Ст. 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения между физическими лицами оформляется на конкретный период. В нем предусматриваются такие существенные условия, как порядок и величина оплаты, обязанности и права участников сделки, а также их ответственность и последствия прекращения отношений.

ст 687 гк рф

Нюансы законодательства

По общему правилу, одностороннее расторжение договора найма жилого помещения пользователем не допускается в силу ст. 310 Кодекса. В норме установлен запрет на отказ от выполнения обязательств. Однако наниматель жилого помещения имеет возможность прекратить правоотношения в одностороннем порядке. Для этого ему нужно получить согласие остальных лиц, постоянно находящихся с ним на этой площади и письменно предупредить собственника за три месяца. Правила прекращения правоотношений в одностороннем порядке определены ст. 687 ГК РФ. Рассмотрим ее подробно.

Расторжение договора найма жилого помещения

В указанной выше норме определены случаи одностороннего прекращения отношений по инициативе пользователя и собственника объекта. В первом случае субъекту достаточно получить согласие проживающих с ним постоянно лиц и уведомить наймодателя о своих намерениях в установленный срок. Собственник объекта также имеет возможность прекратить правоотношения в одностороннем порядке. В ст. 687 ГК РФ определены следующие для этого основания:

  1. Невнесение пользователем платы за полгода, если в соглашении не предусмотрен более продолжительный срок. Если договор найма жилого помещения между физическими лицами заключен на короткий период, то прекращение отношений по инициативе собственника допускается при невнесении установленной суммы более 2-х раз после окончания оговоренного временного промежутка.
  2. Порча или разрушение объекта пользователем либо иными лицами, за чьи действия он отвечает.

расторжение договора найма жилого помещения

Важный момент

Если на протяжении установленного судом периода пользователем не будут устранены допущенные нарушения и не будут предприняты меры для их ликвидации, по повторному обращению собственника принимается решение о прекращении договора. При этом по ходатайству ответчика исполнение постановления может быть отсрочено. Продление периода допускается не более чем на год. П. 3 ст. 687 ГК РФ предусматривает, что действие соглашения может быть прекращено судом по требованию одного из участников спора, если объект перестал быть пригодным для использования его по назначению, признан находящимся в аварийном состоянии, а также в иных случаях, определенных в ЖК.

договор найма жилого помещения между физическими лицами

Дополнительно

Если пользователь объекта или лица, за чьи действия он несет ответственность, эксплуатируют недвижимость не по назначению или ущемляют интересы и права соседей в систематическом порядке, собственник может предупредить его о необходимости устранить данные нарушения. Если после этого граждане продолжают неправомерное поведение, наймодатель имеет возможность в судебном порядке прекратить действие соглашения. В такой ситуации применяются правила, установленные в абз. 4 2 пункта рассматриваемой статьи.

Комментарии

Ст. 687 ГК РФ определяет несколько случаев, при которых действие соглашения может прекращаться по инициативе одного из участников. По смыслу п. 1, намерения пользователя должны разделять все лица, находящиеся с ним на одной пощади. Если же кто-то из них не согласен с желанием гражданина, то осуществляется замена нанимателя. В этом случае действуют правила 686 статьи Кодекса. Право пользователя в ст. 687 ГК РФ формулируется императивно. Это означает, что соглашение между ним и собственником не может вводить дополнительные условия и ответственность за односторонний отказ. Они не могут вводиться даже по взаимному согласию сторон. Единственное негативное последствие для пользователя в случае нарушения трехмесячного срока для уведомления может состоять в возложении на него обязанности внести за этот период оплату.

по взаимному согласию сторон

Специфика оснований

Прекратить договор найма жилого помещения наймодатель может исключительно в судебном порядке. Первым основанием для этого служит невнесение платы за полгода, если соглашением не предусматривается более продолжительный период. Следует обратить внимание, что законодательство не ставит возможность прекращения договора в зависимость от наличия вины пользователя в допущенном нарушении. Кроме этого, невнесение платы охватывает и случаи задолженности по коммунальным услугам. Однако наем может быть и краткосрочным. В этом случае закон допускает прекращение правоотношений при невнесении оплаты более 2-х раз по окончании установленного для этого периода.

Порча/разрушение объекта

Они выступают основанием для расторжения соглашения и в случае, когда причинены самим пользователем, и лицами, за чьи действия он несет ответственность. При этом не имеет значения, умышленными были порча или разрушение или возникли по неосторожности. В принципе, они могут стать результатом неисполнения пользователем обязанностей по осуществлению ремонта и поддержанию помещения в надлежащем состоянии.

наниматель жилого помещения

Эксплуатация не по назначению/ущемление интересов соседей

Эти действия также могут совершаться самим пользователем либо лицами, за чье поведение он несет ответственность. Эксперты отмечают, что условия расторжения соглашения по данным основаниям определяются в комментируемой норме достаточно размыто. Например, не совсем понятно, выступает ли в качестве предварительного факта предупреждение собственника о необходимости ликвидировать нарушения. В п. 4 указано, что наймодатель вправе уведомить пользователя об этом. Представляется, что данное предупреждение стоит считать обязательным. При этом оно действует в течение года. Кроме этого, из буквального толкования комментируемой нормы с учетом 688 статьи Кодекса следует, что последствия неустранения нарушений и, следовательно, расторжения договора распространяются на всех лиц, проживающих с гражданином, а не только на тех, кто непосредственно их допустил. Данное обстоятельство едва ли можно считать оправданным и соответствующим принципам законодательства.

Особенности обращения в суд

Приведенные в комментируемой норме основания для расторжения соглашения позволяют собственнику только направить заявление в уполномоченную инстанцию. Суд, в свою очередь, может удовлетворить требования или установить для пользователя срок (не больше года) для устранения всех нарушений. Если гражданин не предпримет никаких мер для исправления ситуации, то при повторном обращении собственника уполномоченная инстанция вправе расторгнуть договор. Однако и в этом случае по ходатайству ответчика суд может продлить время исполнения решения, но не больше чем на год.

договор найма жилого помещения наймодатель

Заключение

В третьем пункте нормы предусмотрены основания, по которым любая сторона может расторгнуть соглашение через суд. Это допускается, если объект находится в аварийном или непригодном для эксплуатации по назначению состоянии. Данные признаки помещений определяются в соответствии с Положением, утвержденным правительственным постановлением №47 от 28.01.2006 г. К прочим основаниям, допускающим прекращение правоотношений, можно, например, отнести самовольное переустройство/перепланировку и отказ пользователя привести объект в первоначальный вид в разумный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.