Изучаем географию. Где находится Амстердам?

«Нижние страны», или «Нижние земли», – так исторически называли Нидерланды. Голландия – одна из областей Нидерландов. Само слово впервые появилось в 866 году, и переводится со среднеголландского как «лесная земля» или «земля деревьев».

где находится амстердам

Но именно «Голландия» является неофициальным распространённым названием края. Его чаще всего используют вместо «Нидерландов». Амстердам – культурный центр и туристическая жемчужина державы.

География

В Амстердаме говорят: «Бог создал море, а изобретательные голландцы – сушу». Амстердаму далеко до размаха других европейских городов или азиатских мегаполисов. Если захотите увидеть на карте, где находится Амстердам, посмотрите на северо-запад Голландии, на берег залива Эйсселмер.

в какой стране амстердам

Название города можно перевести так: «дамба на реке Амстел». Исторически Амстердам считается городом разных культур. Язык страны – нидерландский, но английский достаточно распространён.

История из прошлого и настоящего

До XVI для застройки использовалось только дерево. Болотистый грунт не мог выдержать каменных построек. Первым каменным сооружением является Королевский дворец. Чтобы укрепить фундамент, понадобилось 14 тыс. свай. На западе страны, в провинции Северная Голландия, там, где находится Амстердам, климат умеренный, но с частыми шквальными ветрами и штормами.

амстердам на карте

Дома здесь невероятно узкие у основания, но расширяются кверху. Почему? Очень просто: за ширину здания взимался большой налог. Фасад самой узкой постройки имеет ширину 1 метр. Лестницы и двери настолько узкие, что мебель иногда доставляют через окна (которые, кстати, считаются вторыми дверьми).

амстердам на карте

Амстердам на карте занимает северо-западную часть Нидерландов. Это самый густонаселенный европейский город. На один километр квадратный площади приходится 470 человек. Здесь никто не пользуется автомобилями. Основным транспортным средством является… велосипед.

в какой стране амстердам

Коренные жители Амстердама охотно живут в домах на плавучем фундаменте (на баржах). Сегодня в городе насчитывается более 2500 тысяч плавучих домов.

Развлечения (бесплатные)

Страна, где находится Амстердам, не даст туристам скучать. Каждую четверть часа от причала отправляется бесплатный паром. Вы можете попасть в Амстердам-Норд. Вас удивит красивый вид на реку Эй.

амстердам на карте

На канале Single находится необычная достопримечательность – кошачья лодка. Это своего рода плавучий дом для бездомных котов. Здесь вы можете играть с кошками хоть целый день.

Фабрика по огранке бриллиантов предоставляет бесплатную экскурсию. Каждый имеет возможность посмотреть, как происходит огранка бриллиантов.

Интересные факты про Амстердам

  • 27 апреля празднуется День Короля. Дата относится ко дню рождения монарха Виллема-Александра (до этого праздник отмечали 30 апреля, в память о матери королевы Беатрикс). В этот день все жители наряжаются в фамильный цвет Оранской династии – оранжевый.
  • Амстердам расположен ниже уровня моря. Существует интересная легенда о том, что однажды вода едва не смыла дамбу и не затопила город. Проходивший мимо мальчик заметил, что через отверстие проходит вода. Он заткнул его пальцем и начал звать на помощь.
  • В какой стране Амстердам, такой необычный город, может находиться? Ответ – в необычной! В Нидерландах даже правительство заседает не в столице, а в Гааге.
  • В городе сосредоточена основная часть голландских кофешопов. И нет, это не кофейни. Здесь посетителям предлагают продукты из конопли. Такие заведения вполне законны, ведь их деятельность определяется «Опиумным законом».
  • Амстердам стал первым городом, где разрешили однополые браки. И проституция здесь также регулируется законом. Налоги, соцпакет – все как положено.

где находится амстердам

Амстердам очень популярен среди туристов. Причем не только в пределах страны – он относится к тем городам Европы, которые больше всего любят туристы. С одной стороны, здесь разрешено то, на что в других странах наложен строгий запрет. С другой стороны, это, на удивление, безопасный город. Стране, где находится Амстердам, есть чем привлечь гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.