кардинальные изменения ненавистью Стивена Джобса к продуктам Microsoft, или в яблочной корпорации свои представления об анатомии рук, но привычные горячие клавиши на их компьютерах выглядят и работают несколько иначе. В данном материале читатель найдет ответы на базовые вопросы, такие как: «Почему не работает смена раскладки?»; «Как выглядит клавиша Option на Mac?» и прочие. Решение тех и других проблем совсем рядом, нужно лишь уделить некоторое время на настройку.

клавиша option на Mac

Сочетания клавиш (клавиши-модификаторы)

Комбинации клавиш в компьютерах Apple мало чем отличаются от таковых в Windows, за исключением смены раскладки. Это значит, что все привычные сочетания, такие как: «скопировать», «вставить», «отменить» на месте, изменилась лишь клавиша-модификатор, вместо Control используется Command. Command + C, Command + V и так далее (что логично, ведь на то она и Command, чтобы выполнять команды).

Часто клавиши-модификаторы обозначаются с помощью специальных символов:

Название

Символ

Значение

Command

Выполняет функцию клавиши Win, используется в качестве основы модификатора.

Shift

Выполняет функцию, аналогичную таковой в Windows.

Option

Вызывает альтернативные опции.

Control

Используется в сложных комбинациях.

Caps Lock

Может использоваться в качестве модификатора после установки Karabiner Elements, причем команды можно назначать вручную, не взирая на ограничения системы.

Клавиша Option на Mac: где она и как её применить?

Некоторые продвинутые пользователи Mac называют данную клавишу волшебной, ведь почти каждая функция с её применением открывает новые горизонты в использовании компьютера. Для начала стоит выяснить, где клавиша Option на Mac. На современных ноутбуках и клавиатурах от Apple Option расположена рядом с кнопками Command, а написано на ней, внимание, Alt. Тот самый Alt, знакомый всем, кто хоть раз в жизни садился за современную клавиатуру. Какие же возможности даёт эта кнопка?

Доступ к дополнительной информации в панели инструментов:

  • Зажав Option и наведя курсор на иконку яблочка, можно получить доступ к более полной информации о системе.
  • На ноутбуках можно получить информацию о состоянии аккумулятора.
  • Если открыть настройки звука, зажав Option, можно выбрать источник воспроизведения.

раскладка клавиатуры

Быстрый доступ к настройкам и альтернативным опциям:

  • Если во время нажатия функциональных клавиш удерживать Option, то система автоматически откроет настройки, относящиеся к конкретной функциональной клавише.
  • Во всех приложениях предлагаются альтернативные сочетания клавиш, так или иначе связанные с клавишей Option, для этого достаточно удерживать её при просмотре функции в панели инструментов.
  • При использовании инструмента для создания резервных копий Time Machine клавиша Option позволяет выявить все диски, на которых хранится хотя бы одна копия.

Также кнопка Option позволяет вводить альтернативные символы, идентично Windows (это касается тех, кто до сих пор ставит дефис вместо тире).

где клавиша option на mac

Раскладка клавиатуры

С тем, что назначения клавиш в Mac отличаются от таковых в Windows, разобрались. Теперь стоит понять, чем отличается раскладка и как это исправлять. Да-да, именно исправлять, ведь по умолчанию в Mac используется раскладка клавиатуры, знакомая тем, кто пользовался печатной машинкой – русская машинопись. Техническое строение печатной машинки вынудило конструкторов выставить знаки препинания в верхний ряд клавиш, чтобы те не задевали друг друга, на компьютере же такой подход лишь замедляет скорость набора текста, поэтому необходимо сразу же сменить раскладку. Делается это просто:

  • Переходим в «Системные настройки».
  • Подпункт «Клавиатура».
  • Подменю «Источники ввода».
  • Далее необходимо добавить новую раскладку – Русская ПК, а прежнюю удалить.

Теперь все клавиши вернулись на свои места, и хоть гравировка на клавиатуре не совпадает с реальным назначением кнопок, любой знакомый со слепым методом ввода текста будет счастлив после смены раскладки. Также после этого на свое место вернется буква Ё, которую многие по сей день используют в печати.

как выглядит клавиша option на Mac

Переключение раскладки

Самая въевшаяся привычка всех пользователей Windows - сочетание клавиш Shift + Alt - большая проблема для новичков в мире яблок. Варианта решения проблемы два: либо привыкать к новому сочетанию Command + пробел (что анатомически значительно удобнее), либо установить Punto Switcher от "Яндекс", который позволяет использовать оба модификатора единовременно для смены раскладки клавиатуры, а также несет массу других функций (например, автоматическая смена языка без использования комбинации клавиш вовсе).

Вместо заключения

Как видно из вышеизложенного материала, переход во вселенную Apple - это не только удовольствие, но и ряд сложностей, связанных с определенными привычками, которые мы обретаем в ходе использования компьютера. Мириться с ними и настраивать компьютер или отказаться и вернуться к Microsoft - решать покупателю, но за трудностями всегда следует вознаграждение, а в случае с Mac оно того действительно стоит. Тем более, переборов привычку, можно понять, что сочетания клавиш логичнее и удобнее, чем в Windows, а клавиша Option на Mac действительно волшебная и пресловутый Alt ей не чета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а где на мас находится собака
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.