Экранизации повести «Дубровский». Актеры и роли

Знаменитую повесть отечественные кинематографисты экранизировали трижды. Первый фильм был снят в 1936 году. Спустя более полувека на экраны вышла пятисерийная кинолента по мотивам произведения Пушкина. В 2014 году состоялась премьера еще одного фильма-экранизации по повести «Дубровский». Актеры и роли в этих картинах – тема статьи.

История о благородном разбойнике вдохновила Вячеслава Никифорова. Он снял фильм, который на сегодняшний день является лучшей экранизацией повести «Дубровский». Фильм (1988), актеры которого на момент съемок были малоизвестны зрителям, представляет собой расширенную версию пушкинской истории. Картина получила положительные отзывы. Но мало кто знает, что кинолента Никифорова была не первой попыткой перенести на экран знаменитый сюжет повести «Дубровский».

Фильм (1936)

Актеры, сыгравшие в этой картине, – Борис Ливанов, Галина Григорьева, Николай Монахов, Владимир Гардин. Режиссер фильма – Александр Ивановский, создатель комедии «Укротительница тигров». В тридцатые годы цензура была чрезвычайно жесткая. За работой над каждым фильмом (а их создавалось не так много) следил лично Сталин. А Иосиф Виссарионович, хотя и ценил литературу, но сюжет пушкинской повести ему не нравился, а точнее – концовка.

дубровский актеры

По настоянию Сталина сценарист изменил развязку всем известной истории. Так, в фильме Ивановского Дубровский погиб. Разбойники после смерти своего предводителя расквитались с тираном Троекуровым. Видимо, Сталину не импонировало благородство Дубровского, простившего своего заклятого врага только потому, что тот являлся отцом любимой девушки.

Благородный разбойник

В 1988 году состоялась премьера сериала с Михаилом Ефремовым в главной роли. В фильмографии актера, отпрыска знаменитого семейства, уже было к тому моменту четыре работы. Марию Троекурову в этой киноленте сыграла начинающая актриса Марина Зудина. Фильм не мог оставить равнодушными зрителей хотя бы потому, что героев пушкинской трагедии сыграли звезды отечественного кино: Кирилл Лавров, Владимир Самойлов, Виктор Павлов, Анатолий Ромашин.

дубровский фильм 1936 актеры

В 2014 году была создан фильм, в основу которого лег сюжет повести «Дубровский». Актеры, которые сыграли в нем, – Даниил Козловский, Клавдия Коршунова. Но события этой картины происходят в современное время. Каковы зрительские отзывы о картине «Дубровский»?

Фильм (2014)

Актеры, которые сыграли заклятых врагов в этой интерпретации классического произведения, – Юрий Цурило, Александр Мезенцев. К этому времени они уже были довольно состоявшимися в професии. Благодаря рекламной кампании и сюжету Пушкина телезрители с нетерпением ожидали фильм «Дубровский». Актеры в съемках были задействованы преимущественно знаменитые. Но отзывы картина вызвала противоречивые. Поклонники творчества Пушкина остались этой экранизацией недовольны.

дубровский фильм 1988 актеры

Сюжет книги перенесен в двухтысячные годы. Владимир Дубровский – юрист. Но когда узнает о махинациях Троекурова, в результате которых впоследствии разоряется, а затем после глубоких переживаний умирает Андрей Гаврилович, он не пытается доказать в суде неправомерность действий своего врага, а отправляется вместе с жителями села в лес. Так поступил и герой литературного первоисточника. Но, учитывая то, что в современной интерпретации Дубровский – преуспевающий юрист, такие действия могут показаться неправдоподобными.

дубровский фильм 2014 актеры

Главный герой проникает в дом Троекурова. Но не под видом француза-гувернера, а в качестве юриста. Между Владимиром и Машей завязываются теплые отношения, переходящие в любовный роман. Помощники Дубровского тем временем устраивают беспорядки в окрестностях владений Троекурова. В конце концов, он объясняется с Машей, признается в том, что он вовсе не Дефорж и исчезает. Согласно отзывам зрителей, эта экранизация бессмертного произведения Пушкина не является удачной. Но в сценарии хорошо прописаны диалоги, и, несмотря на трагический сюжет, присутствует легкий юмор.

«Орел»

В 1925 году американские кинематографисты создали фильм по мотивам произведения «Дубровский». Актеры черно-белого кино сегодня забыты. За исключением Рудольфо Валентино, исполнителя главной роли.

Эта экранизация является вольной. В сюжете присутствуют и неизвестно откуда появившиеся казаки, и даже Екатерина Великая. Главного героя жители окрестных сел называют «Черным Орлом», потому что свои благородные деяния он совершает в черной маске. Примечательно, что службу главный герой покидает не по причине недуга отца, а из-за преследований императрицы. Конец фильма, безусловно, счастливый: Дубровский женится на Маше и покидает Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.